Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Назначение и основные характеристики асбестоцементных изделий






 

Асбестоцементная промышленность вырабатывает широкий ассортимент изделий - асбестоцементные трубы, волнистые и плоские листы, электроизоляционные доски, стеновые и кровельные панели (плиты), подоконные доски, швеллеры и другие изделия.

Асбестоцементные трубы. Вырабатываются напорные (ВТ) и безнапорные (БНТ) трубы. Напорные трубы используют в водопроводных и мелиоративных системах, для газопроводов и обсадки буровых скважин, а безнапорные - в наружных трубопроводах безнапорной канализации, дренажных коллекторах, для прокладки кабелей телефонной связи и другому назначению.

В зависимости от рабочего давления напорные трубы разделяют на классы: Вт6, Вт9; Вт12; Вт15 и Вт18 (цифра означает давление в ати). Диаметр напорных труб от 100 до 500 мм (по отдельным заказам до 1000 мм), длина труб 3, 4, 5, и 6 м (трубы имеют обточенные концы на длину не менее 200 мм и наружные диаметры асбестоцементных напорных труб соответствуют диаметрам чугунных труб, что позволяет применять в трубопроводах чугунные фасонные детали (задвижки, тройники, отводы и пр.).

Для соединения труб применяют три вида соединительных муфт:

- простая муфта Симплекс состоит из асбестоцементного кольца с канавками для резиновых уплотняющих колец круглого сечения;

- чугунная муфта Жибо (рис. 7.2), которая обеспечивает как и муфта Симплекс давление в трубопроводе до 9 ати;

- самоуплотняющаяся асбестоцементная муфта САМ (рис. 7.3.) рассчитана на давление 6-12 ати и САМУ (удлиненная) на давление 15 и 18 ати.

Нормативные показатели асбестоцементных труб приведены в табл. 7.1.

Безнапорные трубы выпускают диаметром 100-400 мм и длиной 3 и 4 м. Трубы должны выдерживать испытание давлением 0, 4 МПа.

Волнистые листы. Асбестоцементные листы предназначены для устройства скатных кровель и стеновых ограждающих конструкций зданий и сооружений. В зависимости от вида листов они применяются для чердачных и бесчердачных кровель и укладываются на различные пролеты. Листы асбестоцементные волнистые различаются толщиной листа, высотой волны и шагом волн, длина листов 1750-3300 мм. Наибольшее применение нашли листы среднего профиля 40/150, унифицированного профиля 54/200, толщиной 6 и 7.5 мм, высокого профиля 51/177 и листы ВК профиля 135/350.

Плоские листы. Плоские асбестоцементные листы предназначены для изготовления стеновых панелей, плит покрытий, перегородок сантехкабин и др. строительных конструкций, а также для внутренней и наружной облицовки зданий.

Асбестоцементные плоские листы типоразмера 3, 0× 1, 5 м и толщиной 8 и 10 мм выпускаются по ГОСТ 18124. Выпуск плоских асбестоцементных листов, окрашенных силикатными красками, осуществляется по ТУ 21-24-72-78.

Плоские плиты в зависимости от способа изготовления подразделяются на прессованные и непрессованные. Они могут выпускаться обычного серого цвета, с декоративной отделкой или окрашенными силикатными красками. Плоские листы могут быть калиброванными по длине и ширине путем дополнительной обработки в затвердевшем состоянии или некалиброванными разрезанными в пластическом состоянии.

Асбестоцементные экструзионные стеновые и кровельные панели предназначены для устройства покрытий под рулонную кровлю, стен и перегородок зданий и сооружений, за исключением детских лечебно-профилактических учреждений, панели изготавливают шириной 595 мм и длиной 3 и 6 м.

Стенки панелей всех типов имеют предел прочности при изгибе 18 МПа - (кровельная) и 16 МПа - (стеновые). Плотность не менее 1600кг/м3. Панели при испытании на изгиб выдерживают без признаков разрушения контрольные нагрузки в соответствии с техническими условиями ТУ 21-24-82-81 и ТУ 21-24-98-82, (табл. 7.4.).

Электроизоляционные доски. Асбест обладает электроизоляционными свойствами, позволяющими использовать его как изолятор при напряжениях до 1000 В. Это позволяет использовать асбестоцементные листы как изолятор для монтажа электроаппаратуры - магнитных пускателей, контакторов, станций управления. По аналогии с мраморными досками, на которых ранее монтировали рубильники и другую аппаратуру, асбестоцементные листы называют асбестоцементными электроизоляционными досками АЦЭИД (ГОСТ 4248-68).

АЦЭИД выпускают размерами 1200х800 мм, а также и меньших размеров, толщина их от 6 до 40 мм. Для улучшения диэлектрических свойств часто пропитывают АЦЭИД битумом.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.