Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изучаемые темы






В процессе прохождении практики на основании лекций, экскурсий и самостоятельного изучения рекомендуемой литературы студент должнен и изучить и уметь кратко изложить в отчетах следующие темы.

Металлургический комбинат. Общая характеристика ОХМК и перспектива его развития, значение комбината для черной металлургии и для промышленности Оренбургской области, источники получаемого комбинатом сырья и топлива.

Основные виды выпускаемой продукции. Главные металлургические цеха. Их взаимная связь. Вспомогательные цеха и установки (ремонтно-механический цех, электростанция, паросиловое хозяйство, водоснабжение и др.). Внутризаводской транспорт. Организация управления комбинатом. Основные показатели работы комбината. Рентабельность работы комбината.

Рудники Аккермановского и Новокиевского месторождений. Добыча и подготовка руд и известняка, краткая характеристика месторождения. Дробильно-сортировочное оборудование (дробилки, мельницы, грохоты).

Коксохимическое производство. Характеристика углей, поступающих на коксование. Угольные склады и их оборудование. Подготовка углей, дробление, смешение. Коксовые печи, их устройство и работа, выдача, тушение и сортировка кокса. Побочные продукты коксового производства и использование коксового газа. Охрана окружающей среды.

Агломерационная фабрика. Сырые материалы и топливо. Приемные и шихтовые бункеры. Дозировка шихты. Подача шихты к агломерационным лентам. Агломерационная машина. Зажигательный горн. Процесс спекания. Выдача агломерата, дробление, рассев и охлаждение агломерата. Пылеулавливание на агломерационной фабрике. Качество агломерата. Подача агломерата в доменный цех. Основные технико-экономические показатели работы аглофабрики. Охрана окружающей среды.

Доменный цех. Расположение цеха и его план. Железорудные материалы. Виды и качество топлива. Железные и марганцевые руды. Флюсы.

Бункерная эстакада, ее конструкция и оборудование. Доставка шихтовых материалов на колошник доменной печи. Устройство доменной печи. Основные размеры печи. Воздухонагреватели, их устройство и работа. Воздуходувные машины, их краткая характеристика. Продукты плавки: чугун, шлак, газ. Примерный состав газа, содержание элементов в чугуне и компоненты шлака. Калорийность газа. Контроль и регулирование работы доменной печи. Автоматизация управления доменной печью. Отвод колошникового газа, его очистка и использование. Выпуск чугуна и шлака. Уборка чугуна и шлака. Использование шлака. Разливочная машина, склад холодного чугуна. Способы форсирования доменной плавки: давление газов на колошнике, использование кислорода, природного газа, жидкого топлива и другие способы.

Технико-экономические показатели: производительность доменных печей (количество чугуна, шлака, газов); использование объема печи; расход кокса, руды и флюса на тонну чугуна; выход шлака; себестоимость чугуна. Охрана труда в доменном цехе. Охрана окружающей среды.

Мартеновский цех. Планировка цеха. Миксеры, их емкость и устройство. Ковши для жидкого чугуна. Сталеплавильные печи, их тип и садка. Сырые материалы (скрап, руда, флюсы). Шихтовый двор. Подготовка шихты. Завалка шихты в печь. Завалочные машины, их тип и грузоподъемность. Заливка жидкого чугуна в печи. Емкость заливных ковшей. Грузоподъемность кранов.

Устройство мартеновской печи. Контрольно-измерительная аппаратура. Топливо мартеновских печей. Краткая характеристика процесса плавки, марки выплавляемой стали. Разливка стали. Разливочные ковши, краны, двор изложниц. Уборка шлака. Использование мартеновского шлака.

Производительность мартеновских печей (т/час, т/год). Съем стали с квадратного метра площади пода. Расходы материалов (чугуна, скрапа, топлива, раскислителей) на выплавку тонны стали. Себестоимость стали. Способы интенсификации мартеновской плавки. Автоматизация теплового режима плавки. Охрана труда и техника безопасности в цехе. Охрана окружающей среды.

Электросталеплавильный цех. Планировка и оборудование цеха. Тип и емкость печей. Устройство печей. Механизация процесса плавки. Контрольно-измерительная аппаратура. Электрооборудование печной подстанции. Завалка шихты в печь. Процесс плавки. Сырые материалы: шихта, группы легированных отходов, заправочные и шлакообразующие материалы, ферросплавы и раскислители. Основные сорта выплавляемой стали, разливка стали, производительность печей. Основные технико-экономические показатели работы цеха. Охрана труда и техника безопасности в цехе. Охрана окружающей среды.

Прокатные цеха (ОБЦ, ЛПЦ, СПЦ). Планировка и состав цехов. Сортамент выпускаемого проката. Нагревательные устройства. Виды топлива. Контрольно-измерительная аппаратура. Подача нагретых слитков (заготовок) от печи к стану. Станы и их характеристика. Механизация и автоматизация прокатного производства. Производительность прокатных станов. Отделка готового проката. Виды брака и борьба с ним. Технико-экономические показатели. Охрана труда и техника безопасности в цехах. Охрана окружающей среды.

Фасонно-литейный цех. Планировка цеха. Состав цеха: шихтовый, плавильный, смесеприготовительный, формовочный, стержневой, термообрубный участки и складские помещения. Технологический процесс изготовления отливок (изложницы, поддоны, мульды и др.). Используемое в цехе технологическое и подъемно-транспортное оборудование. Грузопотоки в литейном цехе. Охрана труда и техника безопасности в цехе. Охрана окружающей среды.

Термические цеха. Виды термической обработки. Нагревательные печи, утройства для охлаждения изделий при термической обработке. Механизация загрузки и выгрузки изделий.

Вспомогательные цеха: ремонтно-механический, кузнечный, цех огнеупоров. Паросиловое хозяйство. Электро- и водоснабжение. Производство огнеупоров. Ассортимент изготовляемых огнеупоров и их назначение. Сырые материалы. Устройство для подготовки шихтовых материалов и формовка изделий. Печи для обжига, технология обжига изделий. Контроль качества продукции.

Центральная заводская лаборатория. Структура и функции лаборатории. Основные проблемы, решаемые ЦЗЛ в данное время. Знакомство с основными видами анализов и контрольно-измерительными приборами. Приборы для определения химического состава металла и содержания газов в стали. Ультразвуковые методы контроля готовых изделий.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.