Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация расходов. Порядок признания расходов для целей налогообложения






 

Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных ст. 265 НКРФ, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.

Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.

Под документально подтвержденный расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством РФ, либо документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы, и (или) документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы (в том числе таможенной декларацией, при­казом о командировке, проездными документами, отчетом о выполненной работе в соответствии с договором).

Расходами признаются любые затра­ты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, на­правленной на получение дохода. Расходы признаются в том отчетном (налоговом) периоде, к которому они относятся, независимо от времени фактической выплаты денежных средств и (или) иной формы их опла­ты, и определяются с учетом положе­ний статей 318-320 НК РФ (то есть косвенные расходы берутся цели­ком, а прямые — в части, относящей­ся к реализованной продукции). Расходы признаются в том отчетном (налоговом) периоде, в котором эти расходы возникают исходя из усло­вий сделок.

В случае если условиями договора предусмотрено получение доходов в течение более чем одного отчетно­го периода и не предусмотрена по­этапная сдача товаров (работ, услуг), расходы распределяются налогопла­тельщиком самостоятельно с учетом принципа равномерности признания доходов и расходов. Расходы налогоплательщика, которые не могут быть непосредственно отнесе­ны на затраты по конкретному виду дея­тельности, с 2005 года распределяются в порядке, самостоятельно определен­ном налогоплательщиком и закреплен­ном в учетной политике, с учетом соот­ветствия осуществленных расходов изготовленной продукции. Расходы в зависимости от их харак­тера, условий осуществления и направлений деятельности организации подразделяются на:

- расходы, связанные с производством и реализацией;

- внереализационные расходы.

Сравнение правил ведения бухгалтерского и налогового учета в отношении расходов организации в приложении Б.

 

 

Порядок признания расходов, связанных с производством и






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.