Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация выполнения курсовых работ (проектов)






ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ГОРОДА МОСКВЫ

СТРОИТЕЛЬНЫЙ ТЕХНИКУМ №30

 

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

По подготовке, оформлению и защите курсовых работ (проектов)

Рекомендовано Методическим советом техникума в качестве методического пособия для педагогических работников и обучающихся

 

 

 

 

 

Москва 2013

 

Методические рекомендации по подготовке, оформлению и защите курсовых работ (проектов). – М.: Издательство ГБОУ СПО Строительный техникум №30, 2013 – 28 с.

 

Составители:

С.В. Михайлов, заместитель директора техникума по учебно-методической работе, к.т.н.;

С.В.Симоненко, методист, к.т.н.

 

 

Методические рекомендации призваны оказать помощь обучающимся техникума в подготовке, оформлении и защите курсовых работ (проектов).

В методических рекомендациях особое внимание уделено роли педагогического работника по организации выполнения курсовой работы (проекта), выбору обучающимися темы курсовой работы, ее плану и структуре; подготовке курсовой работы (проекта) к защите и порядку защиты.

 

Ó ГБОУ СПО СТ №30, 2013

 

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

1 Общие положения ……………………………………….……………...  
2. Организация выполнения курсовых работ (проектов) ………………..  
3 Этапы подготовки курсовой работы (проекта) ……………………….  
4 Структура курсовой работы (проекта) …………………………………  
5 Требования к оформлению курсовой работы (проекта) ……………..  
6 Порядок аттестации по курсовым работам (проектам) ………………  
7 Особенности разработки и проведения защиты комплексной междисциплинарной курсовой работы ………………………………………..  
Приложения ………………………………………………………………  
  Приложение 1. Задание по курсовой работе …….………………….  
  Приложение 2. Примерный вид календарного плана ………………  
  Приложение 3. Примерный перечень мероприятий календарного плана выполнения курсовой работы (проекта) …………………….  
  Приложение 4. Образец оформления титульного листа ……………  
  Приложение 5. Образец оформления раздела «Содержание» …….  
  Приложение 6. Пример оформления библиографического списка..  
  Приложение 7. Образец оформления таблицы ………………………  
  Приложение 8. Образец оформления рисунка ………………………  
  Приложение 9. Примерная форма рецензии на курсовую работу …  
  Приложение 10. Примерная структура доклада на защите курсовой работы …………………………………………………………………..  
  Приложение 11. Примерная форма рецензии на комплексную междисциплинарную курсовую работу ……………………………..  

 

1. Общие положения

 

Курсовая работа (проект) – обязательный вид учебной работы, предусмотренный учебным планом.

Курсовая работа (проект) – это самостоятельное исследование одной из актуальных проблем по соответствующей дисциплине (циклу дисциплин, профессиональному модулю, междисциплинарному курсу), по избранной теме, основанное на изучении необходимого нормативного материала, учебной, нормативной, справочной и научной литературы.

Цель курсовой работы (проекта) – закрепление и углубление теоретических знаний, полученных при изучении учебных дисциплин (профессиональных модулей) по направлениям обучения, формирование у обучающихся профессиональных компетенций и навыков самостоятельного решения профессиональных задач, создание и развитие навыков исследовательской работы, умения работать с научной литературой, делать на основе ее изучения выводы и обобщения.

В процессе обучения обучающийся обязан подготовить и защитить курсовые работы (проекты) в соответствии с учебным планом и графиком учебного процесса техникума.

Курсовая работа (проект) представляет собой логически завершенное и оформленное в виде текста изложение обучающимся содержания отдельных проблем, задач и методов их решения.

Тема курсовой работы (проекта) должна быть актуальной в научном или практическом аспектах, соответствовать современному состоянию и перспективам развития науки, носить проблемный, а не описательный характер. Формулировка темы курсовой работы (проекта) должна четко отражать характер ее содержания. При выборе темы исследования обучающийся должен руководствоваться собственным интересом с учетом будущей профессиональной деятельности.

Курсовая работа (проект) не может быть простой компиляцией, состоящей из фрагментов произведений других авторов, подвергнутых в какой-то степени литературной обработке. Необходимо произвести самостоятельное обобщение фактов, накопленных другими исследователями, раскрыть взаимосвязь между явлениями, процессами, аргументами, действиями. Курсовая работа (проект) должна содержать нечто новое. В ней могут быть использованы ранее не введенные в научный оборот источники (например, не привлеченные ранее для изучения какой-либо проблемы неопубликованные статистические материалы). В курсовой работе (проекте) может быть представлено оригинальное обобщение материалов актуальных публикаций средств массовой информации, новейшей литературы по изучаемой теме, в котором проявляется авторское видение проблемы и ее решение, и т.п. Курсовая работа (проект) должна быть не только оригинальным, но и завершенным исследованием. Этому общетеоретическому положению подчиняется структура курсовой работы (проекта), ее цель, задачи, методика исследования и выводы.

 

Организация выполнения курсовых работ (проектов)

 

Тематика курсовых работ (проектов) определяются решением предметных (цикловых) комиссий в соответствии с их профилем за две недели до начала курсового проектирования по согласованию с заместителем директора по учебно-производственной работе.

Закрепление тем курсовых работ за студентами утверждается приказом директора техникума за неделю до начала курсового проектирования.

Назначенные приказом директора техникума руководители в течении 10 дней закрепляются председателями предметной (цикловой) комиссией за обучаемыми на период выполнения ими курсовых работ (проектов).

Руководитель осуществляет руководство и контроль выполнения курсовой работы. Руководитель в период написания курсовой работы выполняет следующие функции:

- согласовывает с обучающимся тему работы;

- выдаёт задание обучающемуся по теме курсовой работы под роспись за неделю до начала курсового проектирования;

- оказывает обучающемуся помощь в составлении плана работы;

- рекомендует литературу, справочные, статистические материалы и другие источники информации по выбранной теме;

- проводит регулярные консультации;

- осуществляет контроль за ходом выполнения курсовой работы;

- оценивает содержание курсовой работы;

- дает рецензию на курсовую работу.

Обучающийся может предложить свою тему с обоснованием целесообразности ее разработки и при согласовании с председателем предметной (цикловой) комиссии и руководителем.

В случае если обучающийся в установленные сроки не избрал тему курсовой работы (проекта), предметная (цикловая) комиссия вправе определить ее по собственному усмотрению.

Закрепление темы и руководителя за конкретным обучающимся осуществляется приказом по техникуму по представлению заместителя директора по учебно-производственной работе не позднее 10 ноября. В течение 7 рабочих дней после издания приказа директора техникума руководителями разрабатываются задания на курсовые работы (проекты), которые вручаются обучающимся под роспись (см. прил. 1).

 

3. Этапы подготовки курсовой работы (проекта)

 

В ходе выполнения курсовой работы (проекта) обучающийся должен научиться находить, обобщать и анализировать информацию, грамотно и последовательно излагать материал, делать самостоятельные выводы.

Порядок работы над темой курсовой работы (проекта) включает следующие этапы:

- выбор темы и беседа с руководителем, утверждение темы предметной (цикловой) комиссией;

- сбор материала, поиск литературы по теме, подготовка библиографии, составление личного рабочего плана и согласование его с руководителем;

- подготовка первого варианта курсовой работы (проекта);

- представление первого варианта курсовой работы (проекта) руководителю;

- доработка текста по замечаниям, его окончательное оформление и представление в предметную (цикловую) комиссию с обязательным приложением отзыва-рецензии руководителя с оценкой проделанной работы;

- защита курсовой работы (проекта).

На основе предварительного ознакомления с литературой и фактическим материалом, который может быть использован при написании курсовой работы, составляются календарный план выполнения курсовой работы (проекта) (прил. 2, 3).

При составлении плана следует, прежде всего, определить примерный круг вопросов, которые будут рассмотрены в отдельных разделах, их последовательность и сроки их отработки. Эти вопросы могут в окончательно отработанном варианте плана не указываться, но на первоначальном этапе они используются для так называемого рабочего, развернутого плана, по которому и пишется курсовая работа (проект).

План работы должен отражать основную идею работы (проекта), раскрывать ее содержание и характер. В нем должны быть выделены наиболее актуальные вопросы темы курсовой работы (проекта). Примерный перечень мероприятий календарного плана выполнения курсовой работы (проекта) приведен в приложении 3. Составленный план обучающийся согласовывает с руководителем.

Для поиска необходимых изданий следует обратиться к каталогам библиотек, библиографическим указателям, спискам литературы в учебных и учебно-методических пособиях, в научных монографиях, статьях в научных изданиях, энциклопедиях и словарях; проанализировать содержание сносок.

После составления примерного перечня намеченной для анализа литературы, списка статей и монографий по теме курсовой работы нужно проконсультироваться с руководителем.

Знакомясь с содержанием литературы, важно следить за ходом авторской мысли, уметь отличать выдвинутые автором гипотезы от собранных и приведенных им доказательств и иллюстративного материала. Определенную трудность для изучения представляют статьи, опубликованные в тематических сборниках, поскольку в них обычно анализируются частные аспекты той или иной проблемы. Чтобы выделить основные идеи исследователя и охарактеризовать его аргументы, целесообразно прочитать публикацию несколько раз.

Не следует допускать дословного копирования, переписывания прочитанной литературы. Изложение должно вестись самостоятельно, своими словами и свидетельствовать о том, что автор разобрался в существе рассматриваемых вопросов, имеет свою точку зрения и умеет изложить ее так, чтобы было понятно другим. Это не исключает возможности цитирования, каждая цитата должна соответствующим образом оформляться.

Изложение должно вестись грамотным языком, без стилистических и логических ошибок. Важно заранее определить четкую структуру работы.

Сноски, ссылки на различные источники, примечания оформляются в соответствии с существующими правилами.

Текст работы должен демонстрировать:

- знакомство автора с основной литературой по рассматриваемым вопросам;

- умение выделить проблему и определить методы ее решения;

- умение последовательно изложить существо рассматриваемых вопросов;

- владение соответствующим понятийным и терминологическим аппаратом;

- приемлемый уровень языковой грамотности, включая владение функциональным стилем научного изложения.

Курсовая работа (проект) подлежит проверке на наличие заимствований и плагиата.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.