Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Модуль 1. Лидерство






Содержательный модуль 1

Тема 1. Руководство и лидерство

План

1.1. Природа лидерства.

1.2. Менеджмент и лидерство.

1.3. Эволюция теорий лидерства.

 

Природа лидерства

 

Основные понятия руководства и лидерства

Руководство–это способность руководителя или группы руководителей оказывать влияние на отдельных индивидов или группы людей, направленная на эффективное достижение целей организации. Руководитель (менеджер) –это человек, наделенный формальными властными полномочиями, связанными с занимаемой им должностью, способный оказывать влияние на отдельных индивидов или группу людей для эффективного достижения целей организации.

Руководитель (менеджер):

  · Назначается на должность. · Наделяется формальными властными полномочиями. · Берет на себя ответственность за достижение целей организации путем оказания влияния на организационное поведение как отдельных людей, так и рабочих групп в целом. · Руководит работой одного или нескольких сотрудников. · Объединяет и координирует работу членов формальной группы (структурного подразделения, целевой группы, команды и т.д.) или организации в целом. · Может одновременно выполнять и другие виды работы, не связанной с руководством людьми.

Руководство и лидерство.

Лидер – это человек, который обладает способностью оказывать влияние на поведение отдельных индивидов или группы людей для проведения организационных изменений и достижения общих целей.  

Лидер:

  · Обладает способностью оказывать влияние на поведение людей независимо от занимаемой должности. · Может быть формальным руководителем и наделяться формальными властными полномочиями или не быть формальным руководителем и не иметь формальных властных полномочий. · Может оказывать разное влияние (положительное или отрицательное) и преследовать разные цели (организационные или личные). · Использовать источники как формального, так и личного влияния (компетентность, личная привлекательность и т.п.).
  Лидерство –это взаимоотношения между лидером и членами группы, оказывающими влияние друг на друга и совместно стремящимися к реальным изменениям и достижению результатов, отражающих общие цели.

Основные элементы лидерства

 

  · Наличие лидера. · Наличие членов группы (последователей). · Наличие общих целей. · Взаимное влияние лидера и членов группы. · Стремление к изменениям. · Личная ответственность лидера и членов группы за достижение целей.  

 


Руководство и лидерство о

Факторы, которые обусловили






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.