Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Международное космическое право (2 часа)






1. Понятие и источники, субъекты и принципы международного космического права.

2. Международно-правовой режим космического пространства, Луны и других небесных тел.

3. Международно-правовой режим космических объектов. Правовое положение космонавтов.

4. Международно-правовая ответственность за деятельность в космосе.

5. Международное сотрудничество в исследовании использовании космоса.

Литература.

1. Бекяшев К.А., Волосов М.Е. Международное право: учебник для бакалавров - М.: Проспект, 2014. – 630 с.

2. Толстых В.Л. Курс международного права: учебник – М.: Волтерс Клувер, 2012.-1056 с.

Дополнительная:

1. Постышев В.М. Концепция общего наследия человечества применительно к Луне и ее природным ресурсам;

2. Договор о принципах деятельности государств по исследованию и использованию космического пространства, включая Луну и другие небесные тела 1967;

3. Соглашение о деятельности государств на Луне и других небесных телах 1979;

4. Конвенция о регистрации объектов, запускаемых в космическое пространство 1974;

5. Конвенция о Международной организации гражданской авиации 1944;

6. Договор по открытому небу 1992.

При подготовке к вопросам необходимо акцентировать внимание на следующем:

Космос – сложное геофизическое понятие; он является частью галактической территории, родовым понятием для планетарной территории, вбирая в себя такие компоненты, как само космическое пространство и присущие ему особенности, которые можно условно рассматривать по аналогии с тем, что наблюдается на Земле, в качестве «процессов», а также различные виды естественных небесных тел, как заселенных так и не имеющих условий для существования цивилизации.

Международно-правовой режим космических объектов имеет ряд особенностей. Государства обязаны: вносить их в национальный регистр и далее - в Реестр Генерального секретаря ООН; наносить маркировку, по которой в дальнейшем могла бы быть проведена идентификация объекта или его частей в случае обнаружения их за пределами государства регистрации или на международной территории в целях последующего возвращения собственника.

Космонавтом – членом космического экипажа считается: гражданин одного из участвующих в запуске государств; выполняющий функциональные обязанности во время полета или нахождения на управляемом космическом объекте как в космическом пространстве., так и на небесном теле.

Особенностью института ответственности в отрасли космического права обусловленные особыми характеристиками космоса, в первую очередь – признание его территории зоной особого риска как относительно Земли, так и относительно находящихся в нем космических объектов.

Международное экологическое право – совокупность принципов и норм, направленных на обеспечение рационального использования природных ресурсов и защиту окружающей среды от загрязнения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.