Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание №1 Составление таблицы, вычисляющей n-й член и сумму арифметической прогрессии.






Лабораторная работа № 2

ТАБЛИЧНЫЙ ПРОЦЕССОР MICROSOFT EXCEL. СОЗДАНИЕ И РЕДАКТИРОВАНИЕ РАЗЛИЧНЫХ ТИПОВ ДИАГРАММ.

Цель:

- Научить студентов основам офисного приложения Ms Excel.

- Изучить оформление таблиц в Ms Excel.

- Научиться вставлять числовые значения, вычисленные по формуле в Ms Excel.

- Закрепить методы построения диаграмм.

Каждое задание выполняется на новом листе

Задание №1 Составление таблицы, вычисляющей n-й член и сумму арифметической прогрессии.

Методические рекомендации

Формула n-го члена арифметической прогрессии: an=a1+d(n-l); а формула суммы п первых членов арифметической прогрессии: Sn=(a1+an)*n/2,

где a1 - первый член прогрессии, a d — разность арифметиче­ской прогрессии.

На рисунке 1 представлена таблица для вычисления n-го члена и суммы арифметической прогрессии, первый член которой ра­вен -2, а разность равна 0, 725.

Перед выполнением упражнения придумайте свою арифмети­ческую прогрессию, т. е. задайте собственные первый член про­грессии и разность.

Вычисление n-го члена и суммы арифметической про­грессии
d n an Sn
0, 725   -2 -2
0, 725   -1, 275 -3, 275
0, 725   -0, 55 -3, 825
0, 725   0, 175 -3, 65
0, 725   0, 9 -2, 75
0, 725   1, 625 -1, 125
0, 725   2, 35 1, 225
0, 725   3, 075 4, 3
0, 725   3, 8 8, 1
0, 725   4, 525 12, 625
  Рисунок 1

1 Выделите ячейку А1 и введите в нее заголовок таблицы " Вычисление n-го члена и суммы арифметической прогрессии". Заголовок будет размещен в одну строчку и займет несколько ячеек правее А1.

2 Сформатируйте строку заголовков таблицы. В ячейку A2 введите " d", в ячейку В2 - " n", в С2 - " an". в D2 - " Sn".

Для набора нижних индексов воспользуйтесь командой Формат ®Ячейки..., или из контекстного меню ячейки команда Формат ячейки… выберите вкладку Шрифт и активизируйте нужный переключатель в группе переключателей Видоизменение.

3 В ячейку А3 введите величину разности арифметической прогрессии (в нашем примере это 0, 725).

Далее заполните ряд нижних ячеек (9) таким же чис­лом методом автозаполнения.

P.S. Если знаков после запятой меньше(больше) 3, то выделив все ячейки, в контекстном меню выбрать к. Формат ячеек… В ДО: вкладка Числа, список Дробная часть, установить 3, ОК.

4 В следующем столбце размещена последовательность чисел от 1 до 10.

Введите в ячейку В3 число 1, в ячейку В4 число 2, выделите обе эти ячейки и, ухватившись за маркер заполнения, протяните его вниз.

Отличие от заполнения одинаковыми данными заключается в том, что, выделив две ячейки, вы указали принцип, по которому следует заполнить оставшиеся ячейки.

Маркер заполнения можно " протаскивать" не только вниз, но и вверх, влево или вправо, в этих же направлениях распро­странится и заполнение. Элементом заполнения может быть не только формула или число, но и текст.

Можно ввести в ячейку " январь" и, заполнив ряд дальше вправо получить " февраль", " март", а " протянув" маркер запол­нения от ячейки " январь" влево, соответственно получить " декабрь", " ноябрь" и т. д. Попробуйте.

Самое главное, прежде, чем распространять выделение, выде­лить именно ту ячейку (или те ячейки), по которой форматиру­ется заполнение.

5 В третьем столбце размещаются n-е члены прогрессии. Введите в ячейку С3 значение первого члена арифметической прогрессии.

В ячейку С4 нужно поместить формулу для вычисления n-го члена прогрессии, которая заключается в том, что каждая ячейка столбца отличается от предыдущей прибавлением разности арифметической прогрессии.

Выделите ячейку С4 и наберите в ней формулу=С3+А3.

Если вы неправильно набрали формулу, исправить ее можно в Строке формул, предварительно выделив ячейку или в ячейке дважды щёлкнув по ней.

6 Выделите ячейку С4 и, аналогично заполнению ячеек раз­ностью прогрессии, заполните формулой, " протащив" маркер заполнения вниз, по ряду ячеек, ниже С4.

7 В ячейку D3 формулу =(-2+С3)*В3/2 для подсчета суммы n первых членов арифметической прогрес­сии, где вместо -2 должен быть первый член вашей арифметиче­ской прогрессии, т.е. формула может иметь вид =($C$3+С3)*В3/2

8 Выделите ячейку D3 и заполните формулами нижние ячейки, протащив вниз маркер заполнения.

9 Оформление таблицы.

Все столбцы одинаковой ширины, хотя и содержат информа­цию разного объема. Можно вручную (используя мышь) изме­нить ширину отдельных столбцов, а можно автоматически по­догнать ширину.

Выделите все ячейки таблицы, содержащие данные (не столб­цы целиком, а только блок заполненных ячеек без заголовка " Вычисление n-го члена и суммы арифметической прогрессии") и выполните команду Формат®Столбец®Автоподбор ширины, затем расположите содержимое ячеек второй строки По центру.

Выделите ячейку А1 и примените полужирное начертание символов к содержимому ячейки. Заголовок довольно неэстетично " вылезает" вправо за пределы таблички.

Выделите четыре ячейки от А1 до D1 и выполните команду Формат®Ячейки..., выберите закладку Выравнивание и устано­вите переключатели в раскрывающемся списке по горизонтали - “По центру выделения ” и в области Отображение - " Переносить по словам".

Это позволит расположить заголовок в несколько строчек и по центрувыделенного блока ячеек.

Таблицу почти привели к виду образца. Если в этот мо­мент выполнить просмотрФайл®Предварительный просмотр, то окажется, что остается выполнить обрамление таблицы.

Для этого выделите таблицу и выполните ко­мандуФормат®Ячейки..., выберите вкладку Граница определите тип линии и активизируйте переключатели Внешние и Внутренние.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.