Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нерасчлененные ландшафты






В группу нерасчлененных ландшафтов включены ландшафты с преобладанием болот и речных долин.

Ландшафт с преобладанием болот, коренными мелколиственными лесами на торфяно-болотных почвах и сосно­выми лесами на дерново-подзолистых почвах распространен по всей территории республики, занимая 8, 4 % ее площади. Осо­бенно типичен для Белорусского Полесья, Дисненской, Полоцкой, Верхненеманской и Березинской низин, а также Центральноберезинской равнины.

Формирование ландшафта связано с существованием крупных озерных водоемов в поозерское и голоценовое время. Большин­ство озер центра и юга Белоруссии были проточными и вместе с реками составляли единую озерно-речную систему. Водоемы заполнялись осадками, зарастали. Со временем на их месте образо­вались обширные болотные массивы с остаточными озерами (Споровское, Червоное, Выгоновское, Бобровичское и др.).

Сложная история развития ландшафта отразилась на особен­ностях его геологического строения. Озерно-аллювиальные песча­ные, реже супесчано-суглинистые отложения часто перекрыты торфом мощностью от 0, 5 до 7—12 м.

Аболютные отметки территории 137—145, реже 160 м над уровнем моря. Колебания относительных высот 0, 5—2 м. Поверх­ность плоская, местами слабовогнутая и слабовыпуклая. Моно­тонность рельефа нарушается минеральными островами, являю­щимися останцами речных и озерных террас, водно-ледниковых и моренных равнин, озерно-ледниковых низин. В местах развития песчаных отложений поверхность приобретает грядово-бугристый характер с перепадами высот до 5—6, реже 10 м.

В структуре почвенного покрова выделяются мало-, реже среднемощные и мощные торфяно-болотные почвы. В комплексе с ними сочетаются дерново-подзолистые, дерново-подзолистые за­болоченные и дерновые заболоченные разного механического состава, тяготеющие к минеральным островам. Доля таких почв, как правило, невелика. В связи с проведением мелиоративных работ значительная часть торфяно-болотных почв низинного типа,

Среди сохранившихся безлесных болот более широко распро­странены низинные травяные, характерные для юга Белоруссии. Верховые болота, напротив, тяготеют к северу республики. Пере­ходный тип болот развит менее широко и размещен повсеместно. Лесные болота представлены пушистоберезовыми и черноольховыми, реже сосновыми фитоценозами. Минеральные острова обычно заняты сосновыми, реже бородавчатоберезовыми лесами.

В ландшафте доминируют ПТК с поверхностным залеганием торфа и песков, встречаются с поверхностным залеганием торфа. Это преимущественно плоские, реже плосковолнистые и плоско­вогнутые виды ландшафтов. В морфологическом строении их пре­обладают следующие основные урочища: плоские (плосковогну­тые) междуречья с низинными разнотравно-злаково-осоковыми и гипново-осоковыми болотами, черноольховыми травяно-осоковыми и пушисто-березовыми осоковыми лесами на торфяно-болотных почвах; плоские (плосковыпуклые) междуречья с верховыми кустарничково-пушицево-сфагновыми, реже переходными кустарничково-травяно-осоково-сфагновыми болотами, сосновыми кустарничково-пушицево-сфагновыми и кустарничково-осоково-травяно-сфагновыми лесами на торфяно-болотных почвах. К харак­терным урочищам относятся останцы террас (водно-ледниковых, моренных равнин, озерно-ледниковых низин) с кустарничково-зеленомошными сосняками на дерново-слабоподзолистых песча­ных или орляково-зеленомошно-кисличными березняками на дерново-подзолисто-слабоглееватых супесчано-суглинистых почвах. Субдоминанты — дюны с сосновыми лишайниково-кустарничковыми лесами на дерново-слабоподзолистых песчаных почвах.

Ландшафт речных долин, разной степени дренированности, с сосновыми лесами на дерново-подзолистых почвах, лугами на дерновых заболоченных почвах, болотами распро­странен по всей территории Белоруссии и занимает 5, 7 % ее терри­тории. Приурочен к долинам рек, имеющих сравнительно неширо­кую (до 1 км) пойму и узкие прерывистые площадки надпоймен­ных террас.

В пределах севера республики с ее слаборазработанной молодой речной сетью ландшафт тяготеет к долинам таких крупных рек, как Западная Двина, Диена, Вилия. В Центральной Белоруссии он выделен в пределах подавляющего большинства крупных реч­ных долин, за исключением Немана, Днепра, Березины. В По­лесье к рассматриваемому ландшафту отнесены долины рек третье­го и четвертого порядков (Случи, Лани, Орессы и др.).

Абсолютные отметки поверхности ландшафта изменяются в широких пределах — от 130 до 170 м. Наиболее низкий уровень занимают поймы, обычно с плоским рельефом, старицами, одиноч­ными гривами. Поверхность пойм возвышается над урезом воды на 0, 5—2 м, колебания относительных высот составляют 0, 5—1 м, С помощью четко выраженного уступа высотой до 3—5 м пойма сочленяется с первой надпойменной террасой, сложенной песчаным аллювием. Террасы имеют локальное распространение, ширина их изменяется от нескольких сотен метов до 1—1, 5 км. Слабоволнис­тая поверхность нередко осложнена дюнами, староречьями. В центральной Белоруссии обычный элемент рельефа речных до­лин — узкие придолинные зандры, сложенные сортированными завалуненными песками.

К площадкам террас и придолинным зандрам приурочены дерново-подзолистые супесчано-песчаные почвы с сосновыми ле­сами, небольшими участками пашни. В поймах доминируют аллю­виальные дерновые заболоченные разного механического состава почвы, занятые обычно злаковыми гидромезофитными лугами. Небольшими участками встречаются низинные болота с маломощны­ми торфяно-болотными почвами. В ландшафте преобладают ПТК с поверхностным залеганием песков. Набор видов ландшафтов внутри них однообразен: это долины с плоской поймой, иногда глубоковрезанные долины со слабо выраженной поймой. К урочи­щам-доминантам относятся: плоские поймы со злаковыми гидро­мезофитными лугами на дерново-глееватых почвах разного механи­ческого состава, низинными разнотравно-злаково-осоковыми и гипново-осоковыми болотами на торфяно-болотных почвах; вол­нистые террасы с сосновыми кустарничково-зеленомошными ле­сами, участками пашни на дерново-слабоподзолистых супесчано-песчаных почвах.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.