Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мировые трудовые ресурсы






Трудовые ресурсы – термин, употребляемый в экономической науке для обозначения той части населения страны, которая обладает необходимыми физическим развитием, умственными способностями и знаниями, позволяющими участвовать в общественно полезном труде. Преобладающую часть трудовых ресурсов составляет население в трудоспособном возрасте (за исключением неработающих инвалидов и «льготных» пенсионеров). Но к ним относят и тех лиц старше и моложе трудоспособного возраста, которые также участвуют в общественном производстве, т. е. работающих пенсионеров и подростков до 16 лет.

Другое важное понятие этого же плана, которое часто используют в науке, – экономически активное население (ЭАН). Оно обозначает не всех людей трудоспособного возраста, а лишь тех, кто действительно участвует в общественном производстве или хочет в нем участвовать. Это означает, что к ЭАН не относятся лица, занятые в своем домашнем или подсобном хозяйстве, а также учащиеся, достигшие трудоспособного возраста, но продолжающие учебу в школе или в очном вузе. С другой стороны, безработных, получающих пособие по безработице и ищущих работу, также относят к категории экономически активных людей. Численность ЭАН обычно несколько меньше численности трудовых ресурсов.

В международной статистике широко применяются оба эти показателя, очень важные для развития как мировой, так и национальных экономик.

Трудовые ресурсы мира в 1990 г. оценивали в 3, 2 млрд человек, т. е. они составляли 61 % всего тогдашнего населения Земли (среди мужчин – 62 % и среди женщин – 60 %). Экономически активное население в том же году составило 2360 млн человек, или 45 % всего мирового населения (мужчин – 57 %, женщин – 33 %). К 1995 г. оно увеличилось до 2, 7 млрд (доля женщин составляла в нем 40 %), а в 2000 г. превысило 3 млрд человек. Такой быстрый рост численности экономически активного населения явился прямым следствием демографического взрыва в странах Азии, Африки и Латинской Америки. Но при этом нужно учитывать, что и численность полностью безработных в середине 1990-х гг. приблизилась к 100 млн человек, а частично безработных достигла, как минимум, 300 млн человек.

Рис. 41. Типы возрастных структур населения

Различия между трудовыми ресурсами отдельных стран, зависящие от того или иного режима воспроизводства населения, уровня социально-экономического развития и некоторых других факторов, могут быть очень большими.

Прежде всего это относится к абсолютным показателям занятости. Среди развивающихся стран, как и можно было ожидать, в этом отношении лидируют Китай (примерно 750 млн человек), Индия (примерно 400 млн), Индонезия (90 млн), Бразилия (70 млн) и Бангладеш (60 млн человек). Из экономически развитых стран в первую пятерку по абсолютным показателям занятости попадают США (более 140 млн человек), Япония (85 млн), Россия (67 млн), Германия (38 млн) и Великобритания (27 млн человек).

Не менее интересны и важны и относительные показатели (рис. 42). Несмотря на то что на этом рисунке страны представлены выборочно, все-таки одну общую закономерность можно проследить достаточно отчетливо. Она заключается в том, что в развивающихся странах доля лиц, относящихся к категории экономически активного населения, как правило, заметно меньше, чем в экономически развитых. Это объясняется в первую очередь гораздо меньшей занятостью женщин в работе по найму, что в особенности характерно для арабо-мусульман-ских стран. К Алжиру и Египту, которые показаны на рисунке 42, можно добавить Саудовскую Аравию, Оман, ОАЭ, где женщины составляют лишь 15 % всех занятых. В большинстве экономически развитых стран и в Китае доля женщин в экономически активном населении колеблется около 50 %, иногда достигая и 55 %. Следует заметить, что в развитых странах мира наибольший рост активности участия женщин в общественном производстве происходит в возрастной группе 20–24 года, но затем начинается постепенное уменьшение их доли. Это объясняется появлением у женщин семейных обязанностей, прежде всего по воспитанию детей.

Прогнозы рынка рабочей силы в экономически развитых странах на 2000–2015 гг. свидетельствуют о том, что под влиянием замедленного роста трудоспособного населения, увеличения в структуре ЭАН доли старших возрастов и других факторов проблема трудовых ресурсов в целом станет более острой. Прирост трудоспособного населения в странах– членах Организации экономического сотрудничества и развития фактически прекратится, а в странах Западной Европы (в первую очередь в Германии и Италии) он даже уменьшится. Будет происходить также увеличение среднего возраста работников.

Рис. 42. Доля экономически активного населения в общей численности населения некоторых стран (в середине 1990-х гг.)

Численность трудовых ресурсов России во второй половине 1990-х гг. колебалась в пределах от 80 млн до 85 млн человек, в том числе экономически активное население в 1999 г. составило 70, 3 млн человек (36, 8 млн мужчин и 33, 5 млн женщин), а безработные – 8, 9 млн человек. Следовательно, в экономике было занято 61, 4 млн человек (87, 3°%) при примерно одинаковой доле мужчин и женщин. В 1990-е гг. численность трудовых ресурсов России имела тенденцию к сокращению, что непосредственно связано с общей убылью населения и изменениями в его возрастной структуре. Еще быстрее происходило сокращение занятых в экономике. При этом коэффициент демографической нагрузки (число лиц дотрудового и послетрудового возраста, приходящихся на 1000 лиц трудоспособного возраста) составил в 1999 г. 711. В 2006 г. экономически активное население увеличилось до 74, 2 млн человек, а занятые в экономике – до 69, 2 млн человек.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.