Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Полномочие Верховной Рады Украины в отрасли земельных отношений






ЛЕКЦИЯ 3.

ТЕМА: ПОЛНОМОЧИЕ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСКИХ И ИСПОЛНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ В ОТРАСЛИ ЗЕМЕЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ

Постановка вопросов: Полномочие Верховной Рады Украины в отрасли земельных отношений. Полномочие Верховной Рады Автономной Республики Крым и местных советов в отрасли земельных отношений. Полномочие Кабинета Министров Украины в отрасли земельных отношений. Полномочие Совета министров Автономной Республики Крым и местных государственных администраций в отрасли земельных отношений. Полномочие органов исполнительной власти по вопросам земельных ресурсов в отрасли земельных отношений. Полномочие органов исполнительной власти по вопросам экологии и природных ресурсов и других органов исполнительной власти специальной компетенции в отрасли земельных отношений.

Полномочие Верховной Рады Украины в отрасли земельных отношений

На основании комплексного анализа правовых норм, которые устанавливают правовой статус публичных органов, в чью компетенцию входит регуляция земельных отношений, можно прийти к выводу о наличии следующих групп субъектов: Верховной Рады Украины; Верховной Рады Автономной Республики Крым, областных, Киевской и Севастопольской городских, районных, районных в городах, сельских, поселковых, городских советов и их исполнительных органов общей и специальной компетенции; Кабинета Министров Украины, Советы министров Автономной Республики Крым, областных, Киевской и Севастопольской городских, районных государственных администраций; органов исполнительной власти по вопросам земельных ресурсов; других органов исполнительной власти специальной компетенции. Классификация отмеченных субъектов может осуществляться за разными критериями. В зависимости от субъекта общественных отношений, от имени которого выступает тот или другой публичный орган, и источники его публичной власти можно выделить органы государственной власти и органы местного самоуправления. В зависимости от порядка формирования и специфики властных функций - органы представительской и исполнительной власти. В зависимости от широты круга властных полномочий - органы общей и специальной компетенции.

К полномочиям Верховной Рады Украины в отрасли земельных отношений относятся: принятие законов в отрасли регуляции земельных отношений; определение основ государственной политики в отрасли использования и охраны земель; утверждение общегосударственных программ по использованию и охране земель; установление и изменение границ районов и городов; согласование вопросов, связанных с исключением (выкупом) особенно ценных земель; решение других вопросов в отрасли земельных отношений в соответствии с Конституцией Украины.

Верховная Рада Украины наделена полномочиями и для решения других вопросов в отрасли земельных отношений. К ним принадлежат: согласование места расположения объектов строительства на особенно ценных землях; согласование мест расположения объектов собственности других государств и международных организаций; согласование продажи земельных участков, которые находятся в собственности государства, иностранным государствам и иностранным юридическим лицам; согласование изменения целевого назначения особенно ценных земель, расположенных в пределах населенных пунктов - для принятия соответствующего решения сельским, поселковым, городским советом, а за пределами населенных пунктов - для принятия соответствующего решения Кабинетом Министров Украины.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.