Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности морфологии золотистой нематоды.






Для G. rostochiensis, как и для всех цистообразующих нематод, характерен ярко выраженный половой диморфизм. Самцы характерной червеобразной формы, подвижные, длиной 0, 9-1, 2 мм и шириной 0, 042-0, 056 мм. Самки нематоды неподвижные, шаровидной (отсюда родовое название (Globodera), реже грушевидной формы, с более или менее вытянутым головным концом; длина их тела 0, 3-1, 5 мм, ширина 0, 2-0, 9 мм (в среднем размер взрослых самок составляет 0, 5-0, 8 мм). На заднем конце тела взрослой самки расположены вульва и анус. Между ними образуется характерный рисунок из кутикулярных бороздок. Этот участок тела называется анально-вульварной или перинеальной областью и используется для определения видовой принадлежности цистообразующих нематод. Внутри взрослых самок после оплодотворения формируются яйца, число которых колеблется от нескольких десятков до нескольких сотен, в зависимости от ряда факторов. Длина яиц составляет в среднем 0, 1 мм, ширина 0, 045 мм. После формирования яиц самки погибают, а их кутикула формирует жесткую, стойкую к внешним воздействиям сперва золотистую, а затем темнеющую оболочку - цисту, в которой жизнеспособные яйца могут сохраняться 12 и более лет. Выходящие из яиц личинки II-го возраста червеобразной формы, 0, 449-0, 489 микрон в длину. На самом конце передней части тела взрослых нематод и личинок расположено ротовое отверстие, окруженное губами. Внутри ротового отверстия находится стилет, с помощью которого нематоды прокалывают стенки растительных клеток и осуществляют питание. Стилет самцов мощный, 24, 9-26, 7 микрон в длину, стилет личинок II-го возраста 21, 1-22, 5 микрон в длину.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.