Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сорняки






Пырей ползучий (лат. Elytrí gia ré pens) – многолетнее травянистое растение; самый известный в Украине вид рода Пырей, семейства злаки.

Корневища длинные, ползучие горизонтальные, залегают на глубине от 5 до 15 см.

Высота стебля от 40 до 150 см.

Листья линейные, 15-40 см длиной, шириной 3-10 мм у основания растения и 2-8, 5 мм выше по стеблю.

Цветки (от 3 до 8) собраны в колоски длиной 1-2 см, шириной 5-7 мм и толщиной 3 мм. Колоски собраны в редкий колос длиной от 10 до 30 см. Колосковые и нижняя цветковая чешуя постепенно суживаются к верхушке и переходят в ость.

Распространение:

Происходит из Европы, Северной Африки и Азии.В Украине растёт повсеместно.

Натурализован по всему миру, во многих местах считается злостным сорняком. Для уничтожения в условиях огорода применяют перекапывание почвы с удалением корневищ вручную, мульчирование. Вне почвы корневища пырея быстро высыхают и гибнут.

Листья служат кормом для многих травоядных. Семена едят некоторые птицы, например пуночки.

 

Класс Двудольные — Dycotyledoneae, Семейство Сложноцветные — Compositae (Asteraceae), Род Осот — Sonchus L.

Осот полевой, или желтый — Sonchus arvensis L

Многолетнее растение высотой 50-150 см с разветвленным ползучим корневищем. Стебель прямостоячий или восходящий, полый, вверху опушен железистыми щетинками. Листья продолговатые или ланцетные, перистолопастные или перисто-рассеченные, по краю крупнозубчатые; нижние сужаются в крылатый черешок, остальные с сердцевидным, стебле объемлющим основанием, с прижатыми ушками. Корзинки собраны в верхушечное метельчатое соцветие, опушены густыми железистыми щетинками, Диаметром 2-5 см. Обертка ширококолокольчатая, листочки обертки продолговато-ланцетные. Цветки язычковые, золотисто-желтые с темно-желтыми столбиками.
Цветет с июля по сентябрь. Плод — темно-коричневая семянка. Растет на влажных, глинистых и илистых, часто засоленных почвах: в прибрежных зарослях, канавах, на полях, межах и парах.

Таблица 3. Биологические особенности сорняков картофеля

Вид сорняков, латинское название Семейство Агробиологическая группа Тип засоренности
       
Осот полевой, или желтый — Sonchus arvensis L   Семейство Сложноцветные— Compositae (Asteraceae) Многолетнее травянистое растение 2 балла
Пырей ползучий Elytrí gia ré pens Злаки Многолетнее травянистое растение 3 балла

Механическая борьба с сорняками:

Борьба с сорняками - один из решающих факторов достижения высоких урожаев. При этом нельзя ограничиваться применением только гербицидов. Борьбу с сорняками ведут интегрированными мероприятиями, куда входят разнообразные севообороты, качественная основная и предпосадочная обработка почвы, создание здоровых, конкурентоспособных посадок, механическая борьба и применение гербицидов. Их следует экономически и экологически обосновать и оптимально сочетать.

Механическая борьба с сорняками начинается с создания хорошо оформленных гребней. Интенсивным перемещением почвы при их формировании, многократным окучиванием растений картофеля и обработкой сетчатой бороной можно на песчаных и супесчаных почвах добиться хороших результатов в борьбе с сорняками. На более тяжелых почвах эффективность механической борьбы, как правило, недостаточна. Так как сорняки при механической обработке разрываются и засыпаются землей, на влажной почве эффективность такой борьбы ниже. На склонах гребней и в борозде механическое уничтожение сорняков, как правило, дает достаточный эффект.

Успех механической борьбы с сорняками — посадка картофеля на оптимальную глубину при хорошей форме гребней, так как в других случаях корни и столоны можно легко повредить. После появления всходов опасность повреждения листьев, стеблей, столонов и корней выше, поэтому механические обработки желательно не проводить. На семенных посадках из-за возможного переноса вирусов картофеля X, М, А и У Д3*6 при легких повреждениях листьев послевсходовая механическая обработка не допускается. Следует учесть, что повреждение растений картофеля может вызвать также усиленное развитие ризоктониоза.

Для борьбы с сорняками применяют плоскоокучники, круто окучники, дисковые окучники, рядковые фрезы (фрезерные тыги или лапы), скребницы-окучники, рядковые скребницы, сетчатые бороны, крутящиеся мотыги, щетки, мотыги с лоткообразными, гусиными, окучивающими и роторными лапами.

Как правило, эффективность механической борьбы с сорняками, по сравнению с применением гербицидов, ниже.

В настоящее время механический способ борьбы с сорняками применяют в комбинации с обработкой гербицидами.

Химическая борьба с сорняками:

При использовании гербицидов, которые действуют через почву необходимо учитывать следующее:

- гребни должны хорошо осесть;

- клубни должны быть посажены на глубину, близкую к оптимальной, чтобы гербициды не попали в зону проростков картофеля;

- почва должна иметь мелкокомковатую структуру для равномерного распределения гербицидов;

- почва должна быть достаточно влажной, чтобы гербициды могли проявить свое действие.

Важен также правильный выбор срока применения гербицидов. Если позволяет чувствительность картофеля, целесообразно применять их в период появления ростков, т.е. за короткое время до появления всходов.

Тип и вид почвы, содержание в ней органического вещества и погодные условия оказывает на действие почвенных гербицидов и продолжительность их действия. Чем легче почвы, тем ниже нормы расхода препаратов. На более тяжелых почвах, как правило, нормы расходов повышают.

Температура воздуха также влияет на действие почвенных гербицидов. Если в более теплых регионах достаточно низкие нормы расходов, то в регионах с прохладным климатом для достижения того же действия на сорняки требуются повышенные нормы.

Не позднее чем через три дня после посадки картофеля против однолетних двудольных и злаковых сорняков эффективно внесение рейсера 2-3 л/га, до всходов гезагарда, ск 2-3, 5 л/га(реализация клубней допускается не раннее 3 месяцев после обработки). А также зенкора или лазурита 0, 7- 1.5 кг/га. Возможно дробное внесение зенкора в два срока 0, 5-1 кг/га до всходов и 0, 3 кг/га по вновь взошедшим сорнякам, например после образования гребней, при высоте картофеля 5 см.

До всходов картофеля или после всходов по прорастающим однолетним сорнякам и всходам многолетних сорняков следует применять на посадках несеменного картофеля гербициды группы МЦПА, линтаплант, гербитокс 1, 2 л/га агритокс, гербитоксЛ 2 л/га (учитывая опасность формативных изменений листьев, маскирующих симптомы вирусных заболеваний), при высоте культурных растений 10-15 см.

После применения гербицидов нужно сделать перерыв не менее пяти суток, прежде чем проводить дождевание посадок или полив, так как при более раннем сроке вместе с со сравнительно большим количеством воды в корневую зону растений картофеля попадает много действующих веществ гербицидов, что может привести к их повреждениям. При скорости ветра выше 5 км/ч опрыскивать посадки картофеля нельзя.

Норма расхода воды для приготовления рабочих смесей – от 200 до 400 л/га. Более низкие нормы воды из-за опасности испарения и связанного с этим снижения биологического действия препаратов, не рекомендуется.

 

4. Мониторинг фитосанитарного состояния картофеля

Таблица 4. Обследование посевов на численность вредителей, распространения заболеваний, их ЭПВ на картофеле

Вредный организм Численность вредного организма Экономический порог вредоносности (ЭПВ) Гербифаги и микроорганизмы поражающие вредные организмы Заключение о необходимости проведения обработок
Колорадский жук Превышает ЭПВ в несколько раз 0, 5-2% заселенных кустов, 20 и более личинок на растение при заселении 10% растений Периллюс, подизус, жужелица: птеростих обыкновенный, головач обыкновенный Необходима обработка при появлении вредителя
Картофельная совка Небольшое количество 5 гусениц/м2 Красотел пахучий, трихограмма, макроцентрус Обработка нецелесообразна
Полосатый щелкун Небольшое количество 5-10 личинок/м2 - Обработка нецелесообразна
альтернариоз Близка к ЭПВ Не разработано Необходима обработка при появлении клеща  
ризоктониоз Превышает ЭПВ в несколько раз Не разработано - Необходима обработка
Подмаренник цепкий Превышает ЭПВ в несколько раз 4-14 экз/м2 фитофаги Необходима обработка
Пырей ползучий Небольшое количество 3-6 экз/м2 фитофаги Обработка нецелесообразна
Просо куриное Небольшое количество 40-50 экз/м2 фитофаги Обработка нецелеообразна

 

Государственной программой возрождения и развития села на 2005-2010 гг. планируется достичь годового производства зерна в объеме 8400 тыс. тонн, сахарной свеклы - 3810, картофеля - 9000, семян рапса - 175, овощей - 1850, плодов и ягод - 800 тыс. тонн. До­стижение намеченных показателей предполагается на основе внедре­ния зональных систем земледелия, базирующихся на возделывании высокодоходных сельскохозяйственных культур, применении энергос­берегающих технологий, обеспечивающих высокий уровень окупаемо­сти инвестиций в аграрной отрасли и производстве наиболее экономи­чески целесообразных видов сельскохозяйственной продукции.

Одним из важных элементов современных технологий возделыва­ния сельскохозяйственных культур является защита растений от вреди­телей, болезней и сорняков, так как природно-климатические условия республики благоприятны для распространения и развития более 65 видов наиболее опасных вредителей, 100 видов болезней культурных растений и 300 видов сорных растений. Потенциальные потери урожая только от 40 наиболее вредоносных сорняков могут составлять около 30% и более.

Своевременное проведение защитных мероприятий в посевах сель­скохозяйственных культур (по данным многолетних исследований Ин­ститута защиты растений) обеспечивает в среднем сохранность от 5, 7 до 6, 5 ц/га урожая зерна, 40-60 ц/га - картофеля, корнеплодов, пло­дов и овощей, 1, 5 ц/га - льноволокна при окупаемости затрат в 1, 7-2 и более раза. Поэтому широкое внедрение научно обоснованных и ре­сурсосберегающих интегрированных систем защиты растений позволя­ет существенно повысить результативность технологий возделывания сельскохозяйственных культур и улучшить экономические показатели производства растениеводческой продукции.

Фитосанитарная обстановка в земледелии и растениеводстве фор­мируется преимущественно под влиянием климатических, погодных и антропогенных факторов. Если в краткосрочном периоде (календарный год или сезон) фитосанитарная ситуация в посевах сельскохозяйственных культур формируется, главным образом, под влиянием погодных условий, то в долгосрочном периоде (более года) она формируется преимущественно под воздействием климата, системы земледелия в целом и отдельных ее элементов (севообороты, способы обработки почвы, структура посевных площадей, культивируемые сорта, изве­сткование, органические и минеральные удобрения, средства защиты растений и т.д.).

Данный материал является методологической основой при разра­ботке краткосрочных (сезонных), долгосрочных (годовых) и многолет­них (5 и более лет) фитосанитарных прогнозов.

Анализируя современное фитосанитарное состояние агроценозов, следует отметить, что наиболее тревожная ситуация сложилась с засо­ренностью пашни и сельскохозяйственных угодий. Ежегодные обследо­вания посевов показали, что средняя засоренность основных сельско­хозяйственных культур составляет 80, 3-181, 1 шт./м2. Видовой состав сорных растений достаточно обширен. Из многолетних сорняков отме­чена высокая численность пырея ползучего (в среднем 36, 3 шт./м2), ви­дов осота, полыни. Малолетние сорные растения представлены, в ос­новном, видами, устойчивыми к гербицидам группы 2, 4-Д и 2М-4Х: ро­машка непахучая, фиалка полевая, звездчатка средняя, пикульник и т.д. Значительному увеличению засоренности способствовал отказ или несвоевременное проведение лущения стерни и зяблевой вспашки, ис­пользование дизельных орудий и минимальной обработки почвы, отказ от осеннего применения обще истребительных гербицидов, производ­ных глифосата.

Высокая засоренность и нарушение агротехники приводит к увели­чению распространенности болезней, особенно корневых гнилей и спо­рыньи на зерновых культурах, многих видов вредителей (проволочни­ков, тлей, листоедов и т.д.).

Снижение объемов химической защиты растений от вредителей, бо­лезней и сорняков в 1996-2003 гг. до 41, 4-51, 5% по отношению к 1990 г. явилось также одной из причин усложнения фитосанитарной ситуации посевов. В 2007-2010 гг. усилится процесс интенсификации производ­ства растениеводческой продукции. На данный период планируется дальнейшее повышение уровня продуктивности пашни на основе ис­пользования всех факторов интенсификации и, прежде всего, все воз­растающих объемов применения органических и минеральных удобре­ний. Количество удобрений, вносимых на один гектар пашни, составит 12 т/га органических, 270 кг - минеральных против 149 кг в 2003 г. Это усилит влияние системы земледелия на формирование фитосанитар­ной обстановки. В этой связи можно ожидать, что тенденции изменения экономической значимости вредных организмов, отмечавшиеся в по­следние годы, сохранятся или даже усилятся.

Из числа многоядных вредителей ожидается повышение вредонос­ности проволочников, уровень которой в предшествующие годы опре­делялся рядом биотических и абиотических факторов, значение кото­рых может увеличиться.

На посадках картофеля сохранится вредоносность колорадского жука и тлей - переносчиков вирусных болезней. Следует ожидать по­вышения вредоносности фитофтороза, бактериальных и вирусных бо­лезней картофеля. Радикально предотвратить их развитие можно бла­годаря использованию рекомендаций науки по организации семеновод­ства, защиты посадок во время вегетации и клубней при хранении. Для приусадебного картофелеводства по-прежнему серьезную опасность будет представлять картофельная нематода, снижать вредоносность которой может более широким использованием нематодоустойчивых сортов картофеля.

Основными составляющими современных технологий возделыва­ния сельскохозяйственных культур являются - система обработки поч­вы, сорта и семена, удобрения, защита растений. Вполне понятно, что они не существуют автономно. Их оптимизация, количество и качество являются необходимым условием достижения максимальной продук­тивности растениеводческих технологий.

 

 

Таблица 5. Оптимальные уровни объемов обработок и затрат на защиту посевов сельскохозяйственных культур от вредителей, болезней и сорняков (прогноз до 2012 г.)

 

Культура Площадь возделы­вания, тыс.га Уро- жайност ь, ц/га Защитные мероприятия Обрабат. площадь, % от по­севной Затраты, $/га Затраты на всю площадь, тыс. $
Картофель     Защита от болезней     5687, 5
Защита от вредите­лей     195, 0
      Всего     7865, 0
      Защита от сорняков     14400, 0

 

Таблица 6. Оптимальное соотношение затрат на защиту растений и минеральные удобрения Совершенствование технической базы защиты растений

Показатели Ед. измере­ Годы
ния 2007 2008        
Объемы внесения мин. удобрений тыс. т д в            
Стоимость мин. удоб­рений млн. долл 186.6 197, 1 208, 1 215, 1 222, 0 244, 2
Объемы обработок с.х культур против вред­ных организмов тыс. га            
Стоимость СЗР Соотношение затрат на мин. уд. и СЗР млн. ДОЛЛ 69, 8 78, 4 88, 1 98, 7 109, 6 123, 0
  1: 0, 37 1: 0, 40 1: 0, 42 1: 0, 46 1: 0, 49 1: 0, 50

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.