Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономические приложения СУБД MS Access






 

Продуманность пользовательского интерфейса Access делает его особенно привлекательным в качестве средства решения задач организации и обработки данных для специалистов в области экономики и финансов, одновременно не имеющих квалификации или опыта в профессиональном программировании. Можно перечислить более чем обширный список возможных приложений Access для решения финансово-экономических задач. Рассмотрим достаточно условный пример, с помощью которого, однако, можно наглядно проиллюстрировать большинство наиболее важных функциональных возможностей этого программного продукта.

Предположим, что перед нами стоит задача автоматизации процесса управления торгами набором финансовых активов (ценных бумаг) на некотором ограниченном секторе рынка. Для ее решения (еще раз подчеркнем, при условии относительной ограниченности объемов информации) хорошо подходит СУБД MS Access.

Представим рассматриваемую ситуацию на содержательном уровне. Пусть на рынке (в некоторой торговой системе) циркулирует определенный набор ценных бумаг (акций), каждая из которых характеризуется наименованием, номинальной ценой, суммарным объемом пакета (то есть, сколько всего единиц данной бумаги было эмитировано), датой эмиссии. Одновременно на рынке действуют его субъекты (агенты), которые могут продавать и покупать бумаги. Очевидно, что каждый агент характеризуется, по меньшей мере, наименованием и величиной средств, которыми он обладает. Таким образом, достаточно естественно выкристаллизовываются четыре массива информации: данные по бумагам, данные по агентам (рынка), данные по принадлежности бумаг агентам (по портфелям) и, наконец, данные по заявкам агентов на покупку или продажу тех или иных бумаг.

Теперь допытаемся описать структуры потоков информации, которые фигурируют в автоматизируемой предметной области, на более логически строгом уровне.

Массив (таблица) данных по существующим активам (присвоим ей имя Бумаги) будет содержать колонки (поля):

- Код бумаги;

- Наименование бумаги;

- Номинальная цена;

- Суммарный объем пакета;

- Дата эмиссии;

- Тип бумаги (например, акция или облигация).

Соответственно, таблица Агенты будет состоять из колонок:

- Код агента;

- Наименование агента;

- Объем денежных средств, которыми обладает агент;

- Комментарий по агенту.

Заметим, что поля Код бумаги и Код агента являются ключами, обеспечивающими уникальную идентификацию записей в соответствующих таблицах.

Для хранения информации о содержание портфелей ценных бумаг, которыми владеют агенты, создадим таблицу Портфели со структурой:

- Код бумаги;

- Код агента;

- Количество бумаг данного наименования в портфеле, которым обладает данный агент.

В таблице Портфели мы сталкиваемся с составным ключом, который образует комбинация полей Код бумаги и Код агента. Наконец, информацию о намерениях тех или иных агентов продать те или иные бумаги поместим в таблицу Заявки:

- Код заявки;

- Код бумаги;

- Код агента;

- Объем заявки (в единицах измерения, соответствующих бумагам данного наименования);

- Цена заявки.

Отметим, что экономическое содержание, вкладываемое в величину, содержащуюся в поле Объем заявки, может иметь различные интерпретации. Например, можно считать, что если это значение положительно, то это заявка на покупку, а если отрицательно, то – на продажу. Очевидно, что возможны и альтернативные решения по организации данной таблицы. Например, можно было бы создать два отдельных поля: Объем заявки на покупку и Объем заявки на продажу. Использование отдельного поля Код заявки позволяет одновременно хранить в таблице разные предложения по одной и той же бумаге, поступающие от одного и того же агента.

 

Лекция № 6

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.