Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Показатели расходов населения и потребления






 

Денежные расходы – это затраты денежных средств домашними хозяйствами на личное потребление, производственную деятельность и сбережения домашних хозяйств.

Различают потребительские и непотребительские расходы домашних хозяйств.

Потребительские расходы являются частью денежных расходов домашних хозяйств и включают в себя расходы только на личное потребление: покупку продуктов питания, алкогольных напитков, непродовольственных товаров и на оплату услуг. В их состав не включаются налоги и страховые взносы, алименты, материальная помощь родственникам и знакомым и другие расходы, не связанные с потреблением, а также все расходы, связанные с производством сельскохозяйственной продукции в личном подсобном хозяйстве, а также с накоплением (вклады в банки, покупка недвижимости, иностранной валюты и т.д.).

Непотребительские расходы домашних хозяйств включают: покупку недвижимости, скота и ценностей, покупку товаров и другие расходы для производственных целей (покупку инструментов, инвентаря или спецодежды, строительных материалов, семян, кормов, а также оплату ветеринарных услуг, услуг по страхованию скота, хозяйственных построек); плату за аренду помещений, машин, оборудования, используемых для производственных целей.

К показателям, характеризующим уровень потребления относятся:

– структура потребительских расходов домашних хозяйств;

– уровень среднедушевого потребления продуктов питания;

– покупательная способность среднедушевых располагаемых денежных доходов населения;

– уровень обеспеченности населения непродовольственными товарами (в расчете на 100 семей, или на 1000 человек);

– коэффициент эластичности.

Укрупненная структура потребительских расходов следующая

1. продукты питания (в т.ч. питание вне дома)

2. алкогольные напитки;

3. табачные изделия;

4. одежда, обувь, ткани;

5. предметы личной гигиены;

6. здравоохранение;

7. жилищно-коммунальные услуги;

8. товары домашнего обиходя, мебель;

9. транспорт и связь;

10. образование, культура и отдых;

11. прочие товары и услуги.

Доля расходов на продукты питания в мировой практике является одним из обобщающих индикаторов уровня жизни: чем ниже эта доля, тем выше уровень жизни людей. Когда на питание расходуется 50 – 60 % доходов, страна считается бедной, а население – малообеспеченным. По мере повышения уровня жизни доля расходов на питание снижается, что позволяет расходовать больше средств на здравоохранение, отдых и т.д.

Уровень среднедушевого потребления продуктов питания рассчитывается путем деления общего объема потребленных в домашних хозяйствах продуктов питания (без учета питания вне дома) на число фактически присутствовавших членов домашних хозяйств. К общему объему потребленных продуктов питания относится количество купленных продуктов питания и поступивших в домашнее хозяйство без оплаты (из личного подсобного хозяйства, в подарок и так далее), израсходованных на личное потребление.

В объеме потребления населением основных продуктов питания учитываются 10 укрупненных групп:

– мясо и мясопродукты в пересчете на мясо;

– молоко и молочные продукты в пересчете на молоко;

– яйца;

– рыба и рыбопродукты;

– сахар;

– растительное масло;

– картофель;

– овощи и бахчевые;

– плоды и ягоды;

– хлебные продукты (хлеб и макаронные изделия в пересчете на муку, мука, крупа, бобовые).

Уровень покупательной способности среднедушевых располагаемых денежных доходов может быть измерен либо количеством определенного вида товара (услуги), либо количеством фиксированных наборов товаров и услуг, которые можно приобрести на сумму среднедушевого денежного дохода

 

, (22.11)

 

где ПС — покупательная способность среднедушевого располагаемого денежного дохода населения, исчисленная в виде товарного эквивалента (по конкретному товару или услуге) или количества определенного набора товаров и услуг (например, минимальной продовольственной «корзины»);

Д — величина среднедушевого располагаемого денежного дохода нас еления в целом или его отдельной группы;

Р — средняя цена товара (услуги) или стоимости определенного набора товаров и услуг.

Для количественного отражения зависимости между динамикой доходов (или цен) и уровнем потребления отдельных товаров рассчитываются коэффициенты эластичности (Э), которые показывают, на сколько процентов изменяется уровень душевого потребления при изменении среднедушевого дохода (или цены) на 1 %:

 

(22.12)

 

или , (22.13)

 

где – абсолютное изменение среднедушевого потребления в отчетном периоде по сравнению с базисным ();

– абсолютное изменение среднедушевого дохода (цены товара) в отчетном периоде по сравнению с базисным ();

– среднедушевое потребление в базисном периоде;

– среднедушевой доход (или цена товара) в базисном периоде;

– относительное изменение среднедушевого потребления в отчетном периоде по сравнению с базисным (коэффициент прироста );

– относительное изменение среднедушевого дохода (цены товара) в отчетном периоде по сравнению с базисным (коэффициент прироста ).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.