Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приготовление латексных смесей






Основу смеси составляет латекс с содержанием каучука не менее 50 % (лучше 60—70 %), в который необходимо ввести ряд ингредиентов; основные из них: вулканизующий агент, ускорители вулканизации, оксид цинка, наполнители, пигменты, антиоксиданты, пластификаторы, дополнительные ПАВ и вещества, регулирующие рН среды. Для получения качественных изделий необходимо, чтобы смесь была совершенно однородной по составу и распределению ингредиентов, свободной от частиц коагулюма, других механических включений и пузырьков воздуха.

В качестве вулканизующего агента используют чаще всего серу, причем значительные преимущества перед природной молотой имеет коллоидная сера. Имея меньшие размеры частиц, она лучше диспергируется в воде, образует устойчивую длительное время дисперсию, лучше распределяется в объеме латексной смеси.

Рис. 1.1 Кинетика вулканизации пленок из натурального латекса, содержащих молотую (1) и коллоидную (2) серу

Вулканизация с коллоидной серой протекает быстрее и глубже (рис, 1.1), поэтому дозировка ее примерно вдвое меньше.

Низкие температуры приготовления и использования латексных смесей позволяют применять ультраускорители вулканизации: диэтилдитиокарбамат цинка (этилцимат), дибутилдитиокарбамат цинка, цинковую соль 2-меркапто-бензтиазола (цинкапт), дипентаметилентиурамтетрасульфид (тетрон А), гептальдегиданилин и др.

Растворимые в воде компоненты смесей готовят в виде растворов рассчитанных концентраций, нерастворимые жидкие ингредиенты — в виде эмульсий (для сокращения времени приготовления и повышения устойчивости эмульсий целесообразно использовать ультразвуковой метод эмульгирования), порошкообразные ингредиенты — в виде дисперсий (получаемых с помощью коллоидных мельниц).

Латексную смесь получают в реакторах с мешалкой и рубашкой для поддержания оптимального температурного режима, куда дозируют сначала латекс, а затем при постоянном переме­шивании последовательно вводят растворы, эмульсии и дисперсии. Смесь перед использованием «вызревает» 24—48 ч при комнатной температуре (или несколько часов при 35—40 °С), при этом происходит некоторое перераспределение ингредиентов в системе, часть растворимых в каучуке компонентов диффундирует в состав глобул полимера, что способствует более качественной вулканизации.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.