Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Казань 2003






МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

__________________________________

КАЗАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

В.В. АНДРЕЕВ

Утверждено

учебным управлением КГЭУ

в качестве учебного пособия

для студентов

 

 

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ РАСЧЕТЫ

В EXCEL

ЛАБОРАТОРНЫЙ ПРАКТИКУМ

По курсам

Технологическая обработка экономической информации,

Информационные технологии в экономике,

Информационные технологии управления

Казань 2003

 

УДК 681.3.06

А28

 

Андреев В.В. Экономические расчеты в Excel. Лабораторный практикум по курсам «Технологическая обработка экономической информации», «Информационные технологии в экономике», «Информационные технологии управления». Казань: Казан. гос. энерг. ун-т, 2003.

В лабораторном практикуме приведены основные сведения о табличном процессоре Excel, содержания лабораторных работ по выполнению экономических расчетов в Excel. Рассмотрены конкретные примеры выполнения расчетов.

Предназначен для студентов специальностей 060801, 060802 и 061102 всех форм обучения.

 

_____________________________

 

 

ã Казанский государственный энергетический университет, 2003 г.

 


 

 

Предисловие

Успех в современном бизнесе и менеджменте во многом опирается на оперативный анализ экономической ситуации и выбор оптимального решения из множества возможных альтернатив. Решение этих задач часто осложняется огромным количеством информации и сложностью проблем. Перебор огромного количества вариантов и выбор из них наилучшего невозможен без использования вычислительной техники и соответствующего программного обеспечения. Одним из современных компьютерных средств является программа Microsoft Excel.

Этот класс программных продуктов является одним из самых распространенных. Электронный процессор Excel позволяет без специальных навыков создавать достаточно сложные приложения, которые удовлетворяют основные запросы пользователей.

В лабораторном практикуме на различных примерах рассматривается возможность Excel по выполнению экономических и финансовых расчетов. Практикум содержит необходимое количество материала, что делает его достаточным для начального освоения процессора Excel без привлечения дополнительной литературы.

Лабораторный практикум содержит описание восьми лабораторных работ.

Лабораторная работа №1 представляет собой введение в табличный процессор Excel. Целью работы является ознакомление с возможностями табличного процессора. Рассматриваются вопросы, связанные с вводом информации в рабочий лист и работой с ячейками.

В лабораторной работе №2 рассматриваются расчеты в таблицах и вычисления с помощью функций Excel. Целью работы является приобретение навыков вычисления по формулам, расчет сумм, средних, поиск минимумов и максимумов, ознакомление с математическими, логическими и статистическими функциями.

В третьей лабораторной работе рассматриваются вопросы построения диаграмм и графиков.

В лабораторных работах №№ 4 – 6 рассматриваются вопросы, связанные с базами данных. Рассмотрены примеры взаимодействия данных, расположенных на различных рабочих листах. Рассмотрены методы сортировки, фильтрации и упорядочения данных. Выполнен анализ данных с помощью консолидации данных и сводных таблиц

Лабораторные работы №№ 7 и 8 посвящены некоторым финансовым функциям пакета Excel. Рассматриваются финансовые функции для расчета амортизационных отчислений, рентных платежей, денежных потоков и операций с ценными бумагами.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.