Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уникальный объект всемирного наследия






Исторический центр Санкт-Петербурга и связанные с ним комплексы памятников (англ. Historic Centre of Saint Petersburg and Related Groups of Monuments) – первый в России (и СССР) объект всемирного наследия ЮНЕСКО. Он был включен в список памятников, охраняемых ЮНЕСКО, на 14-й сессии Комитета всемирного наследия одновременно с 4 другими тогда советскими памятниками (Московский Кремль и Красная площадь, Собор святой Софии и Киево-Печерская лавра, Кижский погост, Ичан-Кала). Произошло это знаменательное событие в декабре 1990 г. в канадском городе Банфф. В Списке объект «Исторический центр Санкт-Петербурга и связанные с ним комплексы памятников» получил номер С540.

 

Оригинал заявки Санкт-Петербурга 1990 г. в Центре документации Международного секретариата ИКОМОС в Париже

Изображение взято с сайта https://icomos-spb.ru/index.php/vsemirnoe-nasledie/sankt-peterburg-v-spiske-vsemirnogo-naslediya

 

Санкт-Петербург как объект охраны соответствовал четырем критериям, применяемым Комитетом всемирного наследия для объектов культурного наследия. А именно:

· являлся шедевром творческого гения человека (I);

· свидетельствовал о значительном взаимовлиянии человеческих ценностей в данный период времени или в определённом культурном пространстве, в архитектуре или в технологиях, в монументальном искусстве, в планировке городов или создании ландшафтов (II);

· являлся выдающимся образцом архитектурного ансамбля и ландшафта, иллюстрирующего важный этап развития человеческой истории (IV);

· непосредственно был связан с событиями, идеями и взглядами, произведениями литературы и искусства, имеющими выдающееся мировое значение (VI).

Таблица № 1.

Исторический центр Санкт-Петербурга и связанные с ним группы памятников

 

Критерий (I) С точки зрения городского дизайна Санкт-Петербург представляет уникальное художественной достижение, учитывая цель программы, согласованность плана и скорость его выполнения. С 1703 по 1725 г. Петр I поднимал из трясин и торфяных болот свою новую столицу Санкт-Петербург в мраморе и камне, которую он хотел сделать красивейшим городом во всей Европе.
Критерий (II) Большой вклад в развитие архитектурного и монументального искусства России и Финляндии в XVIII-XIX вв. внесли ансамбли, созданные такими архитекторами, как Растрелли, Валлен-Деламот, Камерон, Ринальди, Захаров, Воронихин, Росси, Монферран и другие, создавшие согласованный ансамбль Санкт-Петербурга и окрестностей. Нормативная значимость столицы возросла с момента учреждения Академии наук, а затем Академии изящных искусств. Градостроительная модель Санкт-Петербурга окончательно сформировалась в период царствования Екатерины II, Александра I и Николая I и использовалась во время реконструкции Москвы (после пожара 1812 г.), а также по мере развития новых городов, таких как Одесса и Севастополь, расположенных в южной части империи.
Критерий (IV) Предлагаемое культурное достояние соединяет выдающиеся образцы барокко императорских резиденций с архитектурными ансамблями Санкт-Петербурга – по преимуществу столицы барокко и неоклассицизма. Дворцы Петергофа и Царского Села, восстановленные после Второй мировой войны, являются наиболее значительными постройками.
Критерий (VI) Санкт-Петербург был дважды непосредственно и ощутимо связан с событиями мирового значения. В период с 1703 по 1725 г. строительство Петербурга (символом которого позже стала конная статуя Петра Великого, расположенная на Сенатской площади) открыло Россию западному миру. Большевистская революция победила в Петрограде в 1917 г. (город был переименован в 1914 г.). Крейсер «Аврора» и особняк Матильды Кшесинской, позже музей Великой Октябрьской революции, расположенные в сердце Санкт-Петербурге, являются символами образования СССР.

 

 

 

Схема петербургского объекта из заявки 1990 г.

Изображение с сайта https://icomos-spb.ru/index.php/vsemirnoe-nasledie/sankt-peterburg-v-spiske-vsemirnogo-naslediya

 

Объект «Исторический центр Санкт-Петербурга» стал одним из первых в практике ЮНЕСКО случаев предоставления статуса памятника огромному культурно-природному ландшафту, на территории которого ведется активное хозяйствование и проживают сотни тысяч людей. Площадь исторического центра Санкт-Петербурга составила около 4 тыс. га, а границы всего объекта охватили территорию свыше 23 тыс. га.

Данный объект всемирного наследия уникален по масштабу не только для России, но и для всего мира. В состав объекта входят 36 компонентов, ныне расположенных на территории двух субъектов Российской Федерации – Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Таблица № 2.

Исторический центр Санкт-Петербурга и связанные с ним группы памятников (Российская Федерация)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.