Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кровля из мягкой битумной черепицы






Битумная черепица – универсальный кровельный материал, широко применяемый при строительстве и проведении ремонтных работ на различных строительных объектах, при любой конфигурации кровли, вплоть до куполов, и луковичных крыш. Физико-механические свойства материала позволяют использовать его для устройства сложных крыш, обеспечивая высокую надежность и долговечность кровли. Широкий ассортимент предлагаемой продукции, насчитывающий десятки видов черепицы разнообразных форм и расцветок, придает зданиям архитектурную выразительность.

Битумная плитка представляет собой плоские листы шириной около 1 м, высота 0, 3-0, 4 м с фигурными вырезами по нижнему краю в виде волн, шестиугольников и прямоугольников и других фигур.

 

Форма нарезки «SHINGLAS»

 

Форма нарезки «ТЕХНОНИКОЛЬ»

 

Форма нарезки «СПОЛИгонт»

Ведущую роль на рынке играют производители – Kateral (Финляндия), Tegola (Италия и Россия), «ТехноНИКОЛЬ» IKO, СлРЗ и «Акваизол», Kerabit (Финляндия).

 

 

Ассортимент битумной черепицы включает черепицу на основе оксидированного битума, АПП и СБС-модифицированную двухслойную или ламинированную.

Наружная (лицевая) поверхность может быть покрыта каменной или минеральной крошкой (например, керамизированный базальтовый гранулят); слоем металлической фольги (медь, в том числе патированная, цинкотитановый сплав, сусальное золото).

Самая дешевая черепица на оксидированном битуме, за ней идут АПП и СБС модифицированная, затем примерно в 2 раза дороже двухслойная или ламинированная.

Плитки крепятся к основанию специальными гвоздями, для крыш с небольшим уклоном или имеющим основание, к которому невозможно закрепить плитку гвоздями, применяется полностью самоклеющаяся плитка.

Основание под кровлю должно быть неподвижным, прочным, гладким, сухим и обязательно вентилироваться. Влажность материала основания не должна превышать 20%. В качестве основания могут быть использованы доски, влагостойкая фанера (толщ. не менее 9 мм), ориентировано-стружечная плита (OSB).

Если в качестве основания используются обрезные неструганные доски, пропитанные огнеупорными и противогрибковыми средствами, ширина зазора между ними не должна превышать 2 мм. Доски необходимо укладывать сердцевиной древесины вверх. В случае, когда основание сделано из фанеры, размер и расстановку стропил нужно подобрать так, чтобы соединение плит совпало со стропилами, а фанера выдерживала предусмотренные стандартами нагрузки.

Битумная черепица на оксидированном битуме требует применения сплошного подкладного ковра и пригодна для крыш с уклоном 15-75°, тогда как СБС модифицированная – для крыш с уклоном от 12° до отрицательного.

При устройстве битумной черепицы «СПОЛИгонт» в качестве подкладочного слоя под битумную черепицу рекомендуется использовать «СПОЛИмод» Пд(ПкХПк)-1, 5-2, 5. Он укладывается параллельно с краем кровли, с горизонтальным покрытием 50 мм и с концевым перекрытием 100 мм. Подкладка крепится с помощью гвоздей с широкой шляпкой или с помощью скоб из коррозиестойкого материала (интервал между гвоздями 200 мм).

Для защиты края кровли материал «СПОЛИмод» Пд(ПкХПк)-1, 5-2, 5 укладывается таким образом, чтобы он превышал край на 6-10 мм и достигал высоты не менее 300 мм над линией внутренней стены с горизонтальным перекрытием 50 мм полностью склеенным и находящимся вне линии внешней стены. На нижние и боковые края кровли укладывается металлическая планка кровельного желоба из коррозиестойкого материала «котоhe». Следует положить с обеих сторон на это основание.

Конструкцию разжелобков кровли из гибких элементов предусматривают на подкладке из оцинкованной стали шириной не менее 500 мм. Подкладка выгинается по основанию и должна плотно прилегать к нему. Величину нахлеста составных частей полкладки в направлении стока воды предусматривают не мене 150 мм.

Закрепление гнутых профилей и подкладок разжелобков к основанию выполняется в местах нахлеста гвоздями с плоской шляпкой.

Для крепления черепицы необходимо применять только оцинкованные гвозди диаметром не менее 3 мм, длиной 20-25 мм с плоскими шляпками диаметром не менее 5 мм.

При устройстве кровли используются различные доборные и комплектующие элементы (карнизные и коньковые элементы, вентиляционные трубы, вакуумные вентиляторы и т.п.).

 

Кровельная система TEGOLA

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.