Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Процесс влажно-тепловой обработки






Процесс ВТО упрощенно может быть представлен в виде непрерывного цикла, состоящего из четырех периодов (рисунок 3.2):

- ориентации полуфабриката относительно рабочих органов машины;

- увлажнения и нагрева материала для перевода волокон из застеклованного состояния в эластическое;

- деформация материала путем давления утюга или пресса на обрабатываемый участок изделия;

- сушки материала и фиксации полученной деформации для перевода волокон в застеклованное состояние путем охлаждения изделия.

Иначе говоря, процесс ВТО состоит из трех стадий: подготовка материала к формованию формование материала и фиксация полученной формы.

 

 

 


Рисунок 3.2 – Стадии процесса влажно-тепловой обработки швейных

изделий

 

Влажно-тепловая обработка (ВТО) швейных изделий представляет собой интенсивный процесс тепло- и массообмена, протекающий в очень короткое время и сопровождающийся механическим воздействием на материал.

На стадии воздействия на материал тепла и влаги ослабляется действие межмолекулярных сил в волокнах, и они обретают состояние, называемое эластическим. Материал в таком состоянии легко подается деформациям. Перевод в это состояние всех волокон материала почти невозможен из-за сложного взаимоположения и сильной взаимосвязи волокон, тем не менее устойчивость деформации материала обеспечивается деформацией даже части волокон, а также смещением нитей относительно друг друга.

Увлажнение с помощью пара имеет целый ряд преимуществ по сравнению с увлажнением водой: оно обеспечивает равномерное увлажнение обрабатываемой поверхности материала, ускоряет процесс ВТО вследствие более быстрого нагрева материала.

При обработке изделий паром тканьувлажняется и приобретает свойство легко менять форму при повышении температуры пара (пластичность). Ткани сами по себе более или менее гигроскопичны. Натуральные ткани от природы содержат довольно много влаги, поэтому даже в сухом состоянии они сохраняют большую гигроскопичность (гидрофильные). Синтетические ткани, напротив, изготавливаются с низким содержанием влаги, и их гигроскопичность значительно ниже натуральных (гидрофобные). Гидрофильные ткани при пропитывании влагой становятся мягкими, меняют свои механические свойства и приобретают пластичность. И, наоборот, в сухом состоянии волокна ткани с трудом деформируются, становятся упругими и имеют тенденцию к восстановлению прежней формы. По это причине складки отутюженных с влагой брюк после сушки трудно убираются, иными словами – плохо деформируются. Но эти же складки легко исчезают под дождем. Хорошо известно, что если мятый носовой платок увлажнить, то он расправится, а если его высушить в выжатом состоянии, он так и останется мятым. В результате низкой гигроскопичности синтетических тканей под воздействием влаги у них практически отсутствует пластичность. Однако, синтетические ткани становятся мягкими и пластичными под воздействием высокой температуры. Если вместе с тепловой обработкой гидрофобные или синтетические ткани подвергнуть еще и влажной обработке, составляющие их элементы становятся подвижными и могут легко менять свою форму.

Ткань не меняет свою форму, если не подвергается воздействию давлением. Усиление давления на ткань приводит к изменению конфигурации цепей волокон (ее формы) под механическим воздействием. При этом важно знать, что изменять давление необходимо с учетом степени упругости ткани, числа кручений волокна, состава ткани, ее толщины. Подвергая материал в эластическом состоянии давлению, осуществляют утонение и перегибание краев, образуют складки, устраняют неровности и замины на поверхности. Деформация вызывает изменение конфигурации цепей молекул.

Удаление влаги из материала и его охлаждение после деформации способствуют восстановлению связей между молекулами при новой конфигурации их цепей. Благодаря этому фиксируется форма, приданная материалу. Сушка материала и фиксация полученной деформации происходят в процессе удаления избыточной влаги под действием нагретой гладильной поверхности подушки пресса или утюга. Более форсировано этот процесс протекает при принудительном отсосе.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.