Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расселение семей






Федеральным стандартом социальная норма площади жилья (Постановление Правительства РФ №541 от 29.08.2005 г. для определения размера оплаты жилья и коммунальных услуг) определяется исходя из следующих норм обеспеченности населения жильем:

- 18 м2 общей площади жилья на одного члена семьи, состоящей из трех и более человек;

- 42 м2 – на семью из двух человек;

- 33 м2 – на одиноко проживающих граждан.

Органы государственной власти субъектов Российской Федерации вправе в соответствии с законодательством Российской Федерации устанавливать региональные стандарты социальной нормы площади жилья, равно как и делегировать такое право органам местного самоуправления.

В основу данного расчета принято положение, при котором для создания нормальных жизненных условий каждой семье необходимо иметь собственное отдельное жилище (дом или квартиру). Поэтому количество потребных к проектированию квартир принимается равным расчетному количеству семей. При этом, количество комнат (Nк) в доме (квартире) для одной семьи должно соответствовать соотношению:

Nк = Nчел + 1,

где Nчел – численный состав семьи, чел.

 

На основании выполненного в табл.1 расчета количества семей, произво­дится дальнейшее уточнение применяемых типов домов, количества комнат в квартире и производится расселение семей по домам и квартирам. При этом одновременно заполняются таблица 3 и таблица 4.

В табл. 3 заносятся данные выполненного расселения семей по квартирам. Первоначально необходимо расселить большие семьи из 5 и более человек в пяти и шести комнатные квартиры домов усадебного типа, а затем средние и малые семьи в блокированные и секционные многоквартирные дома. Одиночек преимущественно расселяют в однокомнатные квартиры, а 8 – 10 % можно заселить в двухкомнатные. Семьи из двух человек заселяют преимущественно в двухкомнатные квартиры и небольшое их число в однокомнатные. Семьи из трех человек заселяют в двухкомнатные, трехкомнатные и четырехкомнатные квартиры. Семьи из четырех человек заселяют в трехкомнатные и четырехкомнатные квартиры и четырех - пятикомнатные дома усадебного типа. Семьи из пяти человек заселяют в четырехкомнатные, пятикомнатные и шестикомнатные дома усадебного типа. Семьи из шести, семи и более человек заселяют в пяти, шести и семи комнатные дома усадебного типа.

 

Таблица 3

Расселение семей по квартирам

№ п.п. Численный состав семей, чел. Количество квартир с числом комнат, штук   Всего
           
                 
  Одиночки             S
  Из 2 чел.             S
  Из 3 чел.             S
  Из 4 чел.             S
  Из 5 чел.             S
  Из 6 чел. и более             S
  ИТОГО: S S S S S S S

 

Заселение домов и квартир необходимо начинать с больших семей. Усадебные одноквартирные дома для заселения принимают 5, 6 и 7 комнатные. В них заселяют семьи из 7 и более, 6 и 5 человек. После заселения усадебных домов, производят заселение двухквартирных домов, затем блокированных четырех квартирных и многоквартирных. Оставшиеся малочисленные семьи из четырех, трех, двух человек и одиночек заселяют в секционные дома. Данные заселения квартир и домов отражаются в таблице 4.

Выбранные из проектов жилых домов данные, по фактической общей площади в жилом усадебном (блокированном) доме, в квартире секционного дома и в жилых однотипных домах, заносятся в табл. 4 (графы 3 и 4).

 

Таблица 4

Расселение семей по квартирам и домам и определение

фактической общей площади

№ п.п. Типы жилых домов с количеством комнат или квартир Фактическая общая площадь в однотипных домах, м2 Фактическая общая площадь в жилом доме (квартире), м2 Количество домов, квартир, шт. Количество квартир с количеством комнат, штук
            Всего
                       
1. Усадебные одноквартирные
1.1 4 комн.                   S
1.2 5 комн.                   S
1.3 6 комн.                   S
1.4                     S
2. Блокированные двухквартирные
2.1 3 комн.                   S
2.2 4 комн.                   S
2.3 5 комн.                   S
2.4 6 комн.                   S
3. Блокированные четырехквартирные
3.1 3 комн.                   S
3.2 4 комн.                   S
3.3 5 комн.                   S
4. Блокированные многоквартирные
4.1 3 комн.                   S
4.2 4 комн.                   S
4.3 5 комн.                   S
5. Односекционные
5.1 двухэтажный ___ кв.                   S
5.2 трехэтажный ___ кв.                   S
5.3 четырехэтажный ____ кв.                   S
6. Многосекционные
6.1 двухэтажный ___ кв. __ секцион.                   S
6.2 трехэтажный ___ кв. __ секцион.                   S
6.3 четырехэтаж._ __ кв. ___ секцион.                   S
  ИТОГО: S S   S S S S S S S

 

 

РАЗДЕЛ 2. СОСТАВЛЕНИЕ УКРУПНЕННОГО СМЕТНОГО РАСЧЕТА ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ СЕЛИТЕБНОЙ ЗОНЫ СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.