Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Соображения по ВКР






1.3.1. Соображения по ВКР бакалавриата:

1.На написание ВКР бакалавриата по действующим учебным планам отводится 7 недель (плюс 1 неделя на защиту и сдачу гос.экзамена); при этом преддипломной практики не предусмотрено.

2. ВКР бакалавриата может выполняться в одном из нескольких видов (вариантов):

А) дипломный проект (работа) специалиста в уменьшенном масштабе, но с сохранением тех же разделов;

Б) работа уменьшенного объёма, охватывающая не все разделы дипломного проекта (работы) специалиста (например – только обзор; только техническую реализацию известного подхода; без разделов экономики и безопасности и т.п.).

В) комплексный курсовой проект междисциплинарного характера;

ВКР бакалавриата в других вузах:

3.В методических пособиях по ВКР бакалавриата ТРТУ (Заграя Н.П. 2003 г., Алёхина В.А. 2005 г и др.) в качестве основного вида ВКР бакалавриата рассматривается «комплексный курсовой проект междисциплинарного характера».

4.Согласно документа «Временный порядок проведения государственной итоговой аттестации в Южном федеральном университете, утв. приказом ЮФУ №200-ОД от 13.05.2014» ВКР бакалавриата «могут основываться на обобщении выполненных курсовых работ и проектов».

5.Для направления подготовки «210400.62 Радиотехника» (профиль подготовки " Радиотехнические средства передачи, приема и обработки сигналов") в качестве таких курсовых работ и проектов могут быть рекомендованы курсовой проект по дисциплине «Статистическая теория радиотехники» (7-й семестр) и курсовая работа по дисциплине «Алгоритмы обработки пространственно-временных сигналов» (8-й семестр).

6.Для направления подготовки «210700.62 Инфокоммуникационные технологии и системы связи» (профиль подготовки " Сети связи и системы коммутации") в качестве таких курсовых работ и проектов могут быть рекомендованы курсовые проекты по дисциплинам «Проектирование и эксплуатация сетей связи» (8-й семестр) и «Системы документальной электросвязи» (8-й семестр); Однако оба эти курсовика выполняются уже в последнем, 8-ом семестре, а дисциплины «НИРС» для бакалавриата не предусмотрено вообще... Поэтому студентов бакалавриата нужно нацелить на ВКР хотя бы в 7-ом семестре. Наиболее подходящей дисциплиной для этого может быть «Цифровые сигнальные процессоры в электросвязи» (180 часов, в т.ч. 90 – аудиторных), изучаемая в 7-ом семестре.

7.Тематику (и главное – содержание) этих курсовых проектов и работ нужно видоизменить с прицелом на ВКР. Для этого нужно собрать рабочую группу.

8.Содержание ВКР бакалавриата при выборе варианта Б) может представлять собой:

а) реферативный обзор и анализ известных путей решения поставленной задачи;

б) описание технической реализации (макетирования) разработанных ранее решений;

в) отладку, апробацию и исследование возможностей разработанных ранее программных решений.

г) начальную стадию исследовательской (в перспективе - магистерской) работы.

д) разработку части лабораторных стендов, программ и прочих материалов для методического обеспечения учебного процесса кафедры.

9.Выбор вида (варианта) ВКР бакалавриата должен осуществлять руководитель ВКР, исходя из выбранной темы ВКР и уровня подготовки выпускника.

  1. Предпочтительным вариантом предлагаю считать вариант А).

11. Выбранный вид (вариант) ВКР и содержание ВКР находят своё воплощение в Задании на ВКР.

12. На консультирование ВКР бакалавриата из 20 часов на руководство ВКР бакалавра выделяется «по 1 часу на каждый смежный раздел» (п. 3.4 раздела IV приказа ЮФУ от 07.07.2014 №317 «Виды и нормативы планирования учебной нагрузки»), т.е. 1 час на экономику и 1 час на безопасность.

1.3.2. Соображения по ВКР магистратуры:

1.На написание ВКР магистратуры по действующим учебным планам отводится весь 4-й семестр и, кажется, есть ещё практики.

2.Согласно документа «Временный порядок проведения государственной итоговой аттестации в Южном федеральном университете, утв. приказом ЮФУ №200-ОД от 13.05.2014» эти ВКР должны представлять собой самостоятельную и логически завершенную работу, связанную с тем видом деятельности, к которой готовится магистр.

3.Согласно Федерального государственного образовательного стандарта магистр по направлению подготовки «210400 Радиотехника» готовится к следующим видам профессиональной деятельности:

a. проектно-конструкторской;

b. проектно-технологической;

c. научно-исследовательской;

d. организационно-управленческой;

e. научно-педагогической.

4.Согласно Федерального государственного образовательного стандарта магистр по направлению подготовки «210700 Инфокоммуникационные технологии и системы связи» готовится к следующим видам профессиональной деятельности:

· проектно-конструкторской;

· научно-исследовательской;

· проектной;

· организаторской.

5.Поэтому магистерская работа может быть связана не только с проектно-конструкторской и/или с научно-исследовательской деятельностью (что для нас уже привычно), но и с организаторской (организационно-управленческой) и/или с научно-педагогической деятельностью.

6. Возможными вариантами магистерской работы могут быть:

а) анализ известных путей решения поставленной задачи и разработка нового пути, основанного на результате анализа или на эвристическом подходе;

б) исследование и анализ возможностей и характеристик нового способа решения поставленной задачи;

в) разработка нового технического решения (т.е. системы, прибора, устройства, блока);

г) теоретическое исследование возможностей и характеристик нового технического решения;

д) экспериментальное исследование возможностей и характеристик нового технического решения;

е) обоснование организационно – управленческих решений по организации системы связи и её оптимальных структур (режимов, тарифов функционирования);

ж) методические вопросы (оптимизация содержания, разработка дидактических материалов, создание и отладка обучающих программ) проведения занятий (лабораторных, практических) по дисциплинам кафедры.

В магистерской работе может быть реализован один из указанных вариантов в отдельности (при глубоком исследовании и/или детальной проработке) или несколько вариантов вместе (при недостаточно глубоком исследовании и/или недостаточно детальной проработке).

7. На консультирование магистерской диссертации из 30 часов на руководство ВКР магистра выделяется «по 2 часа на каждый смежный раздел» (п. 3.3 раздела IV приказа ЮФУ от 07.07.2014 №317 «Виды и нормативы планирования учебной нагрузки»), т.е. 2 часа на экономику и 2 часа на безопасность.

 

1.3.3. Соображения по теме ВКР:

1. Тема ВКР должна:

- соответствовать специальности или направлению обучения выпускника;

- соответствовать содержанию ВКР;

- отражать как общее назначение системы (соответствующее специальности или направлению), так и конкретно разрабатываемый узел (блок, устройство, прибор);

- соответствовать правилам русского языка;

- по возможности не содержать буквенных аббревиатур (сокращений);

- быть достаточно краткой (не более 10-15 слов).

Примеры:

Генератор звуковой частоты с разработкой блока питания для тестирования систем проводной связи.

Исследование помехоустойчивости алгоритма пространственно-временного кодирования для систем связи пятого поколения.

Контактный индуктивный датчик дыхания человека для систем связи пятого поколения.

Исследование точности анализа частотных характеристик усилителей мощности звуковой частоты для студии звукозаписи.

Измеритель параметров двухполюсников для контроля пьезоэлектрических преобразователей.

2. Формулировку темы ВКР можно адаптировать под реально выполненную работу в середине мая путём подготовки приказа директора ИРТСУ об изменении тем.

3. Тема ВКР в пояснительной записке, в отзыве руководителя и в рецензии должна строго соответствовать теме в приказе.

4. Тема ВКР может быть типовой (из разработанного кафедрой перечня тем) или индивидуальной (по предложению студента или руководителя). ВКР на типовую тему может рассматриваться как курсовой проект междисциплинарного характера.

5. Для части студентов могут быть рекомендованы комплексные темы, выполняемые группой из 2-4 студентов. В заданиях по комплексной теме должен быть чётко указан личный вклад данного студента в выполнение общей работы. Совпадение в содержании нескольких ВКР на комплексную тему не должно превышать 30 %.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.