Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пример.






Текущая стоимость С потока ежегодных выгод В через время Т может быть рассчитана по формуле:

 

В1 В2 Вт

С = --------- + -------- 2 + …… + --------- Т, (1)

1 + r (1+r) (1+r)

 

где r – процентная ставка.

 

Допускается нумерация формул в пределах главы. В этом случае номер формулы состоит из номера главы и порядкового номера формулы, разделённых точкой, например: (2. 4).

Формулы, помещаемые в приложениях, должны нумероваться отдельной нумерацией арабскими цифрами в пределах каждого приложения с добавлением перед каждой цифрой буквенного обозначения приложения, например: (В. 1).

Все используемые в дипломной работе материалы даются со ссылкой на источник: в тексте после упоминания материала проставляются в квадратных скобках номер, под которым он значится в списке использованных источников, и номер страницы, например [5, с. 42].

Ссылки на главы, разделы, формулы, перечисления следует указывать их порядковым номером, например: " … в главе 3", " … по п. 3.3.", … перечисление а", " … в формуле (3)".

Сокращение слов в тексте не допускается, кроме установленных ГОСТ 2.316. ГОСТ Р21. 1101, ГОСТ 7.12. Условные буквенные и графические обозначения должны соответствовать установленным стандартам (ГОСТ 2.105). Обозначение единиц физических величин необходимо применять в соответствии с ГОСТ 8.417, СН 528.

Текст дипломной работы должен быть кратким, четким и не допускать различных толкований.

В тексте дипломной работы не допускается:

· сокращать обозначения единиц физических величин, если они употребляются без цифр, за исключением единиц физических величин в таблицах и в расшифровках буквенных обозначений, входящих в формулы и рисунки;

· использовать в тексте математический знак минус (-) перед отрицательными значениями величин. Нужно писать слово " минус";

· употреблять знаки (<, >, =, №, %) без цифр.

Числовые значения величин с обозначением единиц физических величин и величин счета следует писать цифрами, а число без обозначений единиц физических величин и единиц счета от единицы до девяти словами.

Если в тексте дипломной работы приводится ряд числовых значений, выраженных в одной и той же единице физической величины, то ее указывают только после последнего числового значения, например: 1, 1, 5; 2 г.

В тексте дипломной работы перед обозначением параметра его пояснение.

Например: текущая стоимость С.

Цифровой материал, как правило, оформляют в виде таблиц

Таблица должна иметь название, которое следует выполнять строчными буквами (кроме первой прописной) и помещать над таблицей. Заголовки граф начинают с прописных букв, располагают по центру по вертикали и горизонтали. Заголовки строк таблицы начинают с прописных букв обычнымшрифтом с выравниванием по левому краю. Числовые значения выравниваются по правому краю.

В таблице допускается заполнение размером шрифта 10-12 одинарным межстрочным интервалом.

Таблицы, за исключением таблиц приложений, можно нумеровать арабскими цифрами сквозной нумерацией или в пределах главы.

В этом случае номер таблицы состоит из номера главы и порядкового номера таблицы, разделённых точкой.


Таблица 1.1 Основные экономические показатели производственно хозяйственной деятельности организации

Показатели 2012 г. 2013г. 2014 г.  
 
Товарооборот, тыс. руб        
Выручка, тыс. руб        
Затраты, тыс. руб.        
Прибыль +, убыток -, тыс. руб        
Налог на прибыль, тыс. руб        
Чистая прибыль, тыс. руб. +59 +17 +35  
Налог на автодороги (3 %), руб        
На содержание жилфонда (1, 5 %), руб        
На нужды образовательных учреждений, руб        
Численность работников, чел        
Фонд оплаты труда, руб        
на 1 работника, руб        

При наличии в названии слово " Таблица..." пишут на той же строке и отделяют его от названия таблицы, написанного с первой прописной буквы (см. рис.5)

Таблица 2.1 Автономные функциональные АРМ

Наименование АРМ Базовый вариант Дополнительные функции
     
Учет труда и заработной платы Начисление зарплаты и удержания с выводом на печать С элементами сдельной зарплаты С расширенными функциональными возможностями: табельный учет расчет нарядом баланс зарплаты касса зарплаты

Рис. 5 – Пример оформления таблицы

 

Если строки или графы таблицы выходят за формат страницы, то допускается ее головку или боковик заменять соответственно номером граф и строк. Для этого нумеруют арабскими цифрами графы и (или) строки первой части таблица. Слово " Таблица …" указывают один раз слева над ней. Название при этом помещают только над первой ее частью (см. рис.6)

Рис. 6 – Пример оформления продолжения таблицы

 

Если все показатели, приведенные в графах таблицы, выражены в одной и той же единице физической величины, то ее обозначение необходимо помещать над таблицей справа, а при делении таблицы на части - над каждой ее частью.

Графу " Номер по порядку" в таблицу включать не допускается. При необходимости порядковые номера показателей указывают в боковике таблицы перед их наименованием.

Повторяющийся в графе таблицы текст, состоящий из одиночных слов, чередующихся с цифрами, допускается заменять кавычками. Если повторяющийся текст состоит из двух и более слов, то при первом повторении его заменяют словами " То же", а далее кавычками. Ставить кавычки вместо повторяющихся цифр, марок, знаков, математических символов не допускается.

На все таблицы дипломной работы должны быть даны ссылки в тексте по типу " … таблица 1".

Допускается помещать таблицу вдоль длинной стороны листа.

Иллюстрации могут быть расположены как по тексту дипломной работы, так и в приложении. Их следует нумеровать арабскими цифрами сквозной нумерацией, за исключением иллюстраций приложений. Если рисунок один, то он обозначается " Рис.1". Допускается нумеровать иллюстрации в пределах главы, например: Рис.1.1.

Иллюстрации могут иметь наименование и пояснительные данные (подрисуночный текст). Слово " Рис." и наименование помещают после пояснительных данных, например: Рис 3.1 – Схема данных.

Ссылки на иллюстрации дают по типу " схема данных на рис. 3" при сквозной нумерации и " схема данных на рис. 3.1" при нумерации в пределах главы (см. рис.7)

Рис.7 – Пример оформления рисунка

Иллюстрации, таблицы, текст вспомогательного характера допускается давать в виде приложений. Приложение оформляют как продолжение дипломной работы на последующих его листах. Каждое приложение следует начинать с новой страницы с указанием наверху справа слова " Приложение ", после которого следует арабская цифра (без точки в конце), обозначающая его последовательность.

Приложение должно иметь заголовок, который записывают симметрично тексту с прописной буквы отдельной строкой. Если в работе одно приложение, оно обозначается " Приложение 1 ".

Все приложения должны быть перечислены в содержании работы с указанием их номеров.

В тексте дипломной работы на все приложения должны быть даны ссылки, например: " … в Приложении 2".

Для пояснения отдельных данных, приведенных в дипломной работе, их следует обозначать надстрочными знаками сноски.

Сноски располагают с абзацного отступа в конце страницы, на которой они обозначены, отделяя от текста короткой тонкой горизонтальной линией с левой стороны (см. рис.8)

Рис.8 – Пример оформления сноски

 

Знак сноски выполняют арабскими цифрами на уровне верхнего обреза шрифта. Нумерация сносок должна быть сквозная по всей выпускной квалификационной работе.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.