Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методика исследования. Исследования по оценке биологической эффективности и безопасности инсектицидов, регламентов их применения проводили в различных регионах страны на опытных






Исследования по оценке биологической эффективности и безопасности инсектицидов, регламентов их применения проводили в различных регионах страны на опытных полях научно-исследовательских станций, научно-исследовательских лабораторий и токсикологических лабораторий Всеукраинского научно-исследовательского института защиты растений. Изучение инсектицидов осуществляли в соответствии с Методическими указаниями по регистрационным испытаниям инсектицидов в сельском хозяйстве и Положением о регистрационных испытаниях и регистрации пестицидов в Российской Ф.

Изучение биологической эффективности инсектицидов из разных химических классов по отношению к колорадскому жуку, проволочникам, тлям и другим вредителям позволило разработать регламенты их применения и сформировать ассортимент эффективных инсектицидов для защиты картофеля от вредителей.

Анализируя ассортимент инсектицидов для борьбы с экономически опасным вредителем — колорадским жуком необходимо отметить положительные изменения в качестве и количестве химических соединений, нормах применения и препаративных формах. Постоянное снижение показателя токсической нагрузки у новых препаратов позволяет использовать более безопасные средства защиты растений.

В течение наших исследований произошли изменения в представленности количества действующих веществ из разных химических классов. В 1990-х годах были исключены препараты на основе хлорорганических соединений, сократилось количество действующих веществ фосфорорганических соединений, увеличилось количество действующих веществ и препаратов на основе синтетических пиретроидов, биопрепаратов, неоникотиноидов. В XXI веке появились препараты на основе авермектинов и спиносинов.

Оптимизация ассортимента инсектицидов для защиты картофеля от вредителей позволила сократить количество старых препаративных форм и наращивать современные. Сокращено количество препаратов в виде порошков, исключена минерально-масляная эмульсия, появились современные препаративные формы: водная эмульсия, водно-диспергируемые гранулы, водорастворимый концентрат, микрокапсулированная суспензия, микроэмульсия.

В 2007 году ассортимент инсектицидов, разрешенных для применения на картофеле против вредных членистоногих, включал 81 препарат на основе 26 действующих веществ, в том числе против колорадского жука 62 препарата на основе 23 действующих веществ.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.