Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел 1. История развития горнолыжного спорта.






Горнолыжный спорт - один из составляющих лыжного спорта представляет собой спуск с гор на лыжах по специальным трассам и объединяет в настоящее время такие спортивные дисциплины, как слалом, слалом-гигант, супер-гигант, скоростной спуск и горнолыжное двоеборье, включающее в себя слалом и скоростной спуск (официальное наименование - альпийская комбинация). Горнолыжные дисциплины отличаются друг от друга протяженностью трассы, перепадом высот между стартом и финишем, количеством и расстоянием между воротами.

Слово «слалом» норвежского происхождения и переводится как «спускающийся след», «след на склоне». В давние времена норвежцы, которым предстояло стать прародителями появившегося позднее слалома как вида спорта, спускаясь на лыжах с гор в Холменколлене вблизи Христианин (так назывался ранее город Осло), выполняли повороты на склонах с помощью одной папки, притормаживая ею с одной или другой стороны.

Самый первый в мире горнолыжный клуб, по свидетельству историков, был основан энтузиастами нового вида спорта в 1875 в Христианин (ныне Осло), а еще через два года при клубе начала работать горнолыжная школа. Первые отдельные горнолыжные соревнования были проведены в 1879 на г. Гусби недалеко от Христианин. О тех временах напоминают сохранившиеся до сих пор термины, например, повороты «телемарк», «христиания».

Однако по утверждению специалистов, истинными основоположниками горнолыжного спорта стали австрийцы. М. Здарский в 1897 г. издал первое иллюстрированное пособие по горнолыжной технике и методике обучения. Для спусков с гор он рекомендовал использовать короткие лыжи (180 см) и одну палку для торможения и управления движением. М. Здарский изобрел крепления, удобные для спусков с гор. Он первым стал проводить групповые занятия на лыжах среди любителей нового вида лыжного спорта.

В конце 20-х гг. XX века началось широкое развитие горнолыжного спорта. Слалом стал популярным почти во всех странах Центральной и Северной Европы: Австрии, Италии, Франции, Германии, Швейцарии, Норвегии, Польше и др.

Горнолыжные соревнования начали проводиться в Альпах с 1905 года. В 1931 году Международная лыжная федерация включила в программу чемпионата мира по лыжам слалом и скоростной спуск для мужчин и женщин. Соревнования на Кубок мира по горнолыжному спорту были впервые проведены в 1967 году. Рекордные 86 побед в этих состязаниях удалось одержать Ингемару Стенмарку (Швеция) в 1974-89 гг.: 46-в гигантском слаломе, 40 в слаломе (всего на его счету 287 спусков). В том числе он установил рекорд для мужчин, выиграв в 1978-79 гг. 13 соревнований подряд за сезон, причем 10 из этих побед стали составной частью другого его рекорда: 14 побед подряд в гигантском слаломе (с 18 марта 1978 по 21 января 1980 г.)

В 1936 году соревнования по горнолыжному спорту впервые были включены в программу IV зимних Олимпийских игр в Гармиш-Партенкирхене. Горнолыжники оспаривали всего два комплекта наград (один среди мужчин и один среди женщин) в альпийском двоеборье, в котором суммировались переводимые в баллы результаты выступлений каждого участника соревнований в слаломе и в скоростном спуске. Всего в соревнованиях приняли участие 66 мужчин из 21 страны и 37 женщин из 13 стран.

Количество комплектов наград, разыгрывавшихся в соревнованиях по горнолыжному спорту, на VI зимних Олимпийских играх в Осло (1952 г.) осталось таким же, как и на предыдущих зимних Олимпийских играх (три у мужчин и три у женщин), однако содержание программы существенно изменилось: спортсмены и спортсменки уже не оспаривали олимпийские медали в альпийском двоеборье, а определяли сильнейших отдельно в каждой их трех горнолыжных дисциплин - слаломе, гигантском слаломе и скоростном спуске. Сильнейшими оказались в Осло австрийцы, существенно опередившие в неофициальном командном зачете соперников из США, Италии, Норвегии, ФРГ.

Рост популярности этого вида спорта в мире привел к тому, что начиная с XV зимних Олимпийских игр в Калгари (1988 г.) программа соревнований горнолыжников расширилась с шести до десяти номеров (пять у мужчин и пять у женщин). К трем ранее входившим в олимпийскую программу дисциплинам (слалому, гигантскому слалому, скоростному спуску) как у мужчин, так и у женщин добавились супергигантский слалом и горнолыжное (альпийское) двоеборье. Сильнейшими в Калгари оказались спортсмены Швейцарии, опередившие в неофициальном командном зачете соперников из других стран.

Советские спортсмены впервые участвовали в зимних Олимпийских играх в Корти́ на-д’Ампе́ ццо (1956), где на трассе слалома Евгения Сидорова выиграла бронзовую медаль. 38 лет эта награда являлась единственной в олимпийской копилке россиян, пока на XVII Олимпийских играх в норвежском Лиллехаммере (1994) Светлана Гладышева не завоевала серебряную медаль (супергигантский слалом).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.