Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нормирование микронеровностей деталей






 

Понятие волнистости и шероховатости поверхности. Параметры для нормирования волнистости и шероховатости поверхностей. Выбор параметров. Обозначение шероховатости на чертежах.

Литература /3, с. 185-196/.

 

Методические указания

При изучении материала необходимо обратить внимание на параметры оценки шероховатости, которые регламентированы ГОСТ 2789-85, а также на обозначение шероховатости на чертежах (ГОСТ 2.309-85).

 

Вопросы для самопроверки:

1) что выражают параметры шероховатости Ra, Rz, Rmax, Sm, S, tp?

2) приведите формулы параметров шероховатости и изобразите графическую схему их определения, ГОСТ 2789-85.

 

Расчет и выбор посадок

 

Характеристика, область применения и расчет посадок с натягом. Характеристика, область применения и расчет посадок с зазором. Характеристика, область применения и расчет переходных посадок.

Литература /3, с. 222-228/.

 

Методические указания

При изучении этой темы следует обратить внимание на область применения и методику выбора посадок в зависимости от условий эксплуатации, назначение соединения.

 

Вопросы для самопроверки:

1) сколько отклонений предусмотрено для образования посадок с натягом?

2) для чего предназначены посадки с натягом? Приведите примеры применения посадок с натягом;

3) как рассчитываются посадки с зазором?

4) чем определяется выбор посадок с зазором?

5) чем характеризуются переходные посадки, и в каких квалитетах они предусмотрены?

6) каково основное назначение переходных посадок?

 

Основные понятия и определения метрологии

 

Понятия измерения. Основное уравнение измерения. Понятия о физических величинах: эталон, мера, образцовые средства измерений, рабочие средства измерений. Методы измерений. Классификация средств измерений по конструкционным признакам, по метрологическому назначению, по виду измеряемых величин. Классы точности.

Литература /1, с. 8-13/.

 

Методические указания

Главной задачей этой темы является создание единой системы основных понятий метрологии, которая должна служить базой для ее развития. Значение системы понятий определяются значимостью самой теории измерений и тем, что указанная система стимулирует взаимопроникновение методов и результатов, наработанных в отдельных областях измерений.

 

Вопросы для самопроверки?

1) что представляет собой метод измерения?

2) в чем заключается задача измерения?

3) какова классификация средств измерений по конструкционным признакам, по метрологическому назначению, по виду измеряемых величин?

4) каковы классы точности?

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.