Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Земельная доля






Земельная доля, полученная при приватизации сельскохозяйственных угодий, является долей в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения. Документом, подтверждающим право на земельную долю, является свидетельство о праве собственности на земельную долю или, если такого свидетельства нет, то выписка из решения органа местного самоуправления о приватизации сельскохозяйственных угодий, в котором удостоверяется право на земельную долю. Доли могут быть равными или неравными, но каждый собственник имеет права по распоряжению своей долей, которые он может осуществлять самостоятельно, и обязанности, которые он должен исполнять сам.

В то же время некоторые права и обязанности собственник земельной доли может осуществлять только по согласованию с другими собственниками, а часть прав и обязанностей собственники могут осуществлять только совместно.

Самостоятельно, то есть без согласования с другими собственниками, земельную долю можно подарить, обменять, передать по наследству, завещать, внести в уставной капитал юридического лица, передать в доверительное управление, передать по договору пожизненной ренты и пожизненного содержания.

Собственник земельной доли обязан сам уплачивать земельный налог. Сумма налога начисляется органами государственной налоговой службы, которые должны вручить платежное извещение об уплате налога не позднее 1 августа. Налоговое уведомление должно быть направлено налогоплательщику не позднее 30 дней до наступления срока платежей. Налогоплательщик должен уплатить земельный налог в следующие сроки: 50% от суммы налога – не позднее 15 сентября, оставшиеся 50% – не позднее 15 ноября. Собственник земельной доли может действовать как лично, так и через уполномоченного представителя (например, через сельскохозяйственную организацию, которая арендует земельный участок, находящийся в общей долевой собственности граждан). Сельхозорганизация может перечислить земельный налог за участников долевой собственности на основании доверенности.

Согласовывать свои действия с другими собственниками собственник земельной доли должен в двух случаях. Первый: если собственник земельной доли хочет ее продать, то он должен в первую очередь предложить ее другим собственникам. Второй: если собственник земельной доли решил выделить земельный участок в счет доли, то ему нужно согласовать с другими сособственниками местоположение выделяемого участка. Если рыночная стоимость выделяемого участка выше, чем у остающегося, то необходимо согласовать также и размер компенсации.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.