Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные специфические свойства для трикотажа






Распускаемость трикотажа характерна в первую очередь для полотен кулирных переплетений (гладь и др.). При разрушении одной петли, потянув за конец нити, можно распустить все изделие. Это отрицательное свойство трикотажа. Менее распускаем трикотаж повышенной плотности, из нитей с повышенным коэффициентом трения и большей толщины. Распускаемость трикотажа вызывает необходимость тщательно закреплять начальный и конечный петельные ряды, применять специальные краеобметочные швы и принимать меры для предотвращения прорубания нитей иглой при пошиве изделий из трикотажа. Иногда способность трикотажа распускаться используют для устранения дефектных участков изделий, а пряжа вновь используется для вязания.

Закручиваемость характерна для трикотажа одинарных переплетений. Она объясняется стремлением изогнутых нитей выпрямиться вследствие их упругости. В результате края трикотажа загибаются с изнаночной стороны на лицевую по линии петельных рядов и с лицевой стороны на изнаночную по линии петельных столбиков. Закручиваемость трикотажа затрудняет процессы раскроя и пошива изделий. Уменьшению закручиваемости полотна способствуют аппретирование, каландрованис и ширение, а также стабилизация полотен, выработанных из термопластичных нитей.

Перекос петельных столбиков возникает в поперечновязаном трикотаже вследствие выработки полотна из пряжи неуравновешенной крутки. Трикотаж, изготовленный из пряжи правой крутки, из-за стремления нитей раскрутиться будет иметь наклон петельных столбиков влево, из пряжи левой крутки — вправо. Наличие перекосов в полотне затрудняет настилание при раскрое и снижает сортность изделий из-за перекосов швов и ухудшения внешнего вида. Перекос петельных столбиков можно уменьшить фиксацией полотна в процессе каландрования. Допустимая величина угла перекоса в трикотажных полотнах 4—8° в зависимости от вида полотна.

Формовочная способность трикотажа — это его способность покрывать поверхность тела человека без образования складок, морщин и перекосов. Трикотаж вследствие большой растяжимости может легко обеспечить создание пространственной формы одежды и, казалось бы, упростить конструирование изделий из него. Но в действительности конструирование изделий из трикотажного полотна осложняется тем, что его растяжимость будет проявляться по-разному на разных участках изделия ввиду облегания трикотажем поверхностей различной кривизны.

Эстетические свойства изделий из трикотажа зависят от цветовой гаммы, характера и композиции рисунка применяемых полотен, силуэта, формы и композиции самого изделия. Важное значение имеет правильное использование полотен в соответствии с назначением изделия, которое должно соответствовать современному направлению моды, а его конструкция - обеспечить правильную посадку на фигуре человека; важны также точность и тщательность изготовления, и качество отделки, обусловливающие красивый внешний вид одежды из трикотажа.


Таблица 2- Определение свойств трикотажных полотен

№ п/п, образец Волокнистый состав Способ производства Вид переплетения Растяжимость Распускаемость Прогнозируемые свойства трикотажных полотен (закручиваемость, электризуемость, гигроскопичность, устойчивость к истиранию, изгибам, формоустойчивость(упругость), устойчивость окраски, пилинг, теплопроводность, пылепроницаемость и пылеемкость и др. Рекомендации по технологии обработки (№ швейной иглы, № ниток, режимы ВТО) Рекомендации по уходу
                 
1                
2                
3                
4                
5                

Таблица 3- Физические свойства, характеризующие строение трикотажа

№ п/п, образец Плотность трикотажа Толщина, мм масса 1 м²
По вертикали По горизонтали
         
       
         

Формулировка выводов:

Вывод: В результате определения свойств трикотажных полотен органолептически и по данным литературных источников было установлено, что на свойства трикотажных полотен влияют _______________________________________________________Анализ показал, что ______________________________________________________

(Привести анализ (8 столбец таблицы) обобщенно, а именно рекомендации по технологии обработки (№ швейной иглы, № ниток) и др. в зависимости от производства трикотажа, класса переплетения, особенностей внешнего вида переплетения)
ПРИЛОЖЕНИЕ А
Характеристика и свойства трикотажных полотен

Кулирная гладь: имеет выраженную лицевую и изнаночную сторону. Лицевая сторона гладкая, ровная с четко выраженными петельными столбиками, идущими вдоль полотна, изнаночная сторона характеризуется поперечными полосами - рядами. легко распускается в направлении вязания и в направлении обратном вязанию. закручивается по краям, причем по линии петельного столбика - на изнаночную сторону, а по линии петельного ряда - на лицевую сторону. Закручиваемость трикотажа приводит к ряду трудностей при раскрое и пошиве изделий. В зависимости от поверхностной плотности и состава полотна меняются потребительские свойства кулирного полотна. Для бельевого трикотажа используется полотно с меньшей поверхностной плотностью из хлопка с малой долей вложения химических волокон, в результате полотно более сминаемое, подвержено усадке, менее формоустойчиво. Для верхнего трикотажа используется полотно с большей поверхностной плотностью. Изделия из такого полотна более формоустойчивы, менее сминаемы (из-за большего вложения химических волокон), естественно прилегают к фигуре.

Ластик (рибана): чередованием в ряду лицевых и изнаночных петель. В связи с перекручиванием соединительных протяжек изнаночные столбики заходят за лицевые, в результате чего лицевая и изнаночная стороны полотна кажутся образованными лицевыми столбиками. Порядок чередования может быть различным. Обладает более высокой растяжимостью и низкой распускаемостью. Полотно распускается только в направлении обратном вязанию. Для устранения остаточной деформации полотна ластик изготавливают из хлопчатобумажной пряжи с добавлением эластана. Поверхностная плотность этого полотна выше, чем у кулирной глади. Обычно полотно переплетения " ластик" используется для отделки.

Интерлок (двуластик): образован из двух ластиков ввязаных один в другой. Петельные столбики одного из ластиков располагаются против петельных столбиков другого ластика, изнаночной стороной внутрь. Лицевая и изнаночная стороны интерлока одинаковы и образованы лицевыми столбиками. Обладает повышенной упругостью, хорошими теплозащитными свойствами, меньшей растяжимостью по сравнению с переплетением " ластик", но более высокой растяжимостью по сравнению с кулирной гладью, низкой распускаемостью, не скручивается.

Полотна интерлок изготовленные из хлопчатобумажной пряжи без вложения химических волокон имеют высокую остаточную деформацию и подвержены усадке по длине и притяжке по ширине.

Футер: образуется путем ввязывания с изнаночной стороны прокладочных (футерных) нитей высокой линейной плотности. Характерен плотный застил на изнаночной стороне трикотажа Прокладочные нити не формируют петель, а прикрепляются протяжками. Полотно достаточно формоустойчиво, обладает высокими теплозащитными свойствами.

Полотна для верхнего ассортимента с вложением химических волокон обладают низкой сминаемостью и остаточной деформацией.

Полотна с высоким содержанием натуральных волокон подвержены усадке по длине

Основной сырьевой состав используемых в производстве полотен:

Хлопок 100%
Хлопок 95% эластан 5% (90/10, 92/8)
Вискоза 95% эластан 5% (90/10, 92/8)
Вискоза 75% полиамид 20% эластан 5%
Хлопок 80% полиэстер 20% (50/50, 70/30, 85/15)
Хлопок 75% полиэстер 20% эластан 5% (48/47/5)
Полиэстер 100%
В основе классификации волокон лежит их происхождение, и химический состав по этим признакам делят волокна на классы, подклассы, группы, подгруппы, виды и разновидности. Есть два вида волокон: натуральные и химические.

Химические волокна делятся: Синтетические: капроновое волокно (полиамид), лавсан (полиэфир); спандекс (полиуретан, торговые названия - эластан, лайкра); нитрон (полиакрилонитрильные волокна) и т.д. Искусственные: вискозное, ацетатное волокна

Натуральные: хлопок, лен, шерсть, шелк.

ОСНОВНЫЕ СВОЙСТВА ВОЛОКОН:

Хлопок: (целлюлозное натуральное волокно)-гигроскопично, при смачивании повышается прочность, при нагревании до 150С не изменяет своих свойств, разрушается под действием кислот, устойчиво воздействию щелочей, при обработке 20% щелочным раствором повышается прочность волокон, увеличивается блеск, подобная обработка используется при мерсеризации.

Вискоза (Вис): искусственное волокно, обладающее высокой гигроскопичностью, мягкостью, светостойкостью, подвержено усадке.

Полиамиды (ПА)-капрон, нейлон: очень высокая прочность, высокая упругость устойчивость к деформациям в 100 раз превышает устойчивость вискозных и в 10 раз хлопковых волокон, низкая теплостойкость.

Полиэфиры (ПЭ) лавсан: высокая прочность, высокая эластичность, малосминаемость, высокая термостойкость, превышающая по этому показателю все природные волокна, высокая формоустойчивость.


ПРИЛОЖЕНИЕ Б






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.