Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок оформления выпускной квалификационной работы -дипломной работы






Оформление выпускной квалификационной работы -дипломной работы должно соответствовать требованиям, предъявляемым к научным работам. Объем выпускной квалификационной работы (дипломной работы) определяется в каждом случае индивидуально, как правило, он должен быть в пределах 20-40страниц печатного текста. Работа должна быть оформлена аккуратно и закреплена в твердом переплете.

Текст работы может быть выполнен печатным способом с использованием компьютера и принтера на одной стороне листа белой бумаги формата А4 через полтора интервала. Цвет шрифта должен быть черным, высота букв, цифр и других знаков - не менее 1, 8 мм (кегль не менее 12). Используется 12-14 шрифт (Times New Roman). Межстрочный интервал-1.5. Абзацный отступ должен быть одинаков и равен 1, 25. При этом, должны соблюдаться следующие размеры полей: пра­вое и верхнее - 10 мм, левое – 30 мм, нижнее - 20 мм.

Изложение материала должно быть четким, логичным, без стилистических и орфографических ошибок. Фамилии, названия учреждений, организаций, фирм, названия изделий и другие собственные имена в тексте работы приводятся на языке оригинала.

Заголовки структурных элементов работы и разделов основной части следует располагать в середине строки без точки в конце и печатать прописными буквами, не подчеркивая. Переносы слов в заголовках не допускаются. Заголовки подразделов и пунктов следует начинать с абзацного отступа и печатать с прописной буквы вразрядку, не подчеркивая, без точки в конце.

Каждый раздел (глава) начинается с нового листа (страницы). Расстояние между заголовками структурных элементов отчета и разделов основной части и текстом должно быть не менее 3, 4 интервалов (7-10мм).

Нумерация:

- Страницы следует нумеровать арабскими цифрами, со­блюдая сквозную нумерацию по всему тексту выпускной квалификационной работы (дипломной работы. Номер стра­ницы проставляют в центре нижней части листа без точки. На ти­тульном листе номер не ставится, но включается в общую нумера­цию работы.

- Разделы (главы) должны иметь порядковую нумерацию в преде­лах всей работы и обозначаться арабскими цифрами. Подразделы нумеруются арабскими цифрами в пределах раздела (в конце номера точка не ставится), например: 2.1- первый подраздел второго раздела Пункты нумеруют арабскими цифрами в пределах каж­дого подраздела. Номер пункта состоит из номеров раздела, под­раздела, пункта, разделенных точками. В конце номера точка не ставится, например: 1.2.3 - третий пункт второго подраздела первого раздела.

- Формулы в работе (если их более одной) нумеруют араб­скими цифрами в пределах раздела. Номер формулы состоит из номера раздела и порядкового номера формулы в указанном разделе, которые разде­лены точкой. Номер указывают с правой стороны листа на уров­не формулы в круглых скобках, например: (3.2)- вторая формула третьего раздела

- Примечания к тексту и таблицам, в которых указывают справочные и поясняющие данные, нумеруют последовательно арабскими цифрами с точкой. Если имеется одно примечание, то его не нумеруют и после слова «Примечание» ставят точку.

Если примечаний несколько, то после слова «Примечание» ставят двоеточие.

Иллюстрации:

Иллюстрации (чертежи, графики, схемы, компьютерные распечатки, диаграммы, фотоснимки) располагают непосредствен­но после текста. Иллюстрации могут быть выполнены в компью­терном исполнении, в том числе и цветные.

Иллюстрации следует нумеровать арабскими цифрами сквозной нумерацией.

Если рисунок один, то он обозначается «Рисунок 1». Слово рисунок и его наименование располагают посередине строки.

Допускается нумеровать иллюстрации в пределах разде­ла. В этом случае номер иллюстрации состоит из номера раздела и порядкового номера иллюстрации, разделенных точкой, например: Рисунок 2.1 (первый рисунок второго раздела).

 

Иллюстрации, при необходимости, могут иметь наимено­вание. Наименование иллюстрации помещают над ней, поясняю­щие данные - под ней.

При выполнении графического материала необходимо добиваться аккуратности, четкости и наглядности.

Таблицы:

Таблицы применяют для лучшей наглядности и удобства сравнения показателей. Размещение таблиц зависит от их объема. Большие таблицы могут быть вынесены в приложение.

Название таблицы, при его наличии, долж­но отражать ее содержание, быть кратким. Название таблицы сле­дует помещать над таблицей слева, без абзацного отступа в одну строку с ее номером через тире. Например:

Таблица 1.1 -______________________________

(название таблицы)

При переносе части таблицы на­звание помещают только над первой частью таблицы, нижнюю го­ризонтальную черту, ограничивающую таблицу, не проводят. Таблицы нумеруются в соответствии с главой, например, если таблица находится во второй главе и первая, то она нумеруется – Таблица 2.1. Если таблиц много, они нумеруются в соответствии с параграфом – Таблица 2.1.1.

Цифровой материал, как правило, должен оформляться в виде таблиц:

 

Таблица 2.1- Основные типы кабелей для сетей Fast Ethernet

Наименование Тип Длина сегмента, м Преимущества
100Base-T4 Витая пара   Использование неэкранированной витой пары категории 3
100Base-TX Витая пара   Полный дуплекс при 100 Мбит/с (витая пара категории 5)
100Base-FX Оптоволокно   Полный дуплекс при 100 Мбит/с, большая длина сегмента

 

 

Если в документе одна таблица, то она должна быть обо­значена «Таблица 1» или «Таблица В.1», если она приведена в при­ложении В.

Заголовки граф и строк таблицы следует писать с про­писной буквы в единственном числе, а подзаголовки граф – со строчной буквы, если они составляют одно предложение с заголовком, или с прописной буквы, если они имеют самостоятельное зна­чение. В конце заголовков и подзаголовков таблиц точки не ставят. Разделять заголовки и подзаголовки боковика и граф диаго­нальными линиями не допускается.

Таблицу следует располагать в работе непосредственно после текста, в котором она упоминается впервые, или на следую­щей странице.

Таблицу с большим количеством строк допускается пе­реносить на другой лист (страницу). При переносе части таблицы на другой лист (страницу) слово «Таблица» и номер ее указывают один раз слева над первой частью таблицы, над другими частями пишут слово «Продолжение» и указывают номер таблицы, напри­мер: «Продолжение таблицы 1». При переносе таблицы на другой лист, заголовок помещают только над ее первой частью.

Таблицу с большим количеством граф допускается де­лить на части и помещать одну часть под другой в пределах одной страницы. Если строки и графы таблицы выходят за формат стра­ницы, то в первом случае в каждой части таблицы повторяется го­ловка, во втором случае - боковик. Если повторяющийся в разных строках графы таблицы текст состоит из одного слова, то его после первого написания допускается заменять кавычками; если из двух и более слов, то при первом повторении его заменяют словами «То же», а далее - кавычками. Не допускается ставить кавычки вместо повторяющихся цифр, марок, знаков, математических и хи­мических символов.

Если цифровые или иные данные в какой-либо строке таблицы не приводят, то в ней ставят прочерк.

Формулы и уравнения:

Уравнения и формулы следует выделять из текста в от­дельную строку. Выше и ниже каждой формулы или уравнения должно быть оставлено не менее одной свободной строки. Если уравнение не умещается в одну строку, то оно должно быть пере­несено после знака равенства (=) или после знаков плюс (+), или минус (-), умножения (х), деления (:), или других математических знаков, причем знак в начале следующей строки повторяют.

Формулы следует нумеровать порядковой нумерацией в порядке всей работы арабскими цифрами в круглых скобках в крайнем правом положении на строке.

А=а: b (1)
В=с: е (2)
Ссылки в тексте на порядковые номера формул дают в скобках.

Пример -... в формуле (1).

Допускается нумерация формул в пределах раздела. В этом случае номер формулы состоит из номера раздела и порядко­вого номера формулы, разделенных точкой, например (3.1).

Порядок изложения в работе математических уравнений такой же, как и формул.

В работе допускается выполнение формул и уравнений рукописным способом черными чернилами.

Допускается нумерация формул в пределах раздела.

 

Основные правила цитирования:

Цитата – точная, буквальная выдержка из какого-либо текста.

Цитаты должны применяться тактично, по принципиальным вопросам и положениям.

Не рекомендуется слишком обильное цитирование (употребление двух и более цитат подряд).

При цитировании нужно соблюдать точное соответствие цитаты источнику. Допустимы лишь следующие отклонения: могут быть пропущены отдельные слова, словосочетания, фразы в цитате при условии, что, во-первых, мысль автора не будет искажена пропуском, во-вторых, этот пропуск будет обозначен многоточием.

Цитаты, точно соответствующие источнику, обязательно берутся в кавычки.

На каждую цитату, оформленную в кавычках или без них, а также любое заимствование из чужой работы (таблица, схемы и т.п.) должна быть дана библиографическая ссылка. Применение чужих идей, фактов, цитат без ссылки на источник заимствования является нарушением авторского права и расценивается как плагиат, т.е. присвоение чужого авторства, выдача чужого произведения или изобретения за собственное.

 

Оформление библиографических ссылок:

Библиографическая ссылка – это совокупность библиографических сведений о цитируемом, рассматриваемом или упоминаемом документе, необходимых для его идентификации и поиска; указание источника заимствования в соответствии с правилами библиографической записи, изложенными ранее.

В тех случаях, когда приходится оперировать большим количеством источников, применяются затекстовые ссылки. При отсылке к произведению, описание которого включено в библиографический список, в тексте после упоминания о нем (после цитаты из него) проставляют в квадратных или круглых скобках номер, под которым оно значится в библиографическом списке и, в необходимых случаях, страниц, например:

М.И. Баканов [18, с.95] наиболее важными проблемами считает … или[8, с.95-96].

При ссылках на таблицы, рисунки, приложения следует писать: «в соответствии с данными таблицы 2.1…»; «…. по формуле 2.1».

В настоящих методических указаниях использованы ссылки на следующие стандарты:

- ГОСТ 7.0-99. Система стандартов по информации, библио­течному и издательскому делу. Информационно-библиотечная дея­тельность, библиография. Термины и определения;

- ГОСТ 7.1-2003. Система стандартов по информации, биб­лиотечному и издательскому делу. Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила со­ставления;

- ГОСТ 7.1-84. Библиографическое описание документа. Об­щие требования и правила составления. [Действителен только в области библиографических ссылок].

- ГОСТ 7.32-2001. Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Отчет о научно-исследова­тельской работе. Структура и правила оформления;

- ГОСТ 7.80-2000. Система стандартов по информации, биб­лиотечному и издательскому делу. Библиографическая запись. За­головок. Общие требования и правила составления;

- ГОСТ 7.82-2001. Система стандартов по информации, биб­лиотечному и издательскому делу. Библиографическая запись. Библиографическое описание электронных ресурсов. Общие тре­бования и правила составления;

- ГОСТ 7.83-2001. Система стандартов по информации, биб­лиотечному и издательскому делу. Электронные издания. Основ­ные виды и выходные сведения;

- ГОСТ 7.9-95. Система стандартов по информации, библио­течному и издательскому делу. Реферат и аннотация. Общие требо­вания;

- ГОСТ 8.417-2002. ГСИ. Единицы величин;

- ГОСТ Р 6.30-2003. Унифицированная система организаци­онно-распорядительной документации. Требования к оформлению документов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.