Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Остойчивость судов






Остойчивостью называется способность судна возвращаться в положение равновесия после того, как оно было из него выведено.

Вспомним, что такое положения равновесия. Считается, что тело находится в положении равновесия, если действие всех сил, приложенных к нему, скомпенсировано. Т.е. в равновесии тело должно находиться в состоянии покоя или равномерного и прямолинейного движения. Равновесие бывает трех видов:

устойчивое, неустойчивое и безразличное. На рис.4 наглядно изображено различие между ними. На рис.4(а) маленький шарик помещен внутрь

Рис. 4 Виды равновесий вогнутой полусферы. Если Вы его

а). б). в). предоставитесамому себе, он

остановится в самой нижней точке

полусферы, которая соответствует

устойчивое неустойчивое безразличное положению равновесия. И если

шарик вывесит из этого положения, он все равно туда вернется, причем без сторонней помощи. Такое равновесие называется устойчивым. А на рис.4(б) изображено тоже равновесие: шарик расположен в самой верхней точке полусферы, но стоит только его тронуть – он выйдет из положения равновесия и сам по себе в него уже не вернется. Такое равновесие – неустойчиво.

Рассмотрим, каким образом осуществляется остойчивость. Для кораблей и судов чрезвычайно важен вопрос об устойчивости их равновесия при плавании (остойчивость судов). Известно, что при неправильном распределении груза на судне оно может перевернуться. Вопрос об остойчивости является вопросом безопасности мореплавания.

 

Чтобы корабль (или судно) находились в состоянии устойчивого равновесия, его центр тяжести С и центр плавучести А должны располагаться на одной вертикали.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.