Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Полномочие органов исполнительной власти по вопросам экологии и природных ресурсов и других органов исполнительной власти специальной компетенции в отрасли земельных отношений






Специально уполномоченным центральным органом исполнительной власти по вопросам экологии и природных ресурсов является Министерство экологии и природных ресурсов Украины (Минэкоресурсов Украины), которое также выполняет функции специально уполномоченного центрального органа исполнительной власти в гидрометеорологической отрасли, а также топографо-геодезической и картографической деятельности. Минэкоресурсов Украины является главным (ведущим) органом в системе центральных и других органов исполнительной власти в сфере охраны окружающей природной среды, рационального использования природных ресурсов, экологической безопасности, а также гидрометеорологической, топографо-геодезической и картографической деятельности.

Специально уполномоченным органом исполнительной власти по вопросам обеспечения санитарно-эпидемического благополучия населения является Государственная санитарно-эпидемиологическая служба Министерства здравоохранения Украины (Госсанэпидслужба Украины) - централизованная система органов, организаций и учреждений санитарно-эпидемиологического профиля Министерства здравоохранения Украины.

К полномочиям Госсанэпидслужбы Украины в отрасли земельных отношений относится: согласование схем предпроектной документации, что касается районного планирования и застройки населенных пунктов, курортов и т.д.; согласования проектов отводов земельных участков под застройку и другие виды землепользования, мест водозаборов и сброса стоковых вод, расположения промышленных и других объектов; согласование предоставления земельных участков под строительство, утверждение норм проектирования, проектной и нормативно-технической документации на строительство, реконструкцию, введение в эксплуатацию новых и реконструированных объектов производственного, социально-культурного и другого назначения.

Специально уполномоченным органом исполнительной власти по вопросам строительства, градостроения и архитектуры является Государственный комитет Украины по строительству и архитектуре (Госстрой Украины).

К полномочиям Госстроя Украины в отрасли земельных отношений относится: обеспечение разработки и утверждения государственных строительных норм и правил планирования, застройки и другого использования территорий, проектирования и строительства объектов градостроения, а также утверждения государственных норм и правил разработки и утверждения проектной документации на выполнение работ по консервированию, реабилитации, реставрации памятников архитектуры и градостроения; анализ состояния планирования территорий, принятие мер по формированию полноценной жизненной среды, повышению архитектурно-планировочного и инженерно-технического уровня застройки и благоустройства населенных пунктов, развития их инженерно-транспортной инфраструктуры; осуществление мероприятий по реализации Генеральной схемы планирования территории Украины; нормативно-методическое обеспечение ведения градостроительного кадастра населенных пунктов, участие в осуществлении государственного контроля за планированием, застройкой и другим использованием территорий, денежной оценкой земель населенных пунктов; выявление и исследование населенных пунктов для заноса их в Список исторических населенных пунктов Украины, определение и утверждение границ исторических ареалов населенных пунктов и согласования режима их использования; обеспечение разработки и утверждение типичных региональных правил застройки, согласование региональных правил застройки Автономной Республики Крым, областей, организация проведения экспертизы схем планирования территорий на общегосударственном и региональном уровнях, генеральных планов городов Киева, Севастополя и областных центров.

Специально уполномоченным правительственным органом государственного управления по вопросам охраны культурного наследия является Государственная служба охраны культурного наследия в составе Министерства культуры и искусств Украины.

К полномочиям Государственной службы охраны культурного наследия в отрасли земельных отношений относится: обеспечение подготовки и представление Кабинета Министров Украины предложений относительно утверждения Списка исторических населенных пунктов Украины и Списка археологических территорий Украины, что подлежат охране, а также предложений относительно внесения изменений в эти Списки; объявление топографически определенных территорий или водных объектов, в которых находятся объекты культурного наследия или возможно их наличие, археологическими территориями, которые подлежат охране; обеспечение определения границ территорий памятников национального значения, зон охраны, археологических территорий, которые подлежат охране, исторических ареалов населенных пунктов; представление на рассмотрение Минкультуры предложений относительно установления режима сохранения и порядка использования памятников национального значения, их территорий, зон охраны, археологических территорий, которые подлежат охране, исторических ареалов населенных пунктов.

Специально уполномоченным центральным органом исполнительной власти по вопросам аграрной политики государства является Министерство аграрной политики Украины (Минагрополитики Украины). Минагрополитики Украины является главным (ведущим) органом в системе центральных органов исполнительной власти по вопросам формирования и обеспечения реализации государственной аграрной политики, продовольственной безопасности государства, государственного управления в сфере сельского хозяйства, садоводства, виноградарства, пищевой промышленности, рыбного хозяйства, переработки сельскохозяйственной продукции.

К полномочиям Минагрополитики Украины в отрасли земельных отношений относится: координация совместно с Госкомземом Украины проведения земельной реформы, мониторинга земель сельскохозяйственного назначения и возобновления их производительной ценности, определения основных направлений государственной политики в отрасли использования и охраны земель сельскохозяйственного назначения; участие в разработке и осуществлении мероприятий по реформированию имущественных и земельных отношений в сфере агропромышленного производства; участие в разработке и осуществлении мероприятий по организации сельскохозяйственного производства на землях, загрязненных химическими, радиоактивными и другими вредными веществами, с целью получения экологически чистой продукции и снабжения населения экологически чистыми продуктами питания; разработка предложений относительно охраны и рационального использования земель сельскохозяйственного назначения, повышения плодородия грунтов, участие в разработке и утверждении условий эксплуатации мелиоративных систем при приватизации имущества сельскохозяйственных предприятий, которые имеют в своем пользовании мелиорируемые земли; организация проведения агрохимической паспортизации земель сельскохозяйственного назначения, сертификации продукции растениеводства, животноводства, птицеводства, рыбоводства, пищевых и перерабатывающих отраслей.

Специально уполномоченным органом исполнительной власти по вопросам водного хозяйства является Государственный комитет Украины по водному хозяйству (Госводхоз Украины).

К полномочиям Госводхоза Украины в отрасли земельных отношений относится: подготовка предложений относительно формирования государственной политики в отрасли развития водного хозяйства и мелиорации земель; осуществление мероприятий, связанных с предотвращением вредного действия вод и ликвидацией его последствий; разработка предложений по определению приоритетных направлений развития мелиорации земель; организация выполнения работ, связанных с минимизацией следствий вредного действия вод; подготовка перспективных прогнозов и предложений относительно основных направлений развития мелиорации земель и использования мелиорируемых угодий; принятие мер по реализации отраслевого сотрудничества Украины с Европейским Союзом, обеспечение выполнения Украинской стороной обязательств по Соглашению о партнерстве и сотрудничестве между Украиной и Европейским Союзом, адаптация законодательства Украины по вопросам водного хозяйства и мелиорации земель к законодательству Европейского Союза.

Специально уполномоченным органом исполнительной власти по вопросам лесного хозяйства является Государственный комитет Украины лесного хозяйства (Госкомлесхоз Украины).

К полномочиям Госкомлесхоза Украины в отрасли земельных отношений принадлежит: определение основных основ и организация ведения государственного лесного кадастра, учет лесов, а также ведение мониторинга и государственного кадастра охотничьих животных; осуществление государственного наблюдения и контроля по соблюдению требований по охране, защите, использованию и воссозданию лесов, ведению охотничьего хозяйства и охоты, а также применению пестицидов и агрохимикатов в лесном хозяйстве, на землях лесного фонда, проведения через отраслевые научно-исследовательские учреждения их апробации.

Нормативно-правовые акты:

Про пріоритетність соціального розвитку села та агропромислового комплексу в народному господарстві: Закон України в редакції від 15 травня 1992 року. //Відомості. - 1992. - № 32. - Ст. 453.

Про плату за землю: Закон України від 3 липня 1992 року в редакції Закону від 19 вересня 1996 року. //Відомості. – 1996. – № 45. – Ст. 238.

Про основи містобудування: Закон України від 16 листопада 1992 року. //Відомості. – 1992. – № 52. – Ст. 683.

Про основи містобудування: Закон України від 17 листопада 1992 року. //Відомості. - 1992. - № 52. - Ст. 683.

Про місцеве самоврядування в Україні: Закон України від 21 травня 1997 року. //Відомості. - 1997. - № 24. - Ст. 1.

Про сільськогосподарську кооперацію: Закон України від 17 липня 1997 року. //Відомості. – 1997. - № 39. - Ст. - 261.

Про оренду землі: Закон України від 6 жовтня 1998 року. //Відомості. – 1998. - № 46-47. - Ст. 280.

Про фіксований сільськогосподарський податок: Закон України від 17 грудня 1998 року. //Відомості. – 1999. - № 5-6. - Ст. 39.

Про місцеві державні адміністрації: Закон України від 9 квітня 1999 року. //Відомості. – 1999. – № 20-21. – Ст. 190.

Про меліорацію земель: Закон України від 14 січня 2000 року. //Відомості. – 2000. - № 11. – Ст. 90.

Про Генеральну схему планування території України: Закон України від 7 лютого 2002 року. //Відомості. – 2002. - № 30. – Ст. 204.

Про особисте селянське господарство: Закон України від 15 травня 2003 року. //Офіційний вісник України. – 2003. – № 23. – Ст. 1014.

Про землеустрій: Закон України від 22 травня 2003 року. //Офіційний вісник України. – 2003. – № 25. – Ст. 1178.

Про охорону земель: Закон України від 19 червня 2003 року. //Урядовий кур’єр від 6 серпня 2003 року.

Про фермерське господарство: Закон України від 19 червня 2003 року. //Голос України № 139 від 29 липня 2003 року.

Про державний контроль за використанням та охороною земель: Закон України від 19 червня 2003 року. //Урядовий кур’єр, 2003, 23 липня.

Розпорядження Кабінету Міністрів України від 26 вересня 2001 року “Про затвердження заходів щодо реалізації Основних напрямків земельної реформи в Україні на 2001-2005 роки”, розпорядження Кабінету Міністрів України від 10 січня 2002 року “Про затвердження плану підготовки проектів законодавчих та інших нормативно-правових актів, що випливають із Земельного кодексу України”.

Комплексна програма розвитку меліорації земель і поліпшення екологічного стану зрошуваних і осушених угідь у 2001 - 2005 роках та прогноз до 2010 року, затверджена постановою Кабінету Міністрів України від 16 листопада 2000 року.

Постанова Кабінету Міністрів України від 12 січня 1993 року «Про порядок ведення державного земельного кадастру».

Постанова Кабінету Міністрів України № 661 «Про затвердження Положення про моніторинг земель» від 20 серпня 1993 року.

Постанова Кабінетом Міністрів України № 1100 «Про затвердження Тимчасового порядку розмежування земель права державної і комунальної власності» від 1 серпня 2002 року.

Про затвердження Порядку зміни цільового призначення земель, що знаходяться у власності громадян або юридичних осіб. Постанова Кабінету Міністрів України № 502 від 11 квітня 2002 року.

Про затвердження Порядку складання паспортів річок і порядку встановлення берегових смуг водяних шляхів та користування ними. Постанова Кабінету Міністрів України № 347 від 14 квітня 1997 року.

Про затвердження форм державного акта на право власності на земельну ділянку і державного акту на право постійного користування земельною ділянкою. Постанова Кабінету Міністрів України № 449 від 2 квітня 2002 року.

Про затвердження Положення про технічний паспорт земельної ділянки, що виставляється на земельні торги. Постанова Кабінету Міністрів України № 648 від 16 травня 2002 року.

Про порядок визначення і відшкодування збитків власникам землі та землекористувачам. Постанова Кабінету Міністрів України № 284 від 19 квітня 1993 року.

Про розміри та порядок визначення втрат сільськогосподарського і лісогосподарського виробництва, які підлягають відшкодуванню. Постанова Кабінету Міністрів України № 1279 від 17 листопада 1997 року.

Постанови Кабінету Міністрів України «Про методику грошової оцінки земель сільськогосподарського призначення і населених пунктів» від 23 березня 1995 року № 213, «Про методику грошової оцінки земель несільськогосподарського призначення (крім земель населених пунктів)» від 30 травня 1997 року № 525, «Про експертну грошову оцінку земельних ділянок» від 11 жовтня 2002 року № 1531.

Положення про здійснення державної землевпорядної експертизи. Затверджено наказом Держкомзему України № 39 від 11 березня 1997 року.

Положення про Міністерство екології та природних ресурсів України. Затверджено указом Президента України № 724/2000 від 29 травня 2000 року.

Закону України «Про забезпечення санітарного та епідемічного благополуччя населення» від 24 лютого 1994 року

Положення про Міністерство охорони здоров'я України, затвердженого указом Президента України № 918/2000 від 24 липня 2000 року.

Положення про державний санітарно-епідеміологічний нагляд в Україні, затвердженого постановою Кабінету Міністрів України № 1109 від 22 червня 1999 року в редакції постанови № 1217 від 19 серпня 2002 року.

Положення про державну санітарно-епідеміологічну службу України, затвердженого постановою Кабінету Міністрів України № 1218 від 19 серпня 2002 року.

Положення про Державний комітет України з будівництва та архітектури, затвердженого Указом Президента України № 725/2002 від 20 серпня 2002 року.

Положення про Державну службу охорони культурної спадщини, затвердженого постановою Кабінету Міністрів України № 446 від 30 березня 2002 року.

Положення про Міністерство аграрної політики України. Затверджено указом Президента України № 772/2000 від 7 червня 2000 року.

Положення про Державний комітет України по водяному господарству, затвердженого указом Президента України № 898/2000 від 14 липня 2000 року.

Положення про Державний комітет України по лісовому господарству, затвердженого Указом Президента України № 969/2000 від 14 серпня 2000 року.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.