Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчет численного состава семей






Для определения потребного количества домов с требуемым составом квартир необходимо произвести расчет количества семей различного состава. Расчет производится в соответствии с генеральным планом селитебной территории поселения, расчетной численностью населения, заданными типами жилых домов и их численностью. Для этого необходимо знать количество семей по численной семейной структуре населения для конкретного региона. В табл. 1, графа 3 приведены среднестатистические данные структуры семей по Российской Федерации за последние 5 лет. Средняя численность семей каждого состава, в соответствии со статистическими данными и средняя численность семей по поселению, определяется по формуле:

где Сi – численный состав одной семьи;

Рi – доля семей i -го состава в общем количестве семей.

Расчет общего количества семей производится по формуле:

где: ∑ Х – общее количество семей;

Н – расчетная численность населения (по заданию).

Количество семей каждого численного состава можно определить по формуле:

Население в семейной группе определенной численности определяется по формуле:

Нi = Хi × Сi.

Данные расчета количества семей и их численного состава после округления сводим в табл. 1. В таблице приводится структура состава семей по домовладениям в переписи 2010 г. Количество населения по расчету должно точно совпадать с количеством по заданию. Корректировку расчетной численности населения при округлении по количественному семейному составу необходимо производить по малым семьям из 1 - 3 человек.

Таблица 1

Расчет численного состава семей по заданному количеству жителей

№ п.п. Численный состав семей, i), чел. Структура се­мей i), % Средняя численность семей, Количество семей каждого состава i), ед. Расчетная численность насе­ления по семейному составу i), человек
           
  Одиночки 25, 7 0, 257    
  Семьи из 2 человек 28, 5 0, 57    
  Семьи из 3 чел. 22, 5 0, 675    
  Семьи из 4 чел. 14, 5 0, 58    
  Семьи из 5 чел. 5, 4 0, 27    
  Семьи из 6 чел. и более 3, 4 0, 204    
  ИТОГО: Рi = 100% ∑ Сср .= 2, 56 Х = Н i =

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.