Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Средства измерений электрических величин






 

Основные электрические величины. Измерение силы тока и напряжения. Измерение сопротивления.

Литература /4, с. 217-226/.

 

Методические указания

Для выполнения измерения необходимы средства измерения, к которым относятся: меры, измерительные преобразователи и измерительные приборы. В зависимости от роли, которую выполняют средства измерений, их разделяют на две категории: рабочие средства измерений и образцовые средства измерений. Образцовые средства измерений, выполняемые с предельной точностью, достижимой при данном уровне науки и техники, и служащие для воспроизведения и хранения единиц физических величин, называются эталонами.

 

Вопросы для самопроверки:

1) назовите основные электрические величины и дайте им определения;

2) в чем измеряют силу тока и напряжения?

3) в чем и чем измеряют сопротивление?

 

Средства измерений магнитных величин

 

Основные параметры магнитного поля. Измерение магнитного потока. Измерение напряженности магнитного поля и магнитной индукции.

Литература /4, с. 175-180/.

 

Методические указания

Студент должен знать, что расчет или исследование магнитной цепи состоит обычно в том, чтобы найти для заданного из условий работы магнитного потока требуемые МДС или ток в намагничивающей обмотке, построить вебер-амперную характеристику (ВбАХ) и определить другие характеристики.

 

Вопросы для самопроверки:

1) назовите основные параметры магнитного поля и дайте их определения и характеристики;

2) в чем и как измерить магнитный поток?

3) в чем и как измерить напряженности магнитного поля и магнитной индукции?

 

Измерительные информационные схемы

 

Понятия об измерительных системах. Виды измерительных систем: многоканальные, сканирующие, мультиплицированные, многоканальные. Принципы их работы. Многоточечные системы.

Литература /1, с. 290-299/.

 

Методические указания

В зависимости от назначения измерительные системы разделяют на измерительные, контролирующие, управляющие. По числу измерительных каналов системы подразделяются на одно-, двух-, трех- и многоканальные. Важной их разновидностью являются информационно-измерительные системы, предназначенные для представления измерительной информации в виде, необходимом потребителю.

 

Вопросы для самопроверки:

1) дать определение понятию измерительные системы;

2) каковы виды измерительных систем? Дать определение каждому из них;

3) каковы принципы всех видов измерительных систем?

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.