Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теоретическое обоснование. Причиной возникновения шума в зданиях являются как внутренние, так и внешние источники






Причиной возникновения шума в зданиях являются как внутренние, так и внешние источники. К внутренним источникам относятся инженерное и санитарно-техническое оборудование зданий и сами люди.

Для борьбы с шумом используются следующие методы:

- борьба висточнике возникновения шума: звукопоглощение;

- звукоизоляция.

Наиболее радикальный метод борьбы с шумом – борьба в источнике. Это не всегда возможно и не входит в компетенцию инженера-строителя.

Звукоизоляция и звукопоглощение предусматриваются на стадии про­ектирования здания. Звукоизоляция воздушного шума рассмотрена в пре­дыдущей лабораторной работе. Здесь мы рассмотрим порядок и правила расчета на звукоизоляцию от ударного шума перекрытий с полами на упругом основании. Для экспериментальной оценки изоляции от ударного шума использу­ется так называемая «стандартная ударная машина», производящая 10 уда­ров в 1 секунду пятью молотками массой по 0, 5 кг каждый, свободно па­дающими с высоты 4 см. Полученные уровни звукового давления под кон­струкцией приводят к октавным полосам частот, а общее звукопоглощение приводят к единому, равному 10 м2. Такие уровни называют приведенными L п.

Обеспечить нормативные требования изоляции от ударного шума с по­мощью несущих плит перекрытия практически невозможно. Поэтому целе­сообразно повышать звукоизоляцию различными конструктивными прие­мами (например, устройством упругого слоя).

Ударные воздействия на пол вызывают периодические изменения на­пряжения в упругом слое. В нем возникают деформации, на которые расхо­дится часть энергии, рассеиваемой в виде тепла. При наличии в конструк­ции перекрытия воздушных прослоек возможна передача звука не только через элементы конструкции, но и через прослойки. Эта передача будет тем меньше, чем меньше масса нижнего элемента перекрытия.

Снижение уровня ударного шума в перекрытиях с полами на упругом основании зависит прежде всего от частоты собственных колебаний пола – f0. Чем ниже частота собственных колебаний пола (f0), тем больше величина снижения уровня ударного шума ∆ L:

(дБ), (14)

где f – текущая частота (Гц).

Каждое удвоение частоты при f > fQ приводит к улучшению изоля­ции от ударного шума на 12 дБ. Начиная со средних частот, возникновение волновых процессов в упругом слое замедляет рост звукоизоляции с 12 до 6 дБ на октаву.

Расчет звукоизоляции от ударного шума состоит из построения частот­ной характеристики снижения приведенного уровня ударного шума ∆ L и вычисления показателя изоляции Е у перекрытия с полом. Частотные харак­теристики требуемого снижения приведенного уровня ударного шума ∆ L T показаны на рис. 8 для несущих конструкций, указанных в таблице 4.

Рисунок 9 – Нормативная частотная характеристика изоляции от удар­ного шума

Рисунок 10 – Частотные характеристики требуемого снижения приведенного уровня ударного шума






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.