Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вычисления и обработка результатов измерений






1. Для каждого из углов вычислить Н Г по формуле (2).

2. Считая, что значения Н Г, полученные в п. 1, являются результатами прямых измерений, оценить неопределенность (погрешность) горизонтальной составляющей магнитного поля Земли.

3. Записать полученный результат в стандартной форме

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

1. Назвать основные элементы земного магнетизма, характеризующие магнитное поле Земли в данной точке ее поверхности; объяснить их смысл, вывести связь между составляющими напряженности и углом наклонения.

2. Что такое тангенс-гальванометр? Как надо установить этот прибор для того, чтобы подготовить его к производству измерения горизонтальной составляющей магнитной напряженности?

3. Написать формулу для вычисления напряженности магнитного поля, создаваемого кольцевым проводником с током в центре витка. Как определить направление вектора ?

4. Вывести формулу для вычисления горизонтальной составляющей напряженности земного магнитного поля при измерении тангенс-гальванометром.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.