Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сослагательное наклонение






 

Сослагательное наклонение выражает предполагаемое, возможное и желаемое действие, и следовательно, не имеет показателей времени. Оно эквивалентно в русском языке частице бы, которая следует за глаголом в прошедшем времени: прекратил бы, отправил бы.

Сослагательное наклонение в английском языке образуется аналитически, т.е. с помощью вспомогательных глаголов и инфинитива смыслового глагола без частицы to.

Should

Would

+ Infinitive (Indefinite or Perfect)

Could

Might

 

Итак, если в русском языке существует только один способ передачи возможности или желательности протекания действия (бы + глагол в прошедшем времени), в английском языке есть два вида сослагательного наклонения: с использованием инфинитива в формах Indefinite и Perfect.

Сослагательное наклонение в форме Indefinite относит предполагаемое действие к настоящему или будущему времени.

 

It would be much more convenient if there were fewer differences in the names of the preparations in the pharmaceutical market. – Было бы гораздо удобнее, если бы на фармацевтическом рынке было меньше различий в названиях препаратов.

 

Сослагательное наклонение в форме Perfect относит действие к прошедшему времени и свидетельствует о том, что предполагаемое или желаемое действие не произошло.

 

If I had had more time for preparation, I would have passed the examination. – Если бы у меня было больше времени на подготовку, я бы сдал экзамен.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.