Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первоначальное признание и оценка






Первоначально учреждение определяет, относиться ли данный объект к инвестиционной недвижимости.

 

Примеры объектов инвестиционной недвижимости:

– земля или здание, полученные в финансовую аренду или предназначенные для сдачи в операционную аренду на долгосрочной перспективе;

– земля или здание, предназначение которых, в настоящее время не определено.

Инвестиционная недвижимость признается в составе активов, когда существует вероятность притока будущих экономических выгод или полезного потенциала, связанных с инвестиционной деятельностью и можно достоверно оценить его стоимость.

При первоначальной оценке объект инвестиционной недвижимости оценивается по себестоимости, включая все затраты по сделке.

Себестоимость инвестиционной недвижимости, сооруженной хозяйственным способом, представляет собой стоимость на дату завершения строительства или реконструкции. При этом до момента завершения учреждение применяет правила учета данного объекта как основного средства. После завершения объект учитывается как объект инвестиционной недвижимости.

Себестоимостью актива приобретенного путем необменной операции, или по номинальной стоимости, является справедливая стоимость на дату приобретения.

При поступлении активов в государственном учреждении для учета ввода объектов инвестиционной недвижимости в эксплуатацию и при их перемещении постоянно действующей комиссией составляется а кт формы ОС-1 Альбома форм, составляется в двух экземплярах на каждый отдельный объект (предмет, комплект). К акту прилагается техническая документация, относящаяся к данному объекту (предмету). На основании этих документов бухгалтерская служба присваивает объекту инвентарный номер и производит соответствующие записи в регистрах учета.

На каждый отдельный объект инвестиционной недвижимости формируются инвентарные карточки ОС-6 и ОС-9. Записи в Инвентарной карточке формы № ОС-6 и ОС-9 производятся на основании первичных документов.

 

Последующий учет

Последующие затраты в инвестиционную недвижимость капитального характера, увеличивают балансовую стоимость, когда существует вероятность получения учреждением экономических выгод сверх нормативных показателей, первоначально рассчитанных для имеющихся объектов инвестиционной недвижимости и или полезного потенциала, такие затраты могут быть достоверно оценены и отнесены на конкретный актив.

Прочие последующие затраты признаются как расходы в том периоде в котором они были понесены (н-р, текущий ремонт).

Расходы, понесенные впоследствии с целью добавления, замены части недвижимости или его обслуживания включаются в себестоимость инвестиционной недвижимости в момент их возникновения и при условии выполнения требований критериев признания.

В случае ремонта, реконструкции (модернизации) объектов основных средств в технический паспорт, а также в инвентарную карточку соответствующего объекта инвестиционной недвижимости должны быть внесены необходимые изменения в характеристику объекта, связанные с капитальным ремонтом, реконструкцией (модернизацией).

 

Последующая оценка

Модель учета по фактически затратам (аналогично модели учета по фактическим затратам раздела «Основные средства»).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.