Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Миссия и Стратегия






Международная федерация бухгалтеров

Международная федерация бухгалтеров (МФБ) - является одной из крупнейших международных объединений профессиональных бухгалтеров, аудиторов и других работников бухгалтерской и финансовой сферы, которая занимается разработкой и внедрением Международных стандартов аудита и Международных стандартов финансовой отчетности для общественного сектора.

Это - единственная международная организация, объединяющая представителей бухгалтерской профессии из частного и государственного секторов экономики, сферы аудиторско-консультационных услуг и образования.

Международная федерация бухгалтеров (МФБ) была создана 7 октября 1977 г. в Мюнхене, Германии на 11-ом Мировом Конгрессе Бухгалтеров с целью развития и совершенствования профессии бухгал­тера на основе согласованных стандартов. Штаб-квартира МФБ находится в Нью-Йорке.

Состав МФБ

Членами МФБ являются профессиональные аудиторские, бухгалтерские организации, получившие официальное признание в соответствии с законодательством или заслужившие авторитет в профессиональном сообществе в качестве профессиональных общепризнанных национальных организаций. Через советы, входящие в МФБ, организация устанавливает международные стандарты в области этики, аудита, образования и бухгалтерского учета в общественном секторе.

Применять международные стандарты аудита в качестве национальных могут только те страны, которые являются членами Международной федерации бухгалтеров. Для этого они должны заявить о своем решении и принять международные стандарты аудита в качестве основы для утвержденных стандартов аудита и сопутствующих услуг в своей стране.

В составе МФБ работают:

· Совет по международным стандартам аудита и контролю качества;

· Комитет по согласованиям;

· Комитет по образованию;

· Комитет по этике;

· Комитет по финансовому и управленческому учету;

· Комитет по общественному сектору;

· Межнациональный комитет аудиторов.

Представительство в МФБ имеют: США, Великобритания, Бразилия, Канада, Индия, Австралия, Италия, Китай, Турция, Аргентина, Германия, Франция.

В настоящее время МФБ сотрудничает с 164 действительными и ассоциированными членами в 125 странах мира. Действительные и ассоциированные члены МФБ объединяют 2, 5 миллиона аудиторов и бухгалтеров, занятых в государственном секторе, промышленности и торговле, правительстве и академических организациях.

Миссия и Стратегия

Миссия Международной федерации бухгалтеров, изложенная в ее Конституции, заключается во «всемирном развитии и усилении позиций бухгалтерской профессии, руководствующейся гармонизированными стандартами с целью предоставления услуг высокого качества в интересах общества».

МФБ ставит перед собой следующие стратегические задачи, которые могут быть выполнены в совместной работе с членами МФБ, региональными организациями и всеми заинтересованными сторонами для того, чтобы выполнить свою миссию и действовать в интересах общества:

1.Быть лидером в мировой бухгалтерской профессии в интересах всего общества:

· Разрабатывать, продвигать, поддерживать профессиональные стандарты и Кодекс этики на постоянно высоком профессиональном уровне;

· Активно содействовать конвергенции профессиональных стандартов, особенно в области аудита, достоверности, этики, образования и финансовой отчетности;

· Содействовать совершенствованию качества аудита и финансового менеджмента;

· Содействовать ценностям бухгалтерской профессии, обеспечивать приток достойных членов профессии;

· В сотрудничестве с региональными бухгалтерскими организациями и другими заинтересованными сторонами оказывать помощь развивающимся странам в становлении и поддержании профессии на качественном уровне, а также в соблюдении общественных интересов.

2.Вносить вклад в эффективное функционирование мировой экономики:

· Способствовать повышению достоверности финансовой отчетности и доверия к ней;

· Содействовать повышению качества информации (финансовой и нефинансовой), формируемой внутри организаций;

· Содействовать оказанию высококачественных услуг представителями бухгалтерской профессии по всему миру;

· Содействовать строгому соблюдению Кодекса этики всеми членами бухгалтерской профессии, включая людей, работающих в промышленности, коммерции, общественном секторе, некоммерческом секторе, в науке и общественной практике.

· Быть признанным выразителем мнения профессии по глобальным вопросам, а также по вопросам, связанными с бухгалтерским учетом и аудитом;

· Аккумулировать лучшие примеры из практики и документы для профессиональных бухгалтеров в промышленности, коммерции, общественном секторе, некоммерческом секторе и академической науке.

Для достижения своих целей и выполнения стратегических задач МФБ создает и поддерживает организационную структуру, которая позволяет эффективно управлять имеющимися ресурсами.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.