Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность наличного и безналичного обращения.






Уфа 2016

Содержание стр.

  Пояснительная записка  
  Лекционный материал по дисциплине  
  Список литературы  

Пояснительная записка

Целью данной методической разработки является разработка лекционного и материала по дисциплине МДК.01.01 «Организация безналичных расчетов» для студентов -заочников специальности 38.02.07 «Банковское дело».

В состав данной дисциплины включены три раздела и шесть тем. Учебный материал по данной дисциплине разрознен в различных источниках литературы и учебных пособиях. Данный курс лекций выполнен с использованием нормативно - правового материала и информации полученной из различных источников.

Методическая разработка выполнена в помощь студентам для освоения ими общих и профессиональных компетенций по избранной специальности и способствует более эффективному изучению профессионального модуля ПМ. 01 «Организация безналичных расчетов» и приобретению ими теоретических и практических навыков по избранной специальности.

 

Тема 1.1. Сущность и содержание расчетных операций

В1. Принципы организации налично – денежного и безналичного оборота

В2. Состав и структура денежного оборота, понятие денежных агрегатов

В3. Объем денежной массы и показатели прогнозирования массы денег в обращении

В.4 Понятие расчетных операций коммерческих банков

 

В1. Принципы организации налично – денежного и безналичного оборота

 

Сущность наличного и безналичного обращения.

Деньги находятся в постоянном движении между экономическими объектами, к ним относятся: домашние хозяйства, фирмы (финансовые и нефтяные), некоммерческие объединения(общества), и государства.

Денежное обращение – это движение денег во внутреннем обороте при выполнении ими своих функций, как в наличной, так и в безналичной форме.

Функции денег:

1.мера стоимости.

2.средство обращения.

3.средство платежа.

4.средство накопления и сбережения(тезаврация).

5.мировые деньги.

В современных денежных системах деньги выполняют свои функции, если поддерживается их оптимальное количество, а именно те, которые соответствуют потребностям экономики.

Здесь весьма велика роль Центрального Банка страны, который регулирует оптимальный уровень предложения денег и их выпуск в оборот. Для этого Центральный Банк использует анализ показателей денежной массы.

Денежная масса – это совокупность всех наличных и безналичных денежных средств, находящихся в обращении, в национальном хозяйстве.

На объем денежной массы влияют множество факторов:

1.объем ВВП.

2.темпы экономического роста.

3.уровень развития и структуры баланса.

4.рациональное деление рынков.

5.соотношение наличного и безналичного оборота.

6.состояние платежного баланса страны.

7.стоимость оборота денег.

8.валютная и финансовая политика государства.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.