Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Защита клубней картофеля в хранилище






Активность развития и вредоносность картофельной моли на клубнях картофеля зависят во многом от режима хранения. В онтогенезе этого насекомого диапауза отсутствует и при благоприятных условиях (хранение клубней при t+10°С и выше), вредитель представляет серьезную угрозу, так как продолжает развиваться в хранилище и способен произвести еще 1-3 поколения. При понижении температуры хранения до +3-5°С развитие вредителя прекращается и вероятность повреждения картофеля минимальна. В частном секторе, особенно в теплую осень, в хранилище очень сложно поддерживать такую температуру. В этом случае картофель надежно защищают биопрепараты лепидоцид или битоксибациллин.

Сразу в день уборки клубни погружают в 1%-ную суспензию препарата на 4-5 минут или обрабатывают из ранцевого опрыскивателя (соответственно 0, 3 и 0, 5 л препарата на тонну картофеля, расход воды -80 л/т). Затем клубни высушивают и помещают на хранение. Биопрепараты обеспечивают высокую степень защиты картофеля только в теплом хранилище или на продовольственном складе (сохранность до 80-100%), когда температура хранения находится в пределах +10-24 °С.

Для борьбы с колорадским жуком применяют следующие мероприятия:

Химические обработки картофеля против колорадского жука следует начинать при массовом развитии личинок младшего возраста, они наиболее чувствительны к действию инсектицидов. Последнюю обработку против колорадского жука проводят не менее чем за 30 дней до предполагаемой уборки урожая. Против колорадского жука зарегистрировано большое количество препаратов из разных химических групп. Один из препаратов Банкол с низкими нормами расхода (4-6 г/10 л воды) этот препарат характеризуется низкой токсичностью для теплокровных, пчел, энтомофагов, рыб и высокой для колорадского жука. При контакте с ним насекомые быстро теряют двигательную активность, перестают питаться и погибают. 100% смертность личинок наступает в течение 5 суток, период защитного действия 14 дней. Высокую эффективность при борьбе с колорадским жуком показывают такие препараты, как Моспилан, Апачи, Актара. Они характеризуются низкими нормами расхода, средней или низкой токсичностью для теплокровных, опылителей и энтомофагов и высокотоксичны для колорадского жука. На посадках картофеля для борьбы с колорадским жуком широко применяется инсектицид Конфидор он обладает системным и острым контактно-кишечным действием, уничтожает вредителя в течение 3-4 недель при низких нормах расхода и умерено токсичен для многих видов полезных членистоногих (златоглазок, божьих коровок). Однако колорадский жук показывает высокую устойчивость к ядам и быстро вырабатывает к ним иммунитет. Лучшим способом предотвращения устойчивости колорадского жука является последовательное чередование инсектицидов, отличающихся разным механизмом действия на вредителя.

Агротехнический метод борьбы с колорадским жуком основан на применении таких агроприемов, которые улучшают рост и развитие защищаемых растений, что способствует повышению их устойчивости к повреждениям; а тем самым затрудняют и ухудшают условия жизни вредителя, уменьшают его численность.

Ни для кого не секрет, что жуки больше повреждают слабые растения. Поэтому надо применять такие агроприемы, которые бы в максимальной степени способствовали улучшению роста и развития растений, укреплению их здоровья.

Вредоносность колорадского жука уменьшается, если посажены здоровые и качественные клубни, налажен оптимальный и агротехнически грамотный уход за посадками. Например, если в период яйцекладки жуков растения высоко окучить, то яйца и личинки на нижних листьях будут засыпаны землей и частично погибнут. Рыхление междурядий через 3–4 дня после ухода личинок в почву травмирует развивающихся куколок и нарушит условия их развития. При перекопке почвы осенью на глубину 25–30 см также погибает много личинок. Вместе с этим собирают и уничтожают выкопанных с земли и взрослых жуков.

Важным подспорьем агротехническому методу борьбы с колорадским жуком является и выращивание плохо поедаемых им сортов картофеля: Белорусский ранний, Гатчинский, Детскосельский, Зарево, Заречный, Зубренок, Лошицкий, Огонек, Олев, Темп и др.

Для успешной борьбы с жуком механическим методом важно своевременно обнаружить его, собрать и уничтожить. Для этого, как только начнут появляться всходы картофеля, надо регулярно и тщательно осматривать не только растения, но и окружающую их почву. Найденных жуков, яйцекладки и личинки собрать в посуду с насыщенным раствором поваренной соли, формалина или керосина и уничтожить.

Физический метод основан на использовании высоких и низких температур, ультразвуковых колебаний, токов высокой частоты, радиационных излучений, с помощью которых ухудшается жизнь вредителя и даже наступает его гибель. Однако этот метод еще мало распространен и по причине его сложности и дороговизны не доступен массовому картофелеводу или огороднику.

Биологический метод — один из перспективных и безопасных в борьбе с жуком. Он основан на использовании хищных и паразитических насекомых, микроорганизмов и даже птиц.

Пока на дачных и приусадебных участках разрешено применять только битоксибациллин. Препарат биологический, безопасный для полезных насекомых, в том числе пчел, давно производится во многих странах СНГ. Применяют против личинок колорадского жука — в период массового их появления. На 10 л воды берут 40–100 г препарата и обрабатывают этим раствором до 200 м² (две сотки) посевов (0, 5 л на 10 м²). Для приготовления рабочего раствора необходимое количество препарата размешивают в небольшом количестве воды и получают тестообразную массу, тщательно растирая все комки. Затем эту массу вливают в опрыскиватель, заполнив его на 2/3 и доливают необходимое количество воды. Чтобы избежать поражения спор, входящих в состав препарата, для приготовления рабочей жидкости воду используют не теплее +20 °С. Рабочий раствор необходимо использовать в день приготовления.

На посадках картофеля проводят 3 опрыскивания против каждого поколения личинок жука, томатов и перца — 4, преимущественно против личинок второго возраста в период созревания плодов и сразу после уборки урожая.

Кратность обработок зависит от количества популяций вредителя, а интервал между обработками — от интенсивности образования личинок и температуры воздуха. При среднесуточной температуре +20°С он равен 6–7 дням, а ниже +20 °С — 8–10 дням. Последнюю обработку проводят за 5 дней до уборки картофеля.

Ранние сорта опрыскивают при обнаружении яйцекладок и через 3–4 недели, когда появятся личинки, средние и поздние сорта — при появлении личинок и массовом выходе жуков.

В некоторых южных районах встречается клоп периллюс, который успешно уничтожает яйца, личинки и взрослых колорадских жуков.

Многие огородники держат на страже картофеля кур-цесарок. Они постоянно очищают посадки картофеля от полосатого вредителя.

Химические препараты и нормы расхода:

Актелик, 50%-ный концентрат эмульсии. Картофель опрыскивают этим препаратом не более 2 раз за вегетацию в период массового появления жука. Разбавляют 15 г препарата в 10 л воды и расходуют до 1 л раствора на 10 м² посевов (ведро на сотку).

Арриво, 25%-ный концентрат эмульсии. Картофель опрыскивают также как и актеликом — не более 2 раз за вегетацию. Растворяют 1, 5 г в 10 л воды и расходуют 1 л этого раствора на 10 м² посевов.

Децис, 25%-ный концентрат эмульсии. Картофель против колорадского жука и картофельной моли опрыскивают не более 2 раз за вегетацию. На 1 л воды берут только 1 г препарата. На 10 м² посевов расходуют 1 л раствора.

Инта-ВИР, 3, 5–4%-ные таблетки. Берут 1 таблетку на ведро воды. Расходуют 1 л раствора на 10 м² посадок картофеля, заселенных колорадским жуком. Опрыскивают посадки 2 раза за вегетацию.

Каратэ, 5%-ный концентрат эмульсии. Картофель опрыскивают не более 2 раз за вегетацию при массовом появлении личинок или взрослых жуков. На 10 л воды берут 1 г препарата. На 10 м² расходуют 1 л раствора.

Кинмикс, 5%-ный концентрат эмульсии и 5%-ная минерально-масляная эмульсия. Против колорадского жука на картофеле растворяют 2 г в 10 л воды, а для борьбы с совками, молью и белянкой на капусте — 2–3 г, пильщиками и тлей на крыжовнике — 2–4 г. Наиболее удобно брать 1 ампулу препарата на 15–20 л воды и обрабатывать этим раствором 15–20 м² посевов. Проводят до 2 обработок за вегетацию.

Сонет, 10%-ный концентрат эмульсии. Картофель опрыскивают не более 1 раза за вегетацию в период массового появления личинок жука. На 10 л воды берут 2 г препарата, 1 л полученного раствора расходуют на 10 м² посевов.

Суми-Альфа, 5%-ный концентрат эмульсии. Против колорадского жука на картофеле применяют в период массового появления вредителя не более 2 раз за вегетацию. На 10 л воды берут 1, 5 г препарата и обрабатывают этим раствором 100 м² посевов.

Сумицидин, 20%-ный концентрат эмульсии. Против колорадского жука готовят раствор из 3 г препарата на ведро воды и обрабатывают им 100 м² посевов 2 раза за вегетацию — в период массового появления вредителя.

Цимбуш, 25%-ный концентрат эмульсии. Картофель опрыскивают в период массового появления вредителя не более 2 раз за вегетацию. Последняя обработка — за 20 дней до уборки клубней. На 10 л воды расходуют 1 г препарата и опрыскивают этим раствором 100 м² посадок.

Шерпа, 25%-ный концентрат эмульсии. Картофель опрыскивают в период массового появления вредителя не более 2 раз за вегетацию. Последняя обработка — за 20 дней до уборки клубней. На 10 л воды расходуют 1 г препарата и опрыскивают этим раствором 100 м² посадок.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.