Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оценка стратегий развития объекта недвижимости






Разработка стратегии развития объекта недвижимости рассматривается как инструмент определения целей и приоритетов развития, на основании которых определяются приоритетные проекты, разрабатываются программы и ресурсное обеспечение.

В качестве целей разработки стратегии выделяют следующие:

‑ выработка общего понимания происходящих изменений в соответствующем сегменте рынка недвижимости;

‑ определение направлений развития сегмента рынка недвижимости в целом и конкретного объекта;

‑ выяснение в результате обмена информацией целей заинтересованных субъектов;

‑ взаимодействие субъектов, заинтересованных в развитии рассматриваемого объекта недвижимости в процессе принятия ими конкретных решений, позволяющих повысить целенаправленность и скоординированность их действий.

Таким образом, среди мотивов создания стратегии доминирует по­требность в лучшей координации действий различных заинтересованных в развитии объекта недвижимости субъектов. При стратегическом управлении оперативные решения принимаются с учетом выбранной стратегии развития.

Следует обозначить основные элементы, используемые при формировании стратегии развития.

Современное состояние рынка недвижимости – описание рынка недвижимости в текущий момент времени в соответствии с потребностями заинтересованных лиц. Для этого осуществляется анализ преимуществ и недостатков, как сегмента рынка недвижимости, так и конкретного объекта недвижимости.

Перспективное состояние и качество объекта недвижимости – описание объекта недвижимости в будущем (в долгосрочной перспективе) как результата стратегического управления его развитием.

Стратегия – система действий по достижению желаемого состояния объекта недвижимости и через него оптимальное удовлетворение всех заинтересованных лиц в долгосрочной перспективе. Стратегия учитывает имеющийся ресурсный потенциал и существующие предпосылки для его реализации.

В процессе разработки стратегии анализируется текущее состояние объекта недвижимости, определяется перспективный (желаемый) облик и формируется программа перехода из текущего состояния в желаемое, включающая стратегические планы и планы мероприятий. Стратегические планы и планы мероприятий должны гибко реагировать на меняющиеся условия и максимально учитывать интересы всех участников.

Алгоритм функционирования системы управления – принятия обоснованных управленческих воздействий, применения эффективных инструментов, реализации комплексных мероприятий по повышению эффективности – на различных стадиях жизненного цикла объекта недвижимости можно представить в следующем виде:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.