Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кровля из керамической черепицы






Черепица – один из древних, самый распространенный и наиболее широко применяемый во всем мире кровельный материал для скатных крыш. Современная черепица по материалу бывает керамической, цементно-песчаной, полимер-песчаной и стеклянной.

Керамическая черепица изготовляется следующих видов: пазовая штампованная, пазовая ленточная, плоская ленточная.

В Западной Европе сегодня более 80% домов покрывают черепицей (керамической и бетонной, примерно в равных количествах).

Керамическая черепица изготавливается из глины путем ее спекания при температуре 1000º С. Глина по своему химическому составу – это комплексное соединение окиси кремния и окиси алюминия. А ее красный цвет объясняется примесью окиси железа.

 

Сравнительная характеристика расчетных нагрузок на стропила, кг

Металлическая кровля Черепица

 

Натуральная черепица примерно в 10 раз тяжелее кровельного железа, однако это не означает, что на столько же возрастает нагрузка на стропила. В расчете стропил учитывается не только собственный вес многослойной конструкции крыш (кровля, обрешетка, стропила, утеплитель, отделка и т.п.), но и снеговая нагрузка (от 50 до 200 кг/м2) горизонтальной проекции крыши в зависимости от региона строительства.

Благодаря своему весу черепичная кровля выдерживает сильный ветер, гасит шум дождя, выдерживает высокие снеговые нагрузки, сглаживает перепады температур.

 

 

Черепица

Пазовая штампованная Пазовая ленточная
Плоская ленточная Коньковая штампованная

Кровли из черепицы проектируют преимущественно для крыш с одно-двускатной, полувальмовой, вальмовой, пирамидальной и полигональной формами конструкции.

Несущую конструкцию под кровлю из черепицы проектируют в виде объемной стропильной системы, которая позволяет образовывать скаты со сплошным или решетчатым основанием под кровлю.

При проектировании основания длину ската вдоль стропил принимают кратной кроющей длине принятого вида черепицы, а длину ската вдоль прогонов – кратной кроющей ширине черепицы.

В разжелобках устраивается сплошной настил шириной не менее 600 мм из досок толщиной не менее 30 мм.

В кровлях из штампованной пазовой или ленточной черепицы лотки разжелобков выполняются из оцинкованной кровельной листовой стали толщиной не менее 0, 8 мм. Элементы лотков выполняются в виде готовых картин прямоугольного или трапецеидального профиля с шириной дна не менее 200 мм. Величина нахлеста элементов лотка в разжелобке принимается не менее 100 мм.

Ряды черепицы скатов должны перекрывать корыто разжелобка не менее чем на 150 мм. Зазор между черепицей и поверхностью лотка разжелобка заполняется герметиком либо цементно-песчаным раствором марки 100.

При проектировании кровли из плоской ленточной черепицы карнизный ряд кровли выполняется из полных двух слоев.

Разжелобки кровель из плоской ленточной черепицы допускается выполнять выкладкой черепицы без металлического лотка. Ширина дна разжелобка при этом должна быть не менее 310 мм (в две черепицы). Раскладку черепицы в разжелобке следует предусматривать «чешуйчатой» по слою цементно-песчаного раствора либо по брускам, набитым на дощатый настил основания.

Раскладка пазовой штампованной черепицы производится горизонтальными рядами «снизу-вверх» с перекрытием одного ряда другим по стоку воды не менее чем на 70 мм и в ряду между собою – не менее чем на 30 мм.

Закрепление кровли из штампованной черепицы к основанию осуществляется мягкой оцинкованной проволокой Ø 1, 0-1, 4 мм через специальные проушины, имеющиеся в черепице, в зависимости от уклона скатов крыши, а именно: при уклонах до 100% – через каждую вторую черепицу в ряду; при уклонах 100% и более – через каждую черепицу в ряду без исключения; независимо от уклона – через каждую черепицу в карнизном, коньковом и фронтонном рядах ската.

Раскладка плоской ленточной черепицы двойным или корончатым способами (в обоих случаях достигается двухслойность кровли) выполняется горизонтальными рядами с перекрытием нижнего ряда верхним по стоку воды не менее чем на 1/2 длины черепицы и перекрытием между собой в ряду – не менее 1/2 ширины черепицы.

Закрепление кровли из данного вида черепицы производится оцинкованными клямерами или гвоздями в зависимости от уклона скатов, а именно: через каждую черепицу – в карнизном и фронтонном рядах независимо от уклона, в остальных – через один ряд при уклонах до 100%, каждый ряд – при уклонах 100% и более.

В нахлестах между черепицами в направлении ряда необходимо обеспечить зазоры величиной 1, 5-2 мм.

При применении пазовой штампованной или ленточной черепицы слуховые окна следует предусматривать односкатной конструкции. На перепадах ската (в местах перехода на более пологий уклон), а также в местах примыканий (по «воротнику» слухового окна) устраиваются фартуки из оцинкованной кровельной стали.

Для кровли из плоской ленточной черепицы конструкцию слухового окна выполняют овальной формы с плавным переходом черепичных рядов по выпуклой поверхности слухового окна без разрыва с рядовым покрытием основного ската. Соотношение высоты и ширины слухового окна в этом случае должно быть не менее 1: 5.

При использовании цементно-песчаного раствора для заделки зазоров в соединениях ребер, коньков и примыканий (в штрабах стен и выдрах кирпичных груб) марка его по морозостойкости должна быть не менее морозостойкости черепицы.

 

Керамическая черепица концерна TONDACH (Австрия)

 

  Французская Романская Универсальная Полька Йирчанка Мульде Сульм
Образец

 

 

 

Деталь свеса Деталь конька
Деталь фронтона (левый) Деталь фронтона (правый)

 

Керамическая черепица Ренесансова L15-РL

 
Угол наклона        
а Конек универсальный № 11        
Конек универсальный № 12        

 

Керамическая черепица Rö ben

  волнистая волнистая плюс типа S
Масса 3, 3 3, 95 3, 8
Длина      
Ширина      
Кол-во на м2 12, 6 9, 8 12, 5
Мин. угол      
Образец

Дополнением разнообразного предложения черепицы Rö ben является система аксессуаров: несколько видов коньковых черепиц, франтонные и вентиляционные черепици, антенные и половинчатые черепицы, скамейки, ступеньки, лесенки.

 

Кровельная система Rö ben

 

Стандартная   Гребневая с клямером Зажим гребневой рейки   Двухволновая   Левая фронтонная     Правая фронтонная     Вентиляционная   Гребневая (тройник)  
Начальная гребневая полукруглая   Для антенны Для венттруб   Черепица Лавка Ступенька Ступенька  
Уплотняющая гребневая рейка Окончание гребневой черепицы   Лента для сажетрусных обработок Лента под гребневую черепицу   Лента для желоба Клямер для черепицы Удержатель снега Гребень свеса крыши
                             

 

Кровельная система BRAAS  

Декоративные элементы на коньках

Характеристики керамической черепицы BRAAS

  Рубин Опал Гранат
Размер 430х275 380х180 430х255
Расход на м2      
Шаг обрешетки   145-165  
Вес 1 шт., кг   1, 8 3, 6
Образец

 

Ленточная черепица укладывается двумя способами: двойное и корончатое покрытие.

двойное покрытие корончатое покрытие

 

Черепица укладывается по обрешетке из брусков 50х50 и 50х60 мм с шагом, соответствующим размеру черепицы, с учетом ее напуска (165, 330 и т.п.). При устройстве кровли на пологих крышах (менее 16°) устраивается сплошной настил с наплавляемой нижней кровлей.

 

Схема вентиляции

На карнизе В коньке

 

Деталь конька Деталь свеса Деталь разжелобка





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.