Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






I. Подготовка и выполнение курсовой работы






 

Обучающимся представляется право выбора темы курсовой работы при условии обоснования ее целесообразности, которая связана с программой профессиональной практики обучающегося, а для обучающихся заочной формы - с их непосредственной профессиональной деятельностью.

Тематика курсовых работ ежегодно обновляются и утверждаются на заседании цикловой комиссии (ЦК).

Студент имеет право выбора курсовой работы из предложенного ЦК перечня тем, исходя из своих научных интересов и наклонностей. Закрепление за ним темы курсовой работы рассматривается на заседании ЦК.

После выбора темы курсовой работы студент обращается к научному руководителю для согласования плана работы, списка нормативных правовых актов и литературы, срока и порядка подготовки курсовой работы.

Руководитель курсовой работы проводит разъяснительную и консультативную работу с обучающимися по:

1) разработке плана выполнения и определения содержания курсовой работы;

2) выполнению требований, предъявляемых к курсовой работе;

3) оптимальному распределению времени на выполнение отдельных разделов курсовой работы.

Заведующий ЦК осуществляет общий контроль за ходом подготовки курсовых работ.

Студент обязан в соответствии с графиком поэтапно выполнять курсовую работу, оформить в соответствии с настоящими методическими рекомендациями и в срок представить её к защите. При несоблюдении студентом требований к научному уровню и оформлению курсовых работ преподаватель возвращает ему (ей) курсовую работу для доработки и устранения недостатков.

Допуск курсовой работы к защите решается научным руководителем и оформляется записью на титульном листе с проставлением даты.

 

Ι Ι. СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

По содержанию курсовая работа может носить реферативный, практический, конструкторский, технологический или опытно-экспериментальный характер.

При выполнении курсовой работы:

- реферативного характера, кроме раскрытия содержания основных разделов, необходимо обратить внимание на теоретическую часть работы, в которой должны быть поставлены и разрешены вопросы тем, подлежащие исследованию, уровень разработанности проблемы в теории и практике;

- практического характера, необходимо акцентировать внимание на выполнение теоретических и практических разделов, которые представляются расчетами, графиками, таблицами, схемами;

- опытно-экспериментального характера, кроме теоретического раздела, необходимо обратить наибольшее внимание на практическую часть работы, содержащую план проведения эксперимента, характеристику методов экспериментальной работы, обоснованность выбора выбранного метода, обработку и анализ результатов опытно-экспериментальной работы.

Курсовая работа должна состоять из титульного листа, содержания работы, введения, основной части, заключения и списка использованной литературы. На титульном листе приводятся следующие сведения (приложение 1):

- наименование колледжа, специальность;

- название работы;

- Ф. И. О. студента;

- сведения о научном руководителе;

- город и год написания.

Содержание работы представляет собой систему заголовков глав, параграфов курсовой работы с указанием страниц, где они помещены. Оно дает общее представление о структуре работы. Помещается содержание в начале работы.

Введение – это начальная часть работы, вводящая в её проблематику, подготавливающая усвоение основного текста. Введение включает в себя обоснованность выбора темы (ее научной значимости и актуальности), постановку цели, определение исследовательских задач работы, характеристику источников и анализ литературы, имеющейся по данной проблеме.

Основная часть работы освещает самостоятельные вопросы исследуемой темы. Главы и параграфы должны быть примерно соразмерны друг другу, как по структурному делению, так и по объему и должны быть логически связаны между собой, соединены друг с другом последовательностью текста, без слишком явных смысловых разрывов, написаны четким и простым, сжатым и выразительным языком.

В заключении даются краткие выводы по всем разделам курсовой работы. В списке использованной литературы и нормативных актов источники указываются по мере использования в курсовой работе (приложение 2).

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.