Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кровля из термопласткомпозитной черепицы






Это химически стойкий и долговечный (не менее 50 лет) материал, изготовлен на основе применения термопластичных полимеров и экологически чистых твердых наполнителей с добавлением широкой гаммы натуральных красителей. Крепится к обрешетке только одним краем. Отходы черепицы незначительны, т.к. она легко подрезается по любым лекалам.

 

Термопласткомпозитная черепица «Экотайл»

Металлические кровли

Общие положения

К металлическим относятся плоские (с небольшими ребрами жесткости) покрытия из листов или рулонной кровельной стали, выполненные с фальцевыми соединениями; покрытия из профилированного листа, в том числе «металлочерепица»; покрытия из листовых пластинок с фальцевыми соединениями; кровли из цветных металлов (алюминий, цинк, медь) и т.д.

Оцинкованная кровельная сталь традиционно была и остается одним из самых распространенных кровель­ных материалов. Этот, сравнительно недорогой, легкий в работе материал позволяет устраивать кровли с ге­ометрией практически любой сложности. Листы оцинкованной стали используются также для устройства карнизных свесов, разжелобков, ендов, настенных желобов и водосточных труб для кровель из других материалов.

Оцинкованная сталь покрыта с обеих сторон слоем цинка, который защищает ее от коррозии. Не оцинко­ванная сталь подвержена коррозии, она недолговечна, требует регулярного ухода и поэтому как кровельный материал ныне практически не применяется.

В качестве кровельного покрытия применяют также материал, получивший название Алюцинк (Aluzink) (продукция Шведской фирмы SSАВ).

Алюцинк – это тонкий стальной лист, защищенный не чистым цинком, а сплавом алюминия и цинка. Защитный слой содержит 55% алюминия, 43, 4% цинка и 1, 6% кремния.

Но не только горячеоцинкованная сталь и алюцинк применяются для устройства кровель, используются также и цветные металлы.

Для придания стальным листам декоративных свойств и повышения защиты от коррозии их покрывают цинком и дополнительно полимером (акрил, полиэстер (полиэфирная эмаль), пластизол (пороливинилхлорид), пурал, полидифторионад (PVF2), ПВДФ).

Стальной оцинкованный лист с полимерным покрытием имеет многослойную структуру стальной лист, слой цинка, пассивирующий слой, слой грунта, и, наконец, с нижней стороны листа – защитная краска, а с лицевой стороны – слой цветного полимера. Каждый компонент многослойной структуры тщательно подбирается и выполняет свою функцию.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.