Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вторая задача






 

Эта задача наиболее важна, так как её конечная цель - обеспечение точности функционального размера сборки, что может быть достигнуто лишь при правильном назначении допусков составляющих размеров. Эта задача может быть решена двумя способами, которые рассматриваются ниже.

Способ назначения равных допусков применяют в случаях, если составляющие размеры являются величиной примерно одного порядка (например, лежат в одном интервале размеров системы допусков и посадок) и могут быть выполнены с одинаковой экономической точностью. Тогда условно принимают, что

и с учетом зависимости (48) средняя величина допуска размера

(59)

Этот допуск можно корректировать для отдельных составляющих размеров в зависимости от технологической трудности их изготовления, конструктивных особенностей в их величины, но при этом должно удовлетворяться уравнение (48).

Способ назначения допусков одного квалитета точности применяют тогда, когда все составляющие цепь размеры могут быть изготовлены по какому-либо одному классу точности, и их допуски зависят от номинальных размеров звеньев цепи. Поскольку величина допуска каждого составляющего размера TAi= а i, где а число единиц допуска, характеризующее квалитет точности, а - единица допуска для интервала размеров от 1 до 500 мм, где D- средний размер интервала размеров по системе допусков и посадок, к которому относятся данный линейный размер, то уравнение (48) при наличии К звеньев можно записать в следующем виде:

Принимая по условию задачи а1 = а2 = … = … =аm, получим:

откуда среднее число единиц допуска

(60)

Здесь k = m + n, где m – число увеличивающих; а n – число уменьшающих звеньев

По полученному значению am, которое в общем случае не будет равняться какой-либо из величин a, определяющих квалитет точности, назначают допуски на изготовление составляющих размеров по ближайшему квалитету. При этом допуски назначают исходя из конструкции деталей: для деталей типа " валов" - в минус, типа " отверстие" - в плюс, а для " ступенек" - в плюс-минус. После этого определяют величину Δ, на которую следует изменить один из составляющих размеров цепи, чтобы удовлетворялось равенство (48):

Здесь TAi' - допуски, назначенные по выбранному квалитету.

Если Δ > 0, то на эту величину увеличивают допуск наиболее трудно обрабатываемого звена.

Если Δ < 0, то на эту величину уменьшают допуск наиболее легко обрабатываемого звена.

В случае, если замыкающий размер задается верхним и нижним отклонениями ( и ), то после нахождения TA1, TA2, TA3 (как было указано выше) определяются величины и знак верхних и нижних отклонений составляющих размеров так, чтобы они удовлетворяли уравнениям (51), (52).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.