Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация основных факторов, влияющих на себестоимость перевозок






 

Детальная классификация основных факторов, оказывающих влияние на себестоимость перевозок приведена в следующей таблице.

 

Группировочный признак Фактор
1. Условия работы, определяемые природными и макроэкономическими факторами 1.1 Климатические условия 1.2 Уровень налогов, относимых на себестоимость 1.3 Уровень отчислений на социальные нужды
2. Условия работы, определяемые конъюнктурой товарного рынка и рынка рабочей силы 2.1 Уровень заработной платы 2.2 Цены на материальные и топливно-энергетические ресурсы
3. Условия работы, определяемые конъюнктурой транспортного рынка 3.1 Приведенная густота перевозок 3.2 Дальность перевозки грузов и пассажиров 3.3 Неравномерность перевозок по времени 3.4 Неравномерность перевозок по направлениям 3.5 Структура перевозок по видам движения (грузовое, пассажирское) 3.6 Структура грузовых перевозок по видам сообщения (местное, воз, вывоз, транзит) 3.7 Структура грузовых перевозок по видам отправок, а пассажирских – по типам вагонов
4. Условия работы, определяемые технической вооруженностью железнодорожного транспорта 4.1Структура парка тягового подвижного состава 4.2Структура вагонного парка 4.3Структура железнодорожных линий по путности 4.4Доля электрифицированных линий 4.5Структура железнодорожных линий по системам СЦБ и связи 4.6План и профиль пути (кривые, эквивалентный уклон) 4.7Структура пути по характеристикам верхнего строения (тип рельсов и шпал, тип балласта, доля бесстыкового пути и т.п) 4.8Количество и структура зданий и искусственных сооружений 4.9Степень физического и морального износа основных фондов 4.10Надежность работы технических средств.
5. Технология перевозок и обслуживания технических средств и качество эксплуатационной работы 5.1 Нагрузка грузовых и населенность пассажирских вагонов 5.2 Вес и состав поезда 5.3 Доля порожнего пробега вагонов и вспомогательного пробега локомотивов 5.4 Скорости движения поездов 5.5 Среднесуточные пробеги вагонов и локомотивов 5.6 Среднее расстояние между техническими станциями с переработкой и без переработки.  

 

Основными направлениями снижения себестоимости перевозочной деятельности является:

  • Повышение энергоэффективности;
  • Внедрение ресурсосберегающих технологий;
  • Оптимизация перевозочного процесса (использование процессного метода управления);
  • Сдерживание роста цен (при осуществлении закупочной деятельности);

 

Получение экономической эффективности обеспечивается за счет:

  • Оптимизации использования трудовых ресурсов и уменьшение трудоемкости производственных процессов;
  • Рациональное использование материалов;
  • Снижение топливно-энергетических затрат;
  • Переключение части транзитных вагонопотоков с тепловозных ходов на электрифицированные;
  • Повышение транзитности вагонопотоков за счет переработки вагонопотоков на сортировочных станциях и увеличение отправительских маршрутов.

 

Постоянная работа по управлению издержками позволила в 2012 году обеспечить рост удельной себестоимости перевозок (в коп. на 10 прив. ткм) в сопоставимых условиях на уровне 3,»% при росте цен в промышленности 6, 8%.

Реальный экономический эффект от реализации программы оптимизации расходов составил 7,: млрд. руб.

Наибольший экономический эффект обеспечен за счет совершенствования и организации и технологии производственных процессов 61%.

 

Сравнение темпов роста себестоимости перевозок ОАО «РЖД»,

потребительских цен, и цен в промышленности.

 

Показатели     +\- к 2010 г.   +/- к 2011 г.
Рост себестоимость перевозок в % 5, 0 6, 9 + 1, 9 3, 2 -3, 7
Рост ИПЦ (индекс потребительских цен) 6, 9 8, 4 +1, 5 5, 1 -3, 3
Рост ИЦП (индекс цен в промышленности) 14, 9 17, 3 +2, 4 6, 8 -10, 5

 

 

.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.