Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Электростатическое поле в вакууме






 

Контрольные вопросы

 

9.1 Какое поле называется электростатическим? Чем подтверждается факт существования поля в какой-либо области пространства? Сформулируйте закон Кулона. Что такое пробный заряд? Как найти равнодействующую сил, с которой поле, создаваемое несколькими зарядами, действует на пробный заряд?

9.2 Что является условием равновесия точечного заряда? При каких условиях равновесие будет устойчивым?

9.3 Что называется напряженностью электростатического поля? Единица напряженности электростатического поля в СИ? Как, зная зависимость напряженности электростатического поля от координаты, найти величину силы, действующей со стороны поля на пробный точечный заряд, помещенный в данную точку поля?

9.4 В чем состоит метод суперпозиции полей? Как применить этот метод для расчета напряженности поля, создаваемого системой точечных зарядов?

9.5 Что такое циркуляция вектора напряженности электростатического поля? Чему равна циркуляция вектора напряженности электростатического поля? Что можно сказать о поле вектора, циркуляция которого равна нулю?

9.6 Чему равна потенциальная энергия взаимодействия двух точечных зарядов? Как выбирают начало отсчета потенциальной энергии?

9.7 Какая связь существует между силой, действующей на точечный заряд, и его потенциальной энергией в электростатическом поле?

9.8 Что называется потенциалом электростатического поля? Как выбирают начало отсчета потенциала электростатического поля? Чему равна разность потенциалов между двумя точками поля? Какую работу надо совершить, чтобы переместить заряд из точки с одним потенциалом в точку с другим потенциалом?

9.9 Какая связь существует между потенциалом точки и напряженностью электростатического поля в данной точке? Как, зная закон изменения потенциала поля, найти закон изменения его напряженности? Что такое эквипотенциальные поверхности?

9.10 Что называется потоком вектора напряженности электростатического поля? Как рассчитать поток вектора напряженности через заданную поверхность? Единица измерения потока вектора напряженности электростатического поля?

9.11 Сформулируйте теорему Гаусса-Остроградского для электростатического поля в вакууме. Поясните, какая информация о поле вектора следует из того, что поток вектора через любую замкнутую поверхность отличен от нуля.

9.12 Как применить теорему Гаусса-Остроградского к расчету напряженности поля равномерно заряженных тел: бесконечной плоскости, поверхностно заряженной сферы, бесконечно длинной нити и т.д.

9.13 Как определить разность потенциалов между двумя точками электростатического поля, если известен закон изменения напряженности поля между этими точками?

9.14 Чему равна работа по перемещению точечного заряда в электростатическом поле? Когда эта работа положительна, а когда – отрицательна? Какая связь существует между работой по перемещению точечного заряда и изменением его потенциальной энергии? При каких условиях можно найти константу с точностью до которой определяется потенциальная энергия в данной точке?

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.