Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обстоятельства непреодолимой силы






10.1. Стороны освобождаются от ответственности за частичное или полное неисполнение обязательств по настоящему Контракту, если оно явилось следствием обстоятельств непреодолимой силы (форс-мажор), на время действия этих обстоятельств, если эти обстоятельства негативно и непосредственно повлияли на исполнение настоящего Контракта.

10.2. Под обстоятельствами непреодолимой силы (форс-мажор) Сторонами настоящего Контракта понимаются природные явления (землетрясения, наводнения, ураганы, штормы, снежные заносы и т.п.), а также общественные явления (военные действия, бунты, гражданские беспорядки, восстания).

Если какое-нибудь из этих обстоятельств непосредственно повлияло на сроки исполнения обязательств, установленных настоящим Контрактом, то срок исполнения таких обязательств увеличивается на время, в течение которого действовало обстоятельство непреодолимой силы.

10.3. Сторона, у которой отсутствует возможность исполнения обязательств по настоящему Контракту в силу указанных в пункте 10.2 настоящего Контракта обстоятельств, обязана известить другую Сторону об их наступлении, предполагаемой продолжительности и прекращении действия этих обстоятельств немедленно, не позднее 2 (двух) дней с даты их наступления и (или) прекращения действия, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Факты наступления и (или) прекращения действия обстоятельств непреодолимой силы, содержащиеся в извещении, должны быть подтверждены документально.

10.4. Не уведомление или несвоевременное уведомление лишает Сторону права ссылаться на какое-нибудь из указанных в пункте 10.2 настоящего Контракта обстоятельств в качестве основания, освобождающего ее от ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязательств.

10.5. В случае, когда обстоятельства действия непреодолимой силы и их последствия продолжают или будут продолжать действовать более 10 (десяти) дней, Стороны в возможно короткий срок проведут переговоры с целью выявления приемлемых для всех Сторон способов исполнения Контракта, в том числе изменения сроков завершения отдельных этапов работ без изменения даты окончания работ, либо инициировать процедуру расторжения Контракта.

В этом случае ни одна из Сторон не вправе требовать от Стороны, попавшей под воздействие форс-мажорных обстоятельств, возмещения своих убытков.

10.6. Если в результате обстоятельств непреодолимой силы Объектам был нанесен значительный, по мнению одной из сторон, ущерб, то эта Сторона письменно обязана уведомить об этом другую в течение 2 (двух) дней.

10.7. При невозможности выполнить свои обязательства по настоящему Контракту полностью или частично в силу указанных в пункте 10.2 настоящего Контракта обстоятельств в течение 10 (десяти) дней со дня наступления таких обстоятельств, Стороны вправе требовать в установленном порядке расторжения настоящего Контракта, либо внесения в него соответствующих изменений и дополнений. В этом случае ни одна из Сторон не обязана возмещать реальный ущерб, а финансовые расчеты производятся за фактически выполненные по настоящему Контракту работы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.