Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Специальность 230111 Компьютерные сети






Методические указания по выполнению выпускных квалификационных работ

Специальность 230111 Компьютерные сети

Базовая подготовка

 

Набережные Челны


Методические указания по выполнению выпускных квалификационных работ разработаны на основе Федерального государственного образовательного стандарта по специальности среднего профессионального образования 230111 Компьютерные сети базовой подготовки.

 

Организация-разработчик: Государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Технический колледж имени В.Д. Поташова» г. Набережные Челны

 

 

Разработчик:

 

Рязанова А.Н., преподаватель высшей квалификационной категории, ГБОУ СПО «Технический колледж им. В.Д. Поташова»

 

 

Рассмотрены на заседании кафедры «Информационные технологии и математика»

 

протокол №_____ от «____»__________201__ г.

 

«УТВЕРЖДЕНО» «СОГЛАСОВАНО»

на заседании кафедры Заместитель директора по УПР

Информационных технологий _____________ Р.Г. Абрарова

и математики


 

Содержание

Введение.................................  
Общие требования к выпускной квалификационной работе...  
Выбор темы выпускной квалификационной работы.........  
Руководство выпускной квалификационной работой........  
Составление плана выпускной квалификационной работы.....  
Работа с литературой.........................  
Сбор и обработка фактической информации.............  
Порядок оформления выпускной квалификационной работы...  
Структура выпускной квалификационной работы.........  
Подготовка к защите и защита выпускной квалификационной работы..............................  
Приложения................................  

Введение

 

Целью государственной (итоговой) аттестации является установление соответствия уровня и качества подготовки выпускника Федеральному государственному образовательному стандарту среднего профессионального образования и вариативной части ФГОС по специальности 230111 Компьютерные сети по программе базовой подготовки.

Государственная (итоговая) аттестация выпускника Колледжа проводится в виде подготовки и защиты выпускной квалификационной работы.

Выпускная квалификационная работа выполняется в форме дипломной работы.

Выпускные квалификационные работы – дипломные работы призваны способствовать систематизации и закреплению знаний студента по специальности при решении конкретных задач, а также выяснить уровень подготовки выпускника к самостоятельной работе, степень овладения общими и профессиональными компетенциями.

Цель методических указаний – оказание помощи студентам в выборе тем, написании, оформлении и защите работы с учетом требований, предъявляемых к ней.

Методические указания разработаны на основе требований следующих нормативных документов:

1. ГОСТ 7.1-2003 Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления

2. ГОСТ 7.32-2001 Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу Отчет о научно-исследовательской работе. Структура и правила оформления

3. Приказ МО и Н РФ от 16 августа 2013 года №968 «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего профессионального образования». (Зарегистрирован в Минюсте РФ 1 ноября 2013 г. Регистрационный №30306)


Общие требования

к выпускной квалификационной работе – дипломной работе/ проекту

 

Выпускная квалификационная работа – дипломная работа/проект представляет собой законченное прикладное исследование. Она должна содержать теоретический и практический анализ задач в условиях конкретного предприятия, с учетом его производственных, экономических показателей, с учетом перспективы его роста (организация эффективного функционирования предприятия, экономический эффект от использования ЛВС на данном предприятии и т.д.).

Дипломная работа выполняется на конкретных материалах предприятий (баз практики) с учетом проблем, требующих решения на данном предприятии.

При написании работы ставятся следующие задачи:

- ориентирует каждого студента на конечный результат;

- позволяет в комплексе повысить качество учебного процесса, качество подготовки специалиста и объективность оценки подготовленности выпускников;

- систематизирует знания, умения и опыт, полученные студентами во время обучения и во время прохождения производственной практики;

- расширяет полученные знания за счет изучения новейших практических разработок и проведения исследований в профессиональной сфере.

Дипломная работа, как заключительный этап подготовки выпускника должен содержать элементы самостоятельного исследования. Работа выпускника над теоретической частью позволяет оценить следующие общие компетенции:

ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.

ОК 2. Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество.

ОК 3. Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность.

ОК 4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.

ОК 5. Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности.

ОК 6. Работать в коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями.

ОК 7. Брать на себя ответственность за работу членов команды (подчиненных), результат выполнения заданий.

ОК 8. Самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием, осознанно планировать повышение квалификации.

ОК 9. Ориентироваться в условиях частой смены технологий в профессиональной деятельности.

ОК 10. Исполнять воинскую обязанность, в том числе с применением полученных профессиональных знаний (для юношей).

Требования к студенту при выполнении выпускной квалификационной работы – дипломной работы:

- теоретическое обоснование актуальности изучаемой проблемы;

- умение работать со специальной литературой, грамотно цитировать ведущих исследователей, делать ссылки на использованные источники;

- обоснованно выбирать и корректно использовать наиболее эффективные методы решения задач;

- привлечение практического материала, полученного в результате собственного исследования на базовом предприятии;

- достоверность и конкретность изложения фактических и экспериментальных данных о работе организации или предприятия, краткость и точность формулировок;

- грамотно, с использованием специальной терминологии и лексики в логической последовательности излагать содержание выполненной работы;

- четко и логично излагать мысли, доказательность целесообразности и эффективности предлагаемых решений.

Целью выпускной квалификационной работы - дипломного проекта является установление соответствия уровня освоенности компетенций, обеспечивающих соответствующую квалификацию и уровень образования обучающихся, Федеральному государственному образовательному стандарту среднего профессионального образования по специальности 230111 Компьютерные сети в части освоения видов профессиональной деятельности (ВПД) специальности:

- Участие в проектировании сетевой инфраструктуры

- Организация сетевого администрирования

- Эксплуатация объектов сетевой инфраструктуры

- Выполнение работ по профессии наладчик технологического оборудования и соответствующих профессиональных компетенций (ПК):

ПМ 01. Участие в проектировании сетевой инфраструктуры ПК 1.1. Выполнять проектирование кабельной структуры компьютерной

сети.

ПК 1.2. Осуществлять выбор технологии, инструментальных средств и средств вычислительной техники при организации процесса разработки и исследования объектов профессиональной деятельности.

ПК 1.3. Обеспечивать защиту информации в сети с использованием программно-аппаратных средств.

ПК 1.4. Принимать участие в приемо-сдаточных испытаниях компьютерных сетей и сетевого оборудования различного уровня и в оценке качества и экономической эффективности сетевой топологии.

ПК 1.5. Выполнять требования нормативно-технической документации, иметь опыт оформления проектной документации.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.