Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Библиографический список. 2. Единая система допусков и посадок СЭВ в машиностроении и приборостроении

 

1. Амосов И.С., СмирновА.А., Иванов О.А. Технические измерения. Учебное пособие к лабораторным работам.- Л.: ЛПИ, 1975, с. 77...87.

2. Единая система допусков и посадок СЭВ в машиностроении и приборостроении. Справочник, Т.2.- М.: Издательство стандартов, 1982.

3. Справочник по производственному контролю в машиностроении. Под ред. А.К. Кутая.- Л.: Машиностроение, 1983.

4.Лабораторная работа № 12

 

5.

ИЗМЕРЕНИЕ ДЛИНЫ ОБЩЕЙ НОРМАЛИ ЗУБЧАТЫХ КОЛЕС

 

Цель работы: ознакомление с устройством зубомерного микрометра, приемами измерения им и закрепление знаний методики назначения допусков на длину общей нормали.

 

Инструменты и материалы для работы:

- зубомерный микрометр;

- чертеж измеряемого колеса;

- измеряемое колесо.

 

4.1.Методика назначения допусков на длину обшей нормали

 

Длина общей нормали зубчатого колеса W - расстояние между двумя параллельными плоскостями, касательными к двум разноименным активным боковым поверхностям зубьев колеса (рис.4.1). Общая нормаль к эвольвентным профилям является одновременно

 

касательной к основной окружности.

Длина общей нормали косвенно связана с величиной смещения исходного контура и характеризует толщину зуба колеса. Поэтому отклонение измеренной средней длины общей нормали EWmr является показателем кормы бокового зазора " определяется как разность значений средней (Wmr) и номинальной длины общей нормали (W).

Средней длиной общей нормали изъявляется среднее арифметическое из всех действительных длин общей нормали по зубча­тому колесу.

(4.1)

где z -число зубьев колеса.

Номинальное значение длины общей нормали W для нормальных, некоррегированных зубчатых колес определяется по формуле

(4.2)

где m - модуль;

n -число зубьев, охватываемых при измерении прибором, определяемое по формуле

(4.3)

полученное число округляют до ближайшего полого.

Для обеспечения гарантированного бокового зазора в зубчатой передаче стандартом установлены допуск на среднюю длину общей нормали ТWm и наименьшее отклонение средней длины общей нормали: Wms (верхнее отклонение) для колес с наружными зубьями и Wms (нижнее отклонение) для колес с внутрен­ними зубьями. Наименьшее предписанное отклонение средней дли­ны общей нормали состоит из двух составляющих: слагаемого I, величина которого зависит от делительного диаметра d и вида сопряжения, и слагаемого II, зависящего от радиального бие­ния зубчатого венца Fr.

Одним из показателей кинематической точности колеса является колебание длины общей нормали VWr (FVr), определяемое как разность между наибольшим и наименьшим действительными значениями длины общей нормали в одном и том же зубчатом колесе:

(4.4)

Эта погрешность ограничена допуском FVw.

 

4.2.Приемы, измерения длины общей нормали

 

Для измерения длины общей нормали применяют зубомерные микрометры, индикаторные нормалемеры, калибры-скобы и другие приборы. Их выбор зависит, в основном, от точности проверяемых зубчатых колес и масштабов производства.

По устройству и принципу снятия отсчетов зубомерный микрометр представляет собой обычный гладкий микрометр, измерительные наконечники которого выполнены в виде плоских дисков (рис.4.2).Они выпускаются следующих пределов измерения, мм:

 

 

0... 25; 25 … 50; 50... 75; 75 … 100. Цена деления шкалы барабана 0, 01 мм. Шкала стебля имеет два продольных ряда миллиметровых делений, расположенных по обе стороны от горизонтальной линии. Верхние штрихи сдвинуты относительно нижних на 0, 5 мм, и оба ряда штрихов образуют одну продольную шкалу стебля с ценой деления 0, 5 мм. Указателем для отсчета по продольной шкале служит скошенный край барабана, по круговой шкале - продольная линия стебля.

 

4.3.Порядок выполнения измерений

 

1. Ознакомиться с устройством прибора и записать в бланк отчета его основные данные.

2. Установить зубомерный микрометр на нуль (установка производится также, как и у гладкого микрометра).

3. Рассчитать по формуле (4.3.)число зубьев n, охватываемых при измерении прибором.

4. Измерить длину общей нормали для 10 групп зубьев, равномерно расположенных по окружности колеса. Микрометр накладывают на измеряемое колесо так, чтобы диски охватывали n зубьев и были касательными к боковым сторонам. Результаты измерения занести в отчетную карту.

 

4.4.Оформление результатов измерений

 

4.4.1. Определение отклонения средней длины общей нормали

1. Рассчитать номинальное значение длины общей нормали W по формуле (4.2).

2. Определить допустимые отклонения средней длины общей нормали: Верхнее отклонение получает суммированием двух слагаемых

слагаемое I -[2], табл. 5.94, с.174;

слагаемое II - выбирается по табл. 5.94 (продолжение) в зависимости от величины радиального биения зубчатого венца Fr [2], табл. 5.20, с.143.Нижнее отклонение

где TWm - допуск на среднюю длину общей нормали [2], табл. 5.97, с. 176.

3. Изобразить схему расположения полей допусков, проставить числовые значения отклонений. Необходимо помнить, что для колес с наружными зубьями поле допуска находится ниже номинального значения W.

4. По результатам измерений подсчитать действительное значение средний длины общей нормали Wmr по формуле (4.1) или действительное отклонение

5. Дать заключение о годности проверяемого колеса по этому параметру.

 

4.4.2. Определение колебания длины общей нормали

1. Определить допуск на колебание длина общей нормали FVwm [2], табл.5.26, с.146.

2. По результатам измерений подсчитать, величину колебания длины общей нормали FVmr - формула (4.4).

3. Дать заключение о годности проверяемого колеса. Для годного колеса FVmr ≤ FVwm.

 

4.5.Контрольные вопросы.

 

4.5.1. Объясните устройство зубомерного микрометра.

4.5.2. Как измерить величину колебание длины общей нормали?

4.5.3. Объясните методику измерения отклонения средней длины общей нормали.

4.5.4. Какие эксплуатационные показатели выявляются при измерении колебания длины общей нормали и отклонения средней длины общей нормали?

4.5.5. Как определить годность детали по результатам измерений?

 

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

 

I. Якушев А. И., Воронцов Л. Н., Федотов Н. И. Взаимозаменяемость, стандартизация и технические измерения: Учебник для вузов. -М.: Машиностроение, 1986. 352 с.

2. Единая система допусков и посадок СЭВ в машиностроении и при­боростроении. Справочник. Т. 2.-М.: Издательство стандартов, 1982, 292 с.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | 




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.