Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЛА 18 Общественные центры. Городские площади. Благоустройство и озеленение площадей.






Площади: транспортные, привокзальные, под стадионами, под парками, под промышленными предприятиями, под театрами. Оптимальные размеры 1: 1, 1: 3 (Красная площадь). Можно создать периметральное озеленение и партерное. По назначению площади: общественно- административные, мемориальные, транспортные (обычные, объездные, выездные, вокзальные), под культурно-зрелищными зданиями, под парками и стадионами, под промышленными предприятиями., рыночные площади и др.

 

Очень специфично озеленение площадей. Оно зави­сит не только от вида площади - главная администра­тивная, торговая, преимущественно с культурными объек­тами или др., но и от соотношения транспортных и пешеходных зон, масштаба застройки, места площади в системе открытых пространств общественного центра города или другого населенного места.

Высокие зеленые насаждения зрительно уменьшают размеры площади, создают зеленые кулисы, способству­ют восприятию главного в застройке. Зелеными насаж­дениями можно добиться четкости функциональной организации путем разделения зон транспорта, стоянок, пешеходов, выставок, торговли и т.п.

Архитектурно-ланд­шафтные элементы в общей композиции площади мо­гут быть основными (Марсово поле в Санкт-Петербур­ге) либо одной из деталей ансамбля (стрелка Васильев­ского острова), небольшой инкрустацией, вставкой. На Марсовом поле зеленые насаждения занимают 80%, а на площади Независимости в Минске - около 30%. Полу­чает все большее распространение озеленение и цве­точное оформление площадей, улиц, набережных так на­зываемыми переносными элементами. В соответствии с мощением или контрастно к нему, ритмично или жи­вописно расставляются кашпо, контейнеры, вазы с зара­нее выращенными растениями, которые легко заменя­ются по мере отцветания. Известны сложные вертикаль­ные композиции (тоже в контейнерах) из молодых де­ревьев, кустарников, цветочных и ампельных растений.

При формировании архитектурного ансамбля по­степенный переход от более крупных представительных зон к локальным осуществляется именно архитектурно-ландшафтными средствами - мощением, водными ус­тройствами, зелеными насаждениями, уличной мебелью и другими малыми архитектурными формами.

 

ЛА19. Детские площадки. Размещение и особенности планировки, благоустройство и озеленение, оборудование и МАФ.

Жилая территория – группа домов, объединенная единой территорией. При функциональном зонировании выделяют зоны: тихого отдыха; хозяйственной деятельности; детского отдыха; спортивного отдыха.

Для детского отдыха отводят участ­ки с благоприятными гигиеническими условиями. Зона может быть решена в виде:

а) ло­кального комплекса (у главного входа);

б) основного игрового ком­плекса (у главного входа) и его филиалов (у дополнительных вхо­дов, в других частях парка);

в) от­дельных площадок или групп, раз­мещенных на территории парка с учетом сложившейся природной и градостроительной ситуации.

Два последних варианта характерны для парков больших размеров, а также парков, находящихся в окружении жилых массивов.

Детские игровые площадки под­разделяются на: площадки для игр с песком; водных игр; творческих игр, связанных с техническим мо­делированием, строительством (пло­щадки Робинзона), рисованием, лепкой; площадки для обучения правилам уличного движения и катания на автомобилях, велосипе­дах и самокатах; приключенческие площадки — космические, подвод­ные, сказочные крепости и город­ки; площадки-зоосады и площадки-аттракционы; площадки для под­вижных игр и т. д.

Игровые площадки (как и в жи­лых микрорайонах) классифициру­ют с учетом возраста детей:

для детей до 3 лет — площадки для малоподвижных игр с песком (раз­мер 10—100 м2 при норме 3, 0 м на одного ребенка);

детей 4—6 лет — площадки для подвижных коллек­тивных (7—8 чел.) игр (размер 120— 300 м2 при норме 5, 0 м2 на одного ребенка);

детей 7—14 лет — пло­щадки для подвижных коллектив­ных (7—8 чел.) игр детей 7—10 лет и площадки для подвижных кол­лективных (5—20 чел.) игр спортив­ного характера для детей 10—14 лет (размер 500—2000 м2 при норме на одного ребенка 10, 0 м2).

Для дошкольника предел радиуса расположения площадки – 25 – 30 м. Для младшего школьного возраста радиус обслуживания составляет 50-100м.

Спортивные площадки располагаются в радиусе 200 – 300 м.

Хозяйственная зона в радиусе 100 м. Пропорциональное соотношение зон: тихого отдыха не менее 50% от всей территории площади; хозяйственной деятельности – 1-2%; детского отдыха 10 – 20%; спортивного отдыха 20 – 30%.

Рекомендуется размещение площадок в 15 – 20 м от окон зданий. Площадки для детей дошкольного возраста разрешается размещать рядом с площадками взрослого населения или младших возрастов.

МАФы и оборудование детских площадок - Грибок теневой - I., Диван садовый - 1; Пергола-беседка - 1; Стол со скамьями - 1. Катальная горка - 1. на игровой комплекс, Качалка – 2 на площадку: Качели - 2, на площадку; Песочницы - 1. на площадку.

 

ЛА 20. Хозяйственные площадки и автостоянки на территории жилой застройки.

Хозяйственные площадки бывают трех типов:

для сушки белья,

проветривания и чистки верхней одежды, ковров и т.п. вещей,

для установки мусоросборников.

Площадки для сушки белья и проветривания одежды располагают равномерно (примерно в 100 м от наиболее удаленного подъезда, считая расстояние по проездам и дорожкам) и не ближе 20 м от окон. Размер площадок следует принимать от 50 до 100 кв.м из расчета не менее одной площадки на один дом. При многосекционных домах площадки устраиваются из расчета: одна площадка на 500 жителей. Покрытие этих площадок - газонное или газонно-плиточное.

При размещении растений у хозяйственных площадок следует учитывать, что площадки для мусоросборников должны быть изолированы от окружающих участков, особенно от окон жилых домов, аплощадки для сушки и чистки вещей - друг от друга, от окон и зданий.

Покрытие для площадок для мусоросборников только твердое (асфальт, бетон). Помимо трельяжей с вьющимися растениями и стенок вокруг площадок для мусоросборников следует предусматривать древесные растения с густой и плотной кроной, крупные кустарники - липы, клёны, платаны, ясени, пузыреплодник и др. С южной стороны рекомендуется размещать деревья первой величины. Вокруг хозяйственных площадок

можно рекомендовать живую изгородь из низко­рослых видов кустарников; для чистки вещей предусматривают живую изгородь из пылеустойчивых видов.

Аэрации следует уделять особое внимание. Необходимо учитывать, что загущенность посадок, отсутствие разрывов вызывает застой воздуха и накопление выхлопных газов. Наличие открытых газонных участков в сочетании с покрытиями площадок и проездов воздает условия для образования вертикальных токов воздуха и вынос газов за пределы застройки, улучшается циркуляцию воздушных масс.

Современный двор включает сложный конгломерат устройств ввиде площадок различного назначения. Пространство двора должно решаться сучетом удовлетворения потребностей населения вотдыхе, в элементарной, хозяйственной деятельности. В то же время современный двор должен быть комфортным местом пребывания жителей, нести определенную эстетическую нагрузку, иметь воспитательное значение, являться продолжением жизни вне помещений

Важнейшим вопросом является изоляция гостевых автостоянок от пространства двора и площадок для отдыха населения. Здесь уместны устройства экранов из живых изгородей в комбинации с ограждениями - высокий бортовой камень, металлическая ограда. Живая изгородь из кустарника может быть размешена на искусственно насыпном валике из земли, высотой до 30..40 см. Возможно устройство декоративных стенок из дикого камня по границе автостоянки.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.